поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 31-й тур

На атаку - атака, на три гола - один

Химки - Кубань - 3:1 (1:0)
Голы: В.Гришин, 17 (1:0), Тихонов, 46 с пенальти (2:0), Ушенин, 49 (2:1), Данишевский, 85 (3:1).
«Химки»: Котов - 6,5, В.Гришин - 6,0, Прошин - 6,0 (Малюков, 90 - б/о), Д.Н.Смирнов - 6,0, Йованович - 6,0, Мазов - 5,5, Смуров - 6,0 (О.Иванов, 73 - 5,5), Перов - 5,5, Лебедков - 6,0 (Антипенко, 65 - 5,0), ТИХОНОВ - 7,0, Данишевский - 6,5 (Янбаев, 88 - б/о). Запасные: Рожков, Говоров, Оспешинский.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,0, Засеев - 5,0, Епифанов - 5,0, Ленгиел - 5,5, В.Калешин - 5,5, Зуев - 5,5 (А.Сальников, 77 - б/о), УШЕНИН - 6,0, Герасимов - 5,5, Рикарду - 6,0 (Блага, 86 - б/о), Топчу - 5,5 (Тлисов, 61 - 5,5), Д.Попов - 5,5 (Резек, 61 - 5,0). Запасные: Кот, Подружко.
Предупреждения: Д.Попов, 37, Зуев, 54, Лебедков, 63, Герасимов, 72, Епифанов, 86.
Судья: Малый (Волгоград) - 5.
Удары (в створ ворот): 13(7) - 14(5).
Угловые: 6 - 8.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 75 - 25.
Химки. Стадион «Новатор». 13 градусов. 4600 зрителей (вмещает 5000).
На один из центральных матчей второго круга соперники вышли с серьезными потерями в составах. Из «Химок» группа футболистов уехала на отборочные игры первых и молодежных сборных, наставник же «Кубани» был вынужден перетасовать обойму игроков сразу по нескольким причинам: Петков также уехал в сборную, Кантонистов пропускал встречу из-за перебора предупреждений, а Матьола, как и ряд футболистов ближайшего резерва, травмирован. И все же при количественном паритете потери краснодарцев были серьезнее. В составе «Химок» на поле вышли практически все лидеры команды - Тихонов, Перов, Смирнов, Гришин и Данишевский. Не было только защитника молодежной сборной России Ещенко и вратаря сборной Грузии Ломая. Но не они все же определяют игру команды. А вот роль Кантонистова и Петкова в «Кубани» очень велика. И их потеря, как показал матч, оказалась невосполнимой.
Если говорить о характере поединка, то гости практически ни в чем не уступали хозяевам. На атаку они отвечали атакой, а иногда и просто запирали подмосковных футболистов на их половине поля. Но не хватало кубанскому оркестру дирижера и солистов. Прессовал, как обычно, оборону соперника Денис Попов. Бились на флангах Топчу, Зуев, Тлисов и Калешин. Пытался организовать командную игру в атаке вышедший в стартовом составе Рикарду. Да только он, скорее, футбольный эстет, нежели боец или заводила. Обвести одного-двух соперников, пробить по воротам из немыслимой ситуации - это в его стиле. Единственный гол в игре «Кубань», кстати, забила именно после индивидуальных действий Рикарду. А вот идти напролом, стелиться в подкатах или прессинговать соперника, когда на это уже нет сил, - из репертуара других футболистов. Калешина, например, Матьолы или Кантонистова… И двух из этих трех на стадионе «Новатор» в Химках не было. Как не было и рядом с Ленгиелом в центре обороны Петкова. В результате - немыслимое для такого важного поединка количество позиционных ошибок защитников и нервная, не очень уверенная игра вратаря. А Тихонова с партнерами и хлебом не корми - дай лишь почувствовать слабину в оборонительных порядках противника.
Навес экс-спартаковца от углового флажка - и оставленный неприкрытым Гришин открывает счет. Рывок в самом начале второго тайма суперскоростного Данишевского - и все заканчивается фолом в штрафной площадке «Кубани». А удар Тихонова с «точки» безжалостен. Результативный ответ Рикарду с Ушениным - и… капитальная перестройка в игровой концепции хозяев. Они теперь «сушат» игру и ловят соперника на контратаках. Одна из них становится роковой для гостей. Данишевский демонстрирует всем, что он умеет не только быстро бегать, но и реализовывать голевые моменты. У «Кубани» же в этом аспекте игры вновь возникли проблемы. Острых ситуаций у ворот соперника они создали не меньше хозяев, но на три гола ответили всего одним. А вот Топчу, Рикарду и Тлисов свои шансы не использовали. И теперь «Кубань» из недавнего лидера первого дивизиона вновь превратилась в догоняющего. Не первая или вторая, а шестая. Впереди на лихом коне самоотверженной игры и судейских скандалов (тринадцать пенальти в тридцати матчах - это не шутка) владивостокские ребята, по пятам за ними - махачкалинское «Динамо» с целой группой не подошедших «Кубани» игроков, а чуть поодаль - еще пять команд, в число которых входит и краснодарская. В Набережных Челнах надо выигрывать, иначе отставание может превратиться в нечто непреодолимое…
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - На поле встретились две хорошие команды, нацеленные на победу и умеющие атаковать. Отсюда и четыре забитых мяча. Увы, три из них - в наши ворота. Мы хотели забрать у «Химок» хотя бы очко, но вместо этого потеряли три. Из-за собственных провалов в обороне. С таким умелым соперником подобные ошибки на подступах к своим воротам совершать нельзя.
Главный тренер «Химки» Павел ЯКОВЕНКО: - Мы играли с очень серьезным противником, естественно, зрелищности в таких играх бывает мало, но вот голы получились красивыми. Я благодарю ребят за высокую самоотдачу, которую они продемонстрировали на поле. Кубанцы же пусть не расстраиваются, у них очень хорошая команда.
- Одним из самых заметных на поле в составе гостей был Рикарду. Стала ли для вас откровением его игра?
- Нет. Мы знали, что это очень приличного уровня футболист, предупреждали ребят, рассказывали про его сильные стороны, но мастер есть мастер. Очень трудно с ним бороться, мяч под дальней ногой держит, и, когда врывается в штрафную, есть опасность заработать на нем одиннадцатиметровый.
- А собственный вратарь Сергей Котов не удивил?
- Чем он мог удивить? Сергей наш, химкинский. Играл какое-то время за команду во второй лиги, но мы за ним следили и сейчас вернули. Вратарь он очень перспективный. Что и доказал сегодня.
Алексей ВОСКОБОЙНИК