Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 18-й тур

Два контрвыпада. Роковых и поучительных...

Олимпия - Краснодар-2000 - 2:1 (0:0)
Голы: Жданов, 66 (1:0), Зарва, 77 (1:1), Михалев, 85 (2:1).
«Олимпия» (Волгоград): Никитин, Уфаев, Чернов, Родзин, Серебряков, Дубенский, Герасимов (Кривопуск, 66), Смирнов (Зарубин, 59, Головлев, 81), Бабичев (Волков, 56), Михалев (Слюсарь, 90), Жданов.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов - 4*, Хорин - 3, Ходосов - 3,5, Борисенко - 3,5, Ш.Тарба - 3,5, Кириленко - 3 (Зарва, 75 - 4) Шовгенов - 3, Мулдаров - 3, Подкорытов -3,5, Кокорев - 3, Боев - 3 (Горильчаный, 70 - 4).
Предупреждения: Кокорев, 55, Кривопуск, 83, Тарба, 85.
Судья: Березнев (Ростов-на-Дону) - 5.
Волгоград. 1300 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе
На пресс-конференции после матча, в котором «Олимпии» удалось на последних минутах встречи все-таки забить победный мяч в ворота краснодарского клуба, главный тренер хозяев Лев Иванов сказал журналистам: «Я, разумеется, знал о больших переменах в составе гостей, и о том, что нам будет противостоять совсем молодая и малоопытная команда. Но о недооценке соперников и речи быть не могло - мы самым серьезным образом настраивались на игру. Дело в том, что накануне наш тренерский штаб вместе с командой просмотрел видеозапись недавнего матча «Краснодара-2000» в Камышине. Все были немало удивлены: выступая на чужом поле, подопечные Андрея Юдина имели заметное преимущество над соперником, а уступили лишь из-за нелогичных ошибок в обороне. Что касается нашей очной дуэли, то мы, считаю, победили заслуженно, однако во втором тайме инициативой владели гости, которые несколько раз заставили изрядно поволноваться всю нашу тренерскую скамейку». К словам тренера непременно следует добавить: и на этот раз судьбу встречи предопределили все те же пресловутые нелепые промахи со стороны «двухтысячников».
В первом тайме волжане выглядели поинтереснее. Они хорошо двигались, быстро играли в пас и остро атаковали флангами. Два выдвинутых форварда «Олимпии» - Михалев и Жданов - несколько раз создавали реальные угрозы воротам Александра Агапова. Голкипер «Краснодара-2000», впрочем, и на линии ворот, и на выходах играл уверенно и вполне надежно. Проблемы у ворот краснодарского клуба возникали в те моменты, когда хавбеки команды не успевали отойти в оборону и перекрыть свободные зоны перед собственной штрафной, куда и следовали, как правило, нацеленные передачи «олимпийцев».
Подопечные Андрея Юдина, впрочем, не уступали в единоборствах и пытались организовать контригру в расчете на выдвинутого вперед форварда Боева, которого по игровой схеме должны были активно поддерживать игроки средней линии - Шовгенов, Подкорытов, Кириленко, а также Мулдаров и Кокорев, больше внимания, как правило, уделяющие обороне. Что касается защитных порядков краснодарцев, то с появлением в команде левого оборонца Шамиля Тарбы, Ходосов с этой позиции переместился в середину, где вместе с Борисенко прикрывал подступы к воротам. Место правого защитника, как обычно, занял Хорин.
В первом тайме хозяева, как мы уже отметили, больше владели инициативой, однако, зная о скоростных качествах Шовгенова и Боева, постоянно держали в обороне трех-четырех человек. Собственно, поэтому атак в исполнении краснодарского клуба было немного, и в первой сорокапятиминутке гости вправе занести в свой актив, пожалуй, лишь неожиданный дальний удар Подкорытова - Никитин не без проблем переправил мяч на угловой.
В перерыве, судя по всему, Андрей Юдин нашел необходимые слова, которые встряхнули его подопечных. На поле вышла в тактическом плане куда более подкованная, да, к тому же, еще и куда более агрессивная команда, что не могло не отразиться на развитии событий. «Двухтысячники» выровняли игру и стали основательно тревожить голкипера волжан. Но… уже привычно (так происходит в нескольких последних играх кряду) нарвались на контратаку соперника. Произошло это так: один из защитников «Олимпии» сильным ударом на удачу выбил мяч подальше от собственных ворот, Ходосов и Борисенко свою зону прикрыть не успели, и первым у мяча оказался Жданов. Агапов пытался помешать форварду, но тот все же успел нанести точный удар.
На пропущенный мяч главный тренер гостей отреагировал заменами - сначала вместо Боева в линию атаки вышел дебютант команды Алексей Горильчаный, приобретенный в калужском «Локомотиве», а чуть позже в полузащиту вместо Кириленко - Дмитрий Зарва. И оба приняли самое непосредственное участие в организации «ответного результативного хода». Быстрая комбинация развивалась на подступах к штрафной волжан. Завершал ее ударом Горильчаный. Мяч, однако, угодил в штангу, но быстрее всех на добивании оказался Зарва - 1:1.
Сравняв счет, гости и не подумали сбавлять обороты. Через пару минут отличный шанс забить упустил Илья Кокорев. Мяч, пущенный им с линии штрафной, в сантиметрах просвистел над перекладиной. Впрочем, хозяева, прижатые активными действиями гостей к своим воротам, не думали исключительно об обороне, а продолжали караулить шанс для разящей контратаки. И незадолго до финального свистка дождались своего часа. Краснодарцев в очередной раз подвело отсутствие концентрации при «стандартах». Мяч, введенный волжанами в игру из-за боковой линии, сначала скользнул по головам игроков, а затем невысокий Михалев, и тоже головой, переправил его в ближний угол ворот гостей. «Двухтысячники» нашли в себе силы прибавить, но на то чтобы отыграться и времени было в обрез, да и оборона волгоградского клуба не допустила ни единого просчета.