Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 17-й тур

«Сочи-04» (Сочи): Ледовских, Кукуян, Борисов, Микадзе, Гоголь, Христакян, Чепнян (Батраков, 46), Пруидзе, Парцикян (Волобуев, 61), Зебелян (Какосьян, 64, Прус, 79), В.Кузнецов (Азнаурян, 68).
СКА (Ростов-на-Дону): Новожилов, Нижевязов, Чирва, Романенко, Панкратов, Седых, Сухарев (Рудаков, 46), Курнаев (Поздняков, 77), Олейников (Аскеров, 46), Левшин, Шершнев (Шамов, 86).
Предупреждения: Борисов, 49, Левшин, 60.
Судья: Бозиев (Нальчик).
Сочи. Центральный стадион им. Славы Метревели. 1200 зрителей.
Сочинцы стремятся пробиться в первую пятерку в соответствии с предсезонными планами. Ростовчане пытаются «всплыть» со дна турнирной таблицы. Одно это обстоятельство обещало интересную игру. Дополнительную интригу матчу придавало и то, что недавно армейскую команду возглавил многие годы работавший в Сочи Арсен Найденов. Стало быть, поединок носил и принципиальный характер.
Ожидания специалистов и болельщиков подтвердились. Почти все 90 минут встреча проходила в напряженной, временами чересчур нервозной борьбе. Соперники дорожили мячом, старались не допускать ошибок и главное внимание уделяли защите своих ворот. Но равенства сил не было. Территориальным преимуществом большую часть времени владели хозяева, которые сумели создать несколько выгодных, если не голевых моментов. Гостям же ни одного такого шанса предоставлено не было. Наступление сочинцы начали на левом фланге, где особой активностью выделялся капитан команды Пруидзе. Он выматывал оппонентов стремительными рейдами вдоль бровки поля, зачастую завершая рывки нацеленными передачами в штрафную площадь. Как когда-то делал его отец, известный в прошлом сочинский футболист и капитан команды. На 23-й минуте последовал первый опасный момент у ворот Новожилова. Пруидзе мастерски прострелил, Кузнецов опередил защитников и пробил слету метров с шести. Мяч пролетел рядом со штангой. Кузнецов еще раз до перерыва имел возможность отличиться. Но удача вновь от него отвернулась. Произошло это тогда, когда форвард выскочил один на один с голкипером ростовчан, но не успел как следует обработать мяч.
Ростовчане до перерыва почти не тревожили Ледовских, хотя и старались. Однако пробиться на ударную позицию не могли: хозяева действовали в обороне слаженно, мобильно, нередко прессинговали, не давая сопернику возможности не только разыграть интересную комбинацию, но и толком обработать мяч. В такой ситуации армейцы попытались использовать дальние удары, но точности не хватало, да и рослый Ледовских был начеку.
В начале второго тайма палящее солнце скрылось за деревьями, дышать стало легче, и все-таки чувствовалось, что команды подустали. Единоборства все чаще сопровождались нарушениями правил. Подкаты становились все «грязнее». Последовали предупреждения. Неудивительно, что тренеры обеих команд тотчас произвели ряд замен. В частности, на поле появился ветеран сочинского футбола Какосьян. Действуя в присущей ему скоростной манере, он довольно быстро сумел обострить игру. Ростовчане стали частенько ошибаться в обороне. Несмотря на неистовую поддержку нескольких десятков болельщиков с красно-синими флагами. Роковой для посланцев Дона могла стать 74-я минута, когда Христакян с нескольких метров точно пробил по цели, но под удар самоотверженно бросился Новожилов. Отскочивший мяч добивал в ворота Какосьян, однако теперь путь мячу в ворота преградили защитники. К сожалению, вскоре Какосьян получил травму и был вынужден покинуть поле. Показалось, после этого сочинскую команду покинула и надежда на победу. Во всяком случае, острота улетучилась, и игра постепенно трансформировалась в позиционное противостояние между штрафными площадками.
Владимир Вереютин, Сочи

Ротор-2 - Судостроитель - 4:1 (3:0)
Голы: Веретенников, 38 (1:0), Музафаров, 41 (2:0), Веретенников, 45 (3:0), Щукин, 53 с пенальти (3:1), Ищенко, 83 с пенальти (4:1).
Предупреждения: Тузовский (Р), 24, Григорян (С), 29, Щукин (С), 45, Голубев (С), 54, В.Калашников (Р), 54, С.Михайлов (Р), 61.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 4.
Волгоград. 1100 зрителей.
Дружба - Автодор - 0:2 (0:2)
Голы: Танделов, 26 с пенальти, Танделов, 38.
Предупреждения: Мамбетов (Д), 68, Гучетль (Д), 72, Танделов (А), 72, Касаев (А), 90.
Судья: Назаров (Нвн.) - 5.
Майкоп. 1500 зрителей.
Машук - Олимпия - 1:1 (1:0)
Голы: Аветисян, 37 (1:0), Михалев, 90 (1:1).
Предупреждения: Родзин (О), 8, Лепский (М), 77.

13.Текстильщик Км1521125-327
Бомбардиры: Ян ИЩЕНКО («Спартак-УГП»/«Ротор-2») - 10 мячей, Олег Веретенников («Ротор-2»), Владимир Серов («Дружба»/«Ротор-2») - по 8