поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Право на эксперимент

Новороссийск - Тагмет - 3:0 (2:0)
Голы: Мамтов, 9 с пенальти, Семизьян, 33, Н.Фиев, 89.
«Новороссийск»: Барсуков, Козьмин (Рухаиа, 85), Магкеев, Бельков, В.Фиев, Майоров (Глущенко, 70), Ухабов (Устян, 78), Цховребов (Зиновьев, 62), Н.Фиев, Мамтов (Шамаев, 76), Семизьян.
Судья: Чеснаков (Майкоп).
Новороссийск. Центральный стадион. 4000 зрителей.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Новороссийска» Вазген Манасян сказал, что состав и игра его команды в этом матче носила экспериментальный характер. Пойти на эксперименты тренера заставили несколько причин. Накануне на тренировке травму получил Догузов. Простудился Кокоев. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал защитник Смирнов. Кроме того. Манасян решил и сам посмотреть в деле, и болельщикам показать новичков. Забегая вперед, заметим, что наиболее приятное впечатление своей игрой произвели братья Фиевы. Они полностью господствовали на левой бровке, часто подключались к атакам, четко подстраховывали друг друга. Об остальных новобранцах говорить пока что рано. Провели на поле совсем немного времени и слегка «тушевались».
Уже на первой минуте встречи мог отличиться Мамтов. Но мяч, посланный им головой с 15 метров, взял вратарь «Тагмета». Спустя пять минут гости чуть было не наказали за небрежность новороссийских защитников, но Третьяков в выгодной ситуации не смог как следует распорядиться мячом. А на 9-й минуте хозяева поля открыли счет. Майоров сделал выверенную передачу с правого фланга, к мячу на всех парах устремился Николай Фиев. Защитник «Тагмета» толчком в спину придал Фиеву еще большее «ускорение», и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко и хладнокровно исполнил Мамтов, послав мяч низом, впритирочку со штангой.
Второй мяч влетел в ворота гостей на 33-й минуте. Бельков пробил издалека, мяч попал в защитника и от него лег прямо на ногу Семизьяну. Голкипер ничем не мог помочь в этой ситуации.
К слову сказать, Александр Семизьян был, пожалуй, лучшим в этом матче. Его стремительные рывки буквально затерзали оборону «Тагмета». Да и удары по воротам у молодого форварда получались сочными, хлесткими. На 80-й минуте, например, Семизьян убежал от трех защитников, вышел один на один с вратарем. Тот схватил его за ноги, но арбитр встречу не остановил, поскольку мячом завладел Шамаев. Вот тут бы бывшему игроку дубля и сказать свое веское слово в дебютном для него матче за основной состав. Но Шамаев умудрился послать мяч с пяти метров выше ворот.
И все же за минуту до финального свистка хозяевам поля удалось довести счет до крупного. Глущенко с левого фланга навесил мяч на дальнюю штангу, где его уже поджидал Николай Фиев, которому не составило большого труда завершить эту красивую комбинацию.
Уже на следующий день футболисты «Новороссийска» отправились в Нарткалу - на очередной матч чемпионата с местным «Аруаном».
Что же касается участия «Новороссийска» в финальном турнире Кубка России среди любительских команд, то руководство клуба приняло решение в Кострому команду не посылать. Во-первых, играть в Костроме пришлось бы, скорее всего, на искусственном поле. А это чревато травмами, учитывая, что соперники будут биться не на жизнь, а на смерть. Ведь победа в Кубке дает право выступать во втором дивизионе. «Новороссийск» же завоевал это право досрочно, и сейчас необходимо поберечь футболистов для решающих матчей сезона.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск