Футбол. Чемпионат Кубани

Хорошо, что «биологи» не устроили забастовку...

Динамо - Биолог - 2:3 (2:1)
Голы: Голубкин, 23 с пенальти (1:0), Голубкин, 38 с пенальти (2:0), Байкин, 45 (2:1), Калашников, 75 (2:2), М.Попов, 87 (2:3).
«Динамо» (Краснодар): Перов, Голубкин, Деменко, Е.Бузникин, Чернов, Головинов, Моспанов, Ващейкин, Луцевич (А.Коваленко, 76), Дегтярев, Забабурин (Пахомов. 65).
«Биолог» (Новокубанск): Филатов, Гуйва, Базаров, Копылов, Калашников, Байкин, М.Попов, Захаров (Нагорный, 65), Гусейн (Табишев, 46), Харатоков (Колесников, 68), Баков (В.Борисов, 69).
Предупреждения: Ващейкин, 22, Табишев, 58, Головинов, 80, Базаров, 89.
Судья: Сотников (Медведовская).
Краснодар. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
Если уже сейчас задаться вопросом, какие клубы встретятся в матче за Суперкубок Кубани, то самым логичным ответом будет: «Динамо» и «Биолог». Коллектив из Новокубанска уже застолбил за собой это право, став обладателем Кубка края. Динамовцы же уверенно лидируют в чемпионате и являются главными претендентами на золото. Но это в будущем, а пока же эти команды встретились в календарной игре первенства. И «биологи» сильно спутали краснодарцам карты, одержав над ними волевую победу, чем значительно обострили борьбу за чемпионство. Вообще, отчетный поединок напоминал больше кубковый, а в таком случае, как мы уже знаем, увереннее себя чувствуют новокубанцы. Хотя начиналась встреча для них весьма плачевно…
В первом тайме хозяева провели несколько красиво разыгранных комбинаций, однако у них не получался последний удар. Зато отлично получалось пробивать пенальти, которых за первый тайм в ворота «Биолога» было назначено целых два. Собственно, матч мог быть закончен еще перед пробитием второго пенальти. Дело в том, что гости, не согласные с судейскими решениями, на полном серьезе намеревались покинуть поле. И лишь после разговора с тренером решили продолжить матч. Кстати, любопытный момент: наставник «Биолога», известный в прошлом голкипер Анатолий Пата, в одном из матчей чемпионата России в высшей лиге умудрился отразить два одиннадцатиметровых за один матч! А вот вратарю «Биолога» Филатову повторить подвиг своего тренера не удалось - дубль в свой актив записал динамовец Голубкина.
После импровизированного тайм-аута гости активизировались. Опасно пробил издали защитник Гуйва - мяч просвистел рядом с «девяткой». Сохрани динамовцы до перерыва перевес в два гола, думается, им не составило бы большого труда довести матч до победы. Но на последней минуте тайма один мяч «Биолог» все-таки отквитал.
После антракта новокубанцы, вопреки ожиданиям, не бросились в атаку, а наоборот, отдали инициативу динамовцам, терпеливо дожидаясь своего шанса. И дождались! 75-я минута: удар Калашникова метров с двадцати, рикошет - и Перов бессилен. 2:2.
С этого момента пошла открытая игра, которая нравится зрителям и от которой седеют тренеры. Победить могли обе команды, хотя справедливости ради надо отметить, что больше шансов имело «Динамо». Но каждый раз краснодарских футболистов подводила реализация. В конце концов фортуна не вытерпела динамовских промахов и улыбнулась «Биологу». Михаил Попов, ворвавшись в штрафную площадку, кончиком бутсы, падая, протолкнул мяч в ворота.