поиск по сайту
Футбол. Еврокубки. Кубок УЕФА. 2-й квалификационный раунд

А если бы Баба Адаму попадал по мячу?..

БАТЭ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:2 (0:1)
Голы: Булыга, 5, Виноградов, 50.
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Федорович - 5,5, Лихтарович - 4,5, МОЛОШ - 5,5, Радьков - 4,5, Бага - 5,0, Гаркуша - 5,0, Рубненко - 5,0, Вишняков - 4,5 (Шмигеро, 54 - 4,5), Лебедев - 5,0 (Жавнерчик, 73 - 4,5), Кобец - 5,5, Скрипченко - 4,5 (Шорох, 54 - 4,5). Запасные: Панкратов, Овчинников, Халецкий, Баранов.
«Крылья Советов» (Самара, Россия): Лобос - 5,0, Бобер - 6,0, Ковба - 5,5, Гусин - 6,0, Леилтон - 5,5, Соломатин - 5,5, Немов - 5,5 (Сквернюк, 77 - б/о), Булыга - 6,0 (Тетрадзе, 64 - 5,5), КОРОМАН - 6,0, Шпаков - 5,5 (Виноградов, 46 - 6.0), Баба Адаму - 4,5. Запасные: А.Макаров, Бикмаев, Дериглазов.
Предупреждение: Жавнерчик, 78.
Судья: Лазаревски (Македония).
Удары (в створ ворот): 14(4) - 15(7).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 3 - 7.
Процент реализации: 0 - 28,5.
Борисов. Городской стадион. 20 градусов. 5500 зрителей (вмещает 5500).
Первый матч - 0:2.
Команды начали неспешно, словно присматриваясь друг к другу, как вдруг нападающий «Крыльев Советов» Виталий Булыга метров с двадцати пяти «ухнул» по воротам и попал точно в «девятку». Гости повели в счете, а по сумме двух матчей их преимущество стало просто безнадежным для белорусской команды. Борисовскому БАТЭ для общей победы нужно было забивать уже четыре безответных мяча. Никто в это не верил - и потому пошла несколько бесшабашная игра, какая обычно бывает в товарищеских матчах. Моменты возникали то у одних ворот, то у других, но с прицелом у атакующих стали возникать серьезные проблемы - один Баба Адаму должен был забивать как минимум три мяча, но так толком и не смог пробить по воротам. Нередко выручали и вратари. Лишь раз еще за всю игру мяч нашел дорогу в сетку. Случилось это в начале второго тайма, когда получился удар у вышедшего на замену полузащитника гостей Виноградова.
В итоге все те же 2:0 в пользу «Крыльев Советов», что были и в первом поединке, и клуб из Самары идет дальше.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Игра для нас сложилась неплохо, но замечания есть как по действиям в обороне, так и в нападении. Очень посредственно действовали в завершающей стадии атаки. Наш центральный нападающий столько моментов запорол... А помог снять напряжение быстрый гол.
- Вы посадите Баба Адаму на лавку или будете с ним работать?
- Конечно, второе. С футболистами всегда надо работать, даже когда они плохо играют. Нельзя ведь останавливаться на достигнутом, надо всегда искать резервы. Менять форварда, конечно, тоже выход, но когда есть кем.
- Не говорили ли вы своим футболистам, что надо поберечь силы перед ответственным матчем с «Зенитом»?
- Если бы дал такую установку, обязательно бы проиграли.
- После первого матча вы заявили, что БАТЭ оказался сильнее, чем вы ожидали. Как выглядела белорусская команда в ответной встрече?
- В Самаре она сыграла лучше.
Главный тренер БАТЭ Игорь КРИУШЕНКО: - Согласен с коллегой - быстрый гол многое предопределил. А еще, к сожалению, в нашей команде были футболисты, которые отбывали номер. Несмотря на это, если бы мы забили в первом тайме хотя бы один гол, то наверняка почувствовали бы уверенность в своих силах. Соперник, впрочем, выше нас классом. Что было видно хотя бы по тому, сколько мы совершили невынужденных потерь мяча.
Алексей ВОСКОБОЙНИК