Голы: Спивак, 12 с пенальти (1:0), Гилевич, 88 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Чонтофальски - 6,0, Шкртел - 5,5, Мареш - 5,5, Хаген - 5,5, Флахбарт - 5,5, Анюков - 5,5 (Власов, 46 - 5,5), Радимов - 6,0 (Денисов, 70 - 5,5), Спивак - 6,0, ГОРШКОВ - 6,5, Аршавин - 5,5 (Пошкус, 56 - 5,5), Кержаков - 5,5. Запасные: Малафеев, Вьештица, Ширл, Шумуликоски.
«Суперфунд» (Пашинг, Австрия): Шикльгрубер - 6,0, Чайле - 6,0, Мбок - 5,5, Ковачевич - 6,0, Визио - 5,5 (ГИЛЕВИЧ, 54 - 6,5), Воржишек - 5,5, Бубеник - 5,5 (Каратай, 67 - 5,5), Шоппич - 5,5, Пихльманн - 5,5 (Глидер, 74 - 5,5), Баур - 5,5, Сарыяр - 5,5. Запасные: Гшпурнинг, Больтер, Ортлехнер, Хаузер.
Предупреждения: Баур, 11, Воржишек, 29, Мареш, 37, Чайле, 39, Шоппич, 53, Шкртел, 69, Ковачевич, 90, Сарыяр, 90.
Голевые моменты: 7 - 3.
Процент реализации: 14 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» 21 500 зрителей (вмещает 21 750).
Первый матч - 2:2.
«Зенит» с первых минут встречи захватил инициативу и стал штурмовать позиции соперника. Первый удар по воротам Шикльгрубера у Александра Спивака получился неточным. Зато свой второй «выстрел» полузащитник «Зенита» наносил уже с одиннадцатиметровой отметки (в своей штрафной зацепил Александра Кержакова защитник «Суперфунда» Чайле), и на этот раз мяч точнехонько вонзился в угол ворот - 1:0. А шла только 12-я минута. Питерцы останавливаться на достигнутом, естественно, не собирались, атаки их стали еще острее, и у многих болельщиков возникло ощущение, что гостям не избежать разгрома. И, наверное, те не избежали бы, если бы хозяева не начали транжирить голевые моменты.
Проход Анюкова, пас Аршавину - а у того мяч свалился с ноги. Еще одна атака «Зенита», но Анюков оказался вне игры. И тут же редкий, да опаснейший ответ «Суперфунда» - Бубеник с трех метров не попал в ворота. Через пять минут Анюков вышел один на один с Шикльгрубером и со всей души «влупил» во вратаря. Еще через две минуты Радимов отдал острую передачу на Аршавина - но тот оказался вне игры. Тут же Кержакова сбили в метре от штрафной. Исполнить штрафной он решил сам и пробил во вратаря. В следующей атаке снова промахнулся Аршавин.
Такой пошел футбол. Гости не справлялись с нападением «Зенита», но и оборона хозяев не выглядела непроходимой. Кержаков, Аршавин и Анюков еще до перерыва могли решить судьбу матча (последний запорол и второй выход один на один с вратарем), но удары игроков «Суперфунда» Ковачевича и Баура тоже были очень опасными.
В перерыве встречи наставник «Зенита» Властимил Петржела заменил невезучего Анюкова на Власова. Чуть позже вместо Аршавина и Радимова на поле вышли Пошкус и Денисов. Поначалу на характере матча это не отразилось - хозяева наседали на ворота соперника и транжирили момент за моментом, гости весьма опасно огрызались. А вот в последние 15 минут маятник атак качнулся в другую сторону. «Суперфунд» перехватил инициативу, «Зенит» же перешел на контратаки. При этом хорошие шансы для взятия у ворот были у Пошкуса и Кержакова, но «болезнь нереализации», похоже, скрутила всех подопечных Петржелы. А уж совсем нервную концовку обеспечил хозяевам форвард «Суперфунда» Гилевич, сравнявший на 88-й минуте встречи счет. До финального свистка (судья добавил к основному времени 5 минут!) «Зенит» судорожно отбивался и с трудом отстоял необходимый результат.
В итоге - ничья, как и в первом матче, но в таких случаях большее количество мячей, забитых в гостях (а в Пашинге питерцы были точны два раза), дает преимущество - в основную сетку Кубка УЕФА вышла российская команда.
Главный тренер «Суперфунда» Георг ЦЕЛЛЬХОФЕР: - Мы ни разу не уступили сопернику, хотя Петербург, конечно, играл лучше. По сумме двух встреч он заслуженно вышел в следующий раунд. Дома у нас было больше шансов на победу, однако мы совершили слишком много ошибок в обороне, дав разгуляться Кержакову и Аршавину. В ответном поединке рассчитывали дольше продержаться на ноль. Увы, не получилось. А после того, как был реализован пенальти, «Зенит» повел игру и должен был побеждать. Во втором тайме мы пошли на риск, избрав более атакующий футбол. В итоге даже забили гол, но было уже слишком поздно.
- Что завтра напишут в австрийских газетах?
- Я думаю, вы и сами догадываетесь, что они скажут.
- Вы не хотели бы и в следующем году встретиться с «Зенитом»?
- Нет, на будущий год я хотел бы нормально отметить свой день рожденья.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - В принципе, матч мне понравился, но в конце он был немного нервным, это правда. Я решил дать отдохнуть некоторым ребятам, потому что нас ждет очень тяжелая игра с «Крыльями» в чемпионате. Обидно, что футболисты, которые вышли на замену, не такого качества, как Аршавин и Радимов, поэтому концовку и смазали. Но если бы Анюков или Кержаков забили хотя бы в одной из тех ситуаций, которые у них были, возможно, счет был бы крупным. И все же итоговый результат устроил меня - мы вышли в следующий этап.
- Замена Анюкова - это желание дать футболисту отдохнуть или реакция на его нереализованные моменты?
- Нет, нет, моменты здесь не причем. Анюков отдал много сил в матче с ЦСКА, поэтому я действительно решил дать ему отдохнуть. Вынужден, конечно, признать, что замены несколько ослабили команду, но я не понимаю, когда болельщики начинают ругать своих воспитанников - Власова, Денисова, в общем, тех, кто вышел во втором тайме. Это неправильно. Надо уважать всех игроков. Нельзя ведь сказать, что Власов не старался. Он всегда старается, но качество его игры пока не то, что у Аршавина. То же самое и Денисов. Так, как Радимов, он игру пока не читает. Однако, когда австрийцы сравняли счет ошиблись не Власов с Денисовым, а Мареш со Шкртелом.
- Чем объяснить, что австрийские команды стали таким тяжелым барьером для российских команд? «Локомотив» вообще проиграл, вы пробились в следующий раунд лишь благодаря лишнему голу на чужом поле…
- Тем, что австрийские команды весьма неплохи. Всегда было сложно их пройти. Плюс необычное для наших игроков судейство. Судья, к которому совершенно нет претензий, разрешал жесткую игру, что было на руку сопернику. Я предупреждал об этом Аршавина и других футболистов, а они по привычке после каждого столкновения ждали свистка.