поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО. Тет-а-тет

Юрий Капуста: «Из Новороссийска уезжать не хочется»

Грустно наблюдать со стороны, как твои товарищи по команде сражаются на поле. Именно в таком положении оказался 17-летний нападающий «Новороссийска» Юрий Капуста. В кубковом матче с «Кавказтрансгазом» он получил травму и сейчас вот смотрит за тренировкой одноклубников со скамейками запасных. Правая нога футболиста закована в гипс, лечение, как говорят врачи, займет еще, как минимум, две недели.
А ведь как удачно начинался этот сезон для юного форварда. Сначала тренеры выпускали Капусту на поле на тайм-полтора. Затем, когда выбыли из строя Афанасьев и Семизьян, Юрий занял постоянное место в основном составе. Забил за это время 10 голов, трижды отметился дублем. А потом одна травма, из-за которой пришлось пропустить целый месяц. Теперь вот повредил боковые связки на правой ноге. Не везет, одним словом…
- Юра, как вы считаете, соперник умышленно нанес вам эту травму?
- Да нет, обычный игровой эпизод. Я убегал от защитника, и он, догоняя, вскользь ударил меня по колену. Не думаю, что сделал это преднамеренно.
- А как хотелось, наверное, отметить свое 18-летие восемнадцатью забитыми мячами?
- Я бы и побольше не против был «наколотить». Но, видите, как все обернулось. Ничего, надеюсь еще в этом сезоне удастся увеличить свой послужной список. Правда, конкуренция в линии атаки «Новороссийска» заметно возросла. Семизьян выздоровел и очень неплохо сейчас выглядит. Мамтов появился, тоже забивной нападающий. Трудно будет вернуться в основной состав.
- Родом вы, насколько мне известно, не из Новороссийска. Где в футбол начинали играть?
- В станице Калининской. А в десять лет пригласили в Краснодар, в СДЮШОР «Кубань». Там проучился четыре года, а затем перешел в новороссийский спортинтернат.
- Немного странно выглядит: краевой центр поменяли на Новороссийск. Уж не море ли заманило?
- Вы вспомните: «Черноморец» тогда в премьер-лиге играл, а «Кубань» - то в первом, то во втором дивизионе. Больше перспектив видел для себя в Новороссийске. В 16 лет начали ставить за дубль, а со второго круга в прошлом году тренировался уже вместе с основным составом. Правда, ни одного матча за основу «Черноморца» так и не сыграл.
- Вас ведь и в юношескую сборную России неоднократно вызывали?
- Со сборной, которую возглавлял Николай Георгиевич Смирнов, провел восемь сборов, участвовал в международных турнирах. Но наша команда, к сожалению, в финальную часть первенства Европы не пробилась. После этого вызовов в сборную больше не было.
- А приглашения из профессиональных клубов были?
- Да, причем сразу несколько. Но я решил остаться в «Новороссийске». И город нравится, и коллектив. Играя с такими партнерами, как Догузов, Майоров, Бельков, много чему можно научиться.
- В целом, считаете, этот сезон даром для вас не пропал?
- Да, первый круг почти целиком отыграл. Игровой практики поднабрался. Если бы еще не череда травм, сезон вообще можно было отличным назвать. Хорошо хоть не крестообразные связки «полетели» или мениск.
- Ну что ж, пожелаем вам скорейшего выздоровления. О планах на будущий год еще не задумывались?
- До конца сезона я точно в «Новороссийске» останусь. А дальше посмотрим, как события будут развиваться, какие задачи поставят перед нашей командой. Честно говоря, не хотелось бы покидать Новороссийск. Он за три года стал для меня родным.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск