поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Тет-а-тет

Александр Антонов: «В гостях получается почему-то лучше...»

Сразу после матча против «Лотос-Лэнда» главный тренер армавирского «Торпедо» Александр Антонов ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Александр Семенович, итоговый результат матча, наверное, даже для вас стал неожиданностью…
- В какой-то мере, да. «Лотос-Лэнд» довольно квалифицированная команда, с которой мы знакомы не понаслышке. Поэтому ехали в Краснодар с мыслями о том, что если удастся свести матч вничью, то уже это будет достижением. Тем более из-за травм и дисквалификаций «Торпедо» лишилось трех ведущих футболистов. Вместо них пришлось выпускать молодежь, которая, впрочем, не подвела. Конечно, ребята сыграли не так, как бы я того хотел, но, по крайней мере, не растерялись.
- За счет чего все-таки удалось добиться такой крупной победы?
- Соперник позволил сыграть так, как нам было выгодно. Ну и реализация голевых моментов была на очень высоком уровне. Часто бывало так, что мы создавали 10-12 моментов, но ни один из них не могли использовать. Хотя это болезнь не только нашей команды. А то, что произошло во встрече с «Лотосом», соучается крайне редко: практически все удары достигли цели.
- Напомните, как закончился матч первого круга между «Торпедо» и «Лотос-Лэндом»?
- Мы проиграли в Армавире со счетом 0:2.
- Какая задача стоит перед вашей командой в нынешнем чемпионате?
- Цели перед нами поставлены весьма серьезные: попасть в пятерку. При таком составе участников, какой есть в этом году, даже пятое место очень почетно. Мы близки к выполнению задачи, но при этом отмечу, что уж больно много по ходу чемпионата соперникам подарков сделали.
- Основные очковые потери пришлись на начало сезона…
- На то есть субъективные и объективные причины. Наша команда, по большому счету, только делает свои первые шаги в футболе. Исполнителей, которые играли в клубе год или два назад, практически не осталось. В начале сезона несколько футболистов, которых я видел лидерами команды, проявили крайне плохое отношение к делу, поэтому пришлось с ними расстаться. У нас появилось много молодежи и уровень ее игры пока оставляет желать лучшего. Но у ребят, по крайней мере, глаза горят. А это для меня очень важно.
На старте чемпионата мы много очков потеряли в домашних играх. Но постепенно команда окрепла и выдала серию из семи побед подряд, большинство из которых были одержаны на выезде.
- Кто является лидерами «Торпедо»?
- Это, в первую очередь, мой воспитанник, капитан команды Арсен Папикян. Он известен по выступлениям за «Черноморец», «КАМАЗ» и ставропольское «Динамо». В Армавир приехал заканчивать свою спортивную карьеру. После двух серьезных травм восстановился мой сын Александр Антонов и сейчас является ключевой фигурой на поле. Пока находится в лазарете Андрей Шувалов. Многие специалисты поставили крест на Маданове, но я видел его талант и смог найти к нему подход. Он очень нужен нашей молодежи - с ним приятно играть, это футболист интеллектуального плана.
- Лучшая игра «Торпедо» в чемпионате? С «Лотосом», наверное?
- Нет. В начале второго мы вчистую переиграли дома тимашевский «ЮТК-Колос» - 3:1 А неделей раньше на своем же стадионе уступили тимашевцам в матче на Кубок - 0:2. Взять реванш и реабилитироваться перед собственными болельщиками было очень приятно.
- Кстати, болельщиков у вашей команды едва ли не больше всех в чемпионате…
- Вы правы. Традиционно, в какой лиге клуб ни выступал бы, зрителей у нас всегда много. Приходят на стадион от мала до велика. Даже три тысячи не являются рекордом, а уж две собираются стабильно. За право называться самой посещаемой командой мы боремся с павловским «Колос». Пока немного уступаем. Виной тому не самая лучшая материально-техническая база. Например, поле у нас на стадионе жесткое и травмоопасное. Вот в Краснодаре играли на замечательном газоне - и каков результат! Вообще, парадокс, нонсенс, что дома «Торпедо» играет хуже, чем в гостях.
- На трибунах краснодарского стадиона «Труд» было немало болельщиков из Армавира…
- Это родители и друзья наших футболистов. Они приезжают на каждую гостевую игру.
- Александр Семенович, как долго вы сами работаете в команде?
- Я в «Торпедо», с небольшими перерывами, начиная с 1980 года. Сам армавирец, поэтому команда мне очень дорога. В 1982 году под моим руководством «Спартак», это прежнее название клуба, становился чемпионом края. Вообще, раньше легче было работать, сегодня все бремя расходов ложится на плечи администрации города. Больше спонсоров нет. Приходится действовать по принципу «давайте сначала заявим о себе, а уж потом будет все остальное».
Сергей БАКАЕВ