Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 17-й тур

53 минуты головоломок, 37 - восторга

Спартак-УГП - Ангушт - 4:2 (0:1)
Голы: З.Зангиев, 5 (0:1), Женус, 53, с пенальти (1:1), Бабенко, 60 (2:1), Бабенко, 76 (3:1), Аушев, 78 (3:2), Ковалев, 87 (4:2).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Инатаев, Кухарчук, Юдин, Ковалев, Кемеров (Дзахмишев, 46), Ионин, Бакланов (Емкужев, 58), Женус (Александров, 66), Акопян (Бабенко, 46), Джения (Зекох, 37).
«Ангушт» (Назрань): Б.Илиев, Хасханов, Зимулька, Саидахмедов, Басханов, Дзейтов (Аушев, 70), Т.Зангиев, Даурбеков, Джохадзе (Гелисханов, 63), И.Мархиев, З.Зангиев (Гугуев, 62).
Предупреждения: З.Зангиев, 23, Джения, 27, Зимулька, 30, Басханов, 56, Юдин, 64, Хасханов, 84.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Анапа. 5000 зрителей.
Из-за дисквалификации, наложенной ПФЛ на анапский центральный стадион, да плюс еще по воле календаря «Спартак» совсем «отбился от дома». Шутка ли, более двух месяцев команда Тимура Закирова играла где угодно, но только не в родных стенах. Естественно, поклонники команды страшно соскучились по своим любимцам. А тут еще в Анапу пожаловал не кто-нибудь, а единоличный лидер турнира. Вот и собралась на трибунах местной арены рекордная для нынешнего сезона пятитысячная аудитория. Излишне говорить о настрое анапской торсиды - она жаждала исключительно победы. Впрочем, спартаковцы ни о чем другом и сами не думали - им очень хотелось и преданную публику порадовать, и добыть важные очки, дабы основательно закрепиться на верхних этажах турнирной таблицы.
Игра, однако, долгое время складывалась вовсе не по сценарию хозяев поля. Они быстро взяли бразды правления в свои руки, но и не менее скоро получили болезненный удар от лидера. Уже на 5-й минуте «Ангушт» провел образцово-показательную комбинацию, и после прострела с правого фланга Зелимхан Зангиев при полном попустительстве защиты «Спартака» расстрелял ворота Гармаша.
До перерыва гости провели еще пару острых контрвыпадов, к счастью для анапчан, гораздо менее эффективных в концовке. Все остальное время доминировали подопечные Тимура Закирова, однако желания в их действиях было в избытке, а вот хладнокровия и тонкого расчета явно не доставало. Потому дальше полумоментов дело так и не пошло. В актив разве что можно занести прицельный удар со средней дистанции в исполнении Кемерова, однако опытный Илиев с не самой сложной задачкой в своей вратарской практике справился без видимых усилий.
В рамках первого тайма следует отметить «раннюю» замену в составе хозяев. С выходом на поле Зекоха в действиях «Спартака» добавилось и напора, и стройности. Ну а сразу после перерыва Тимур Закиров бросил в бой еще двух свежих исполнителей - новобранца клуба Дзахмишева и Бабенко. Оба пришлись, как говорится, весьма кстати. Ну а Бабенко и вовсе стал одним из героев поединка.
Однако в дебюте второй половины матча солировал не он, а Женус. Этот футболист известен поклонникам футбола больше как защитник. Однако в Анапе раскрылся как игрок атаки. В активе Женуса уже есть забитые голы. Очередной и крайне важный он провел в ворота «Ангушта».
Дважды удача от Женуса предательски отворачивалась. В одном случае он неоправданно завозился с мячом в штрафной соперника, и эпизод утратил остроту. А вскоре хорошо пробил головой из убойной позиции, однако превосходно сыграл Илиев. Неудачи только по-хорошему завели Женуса. Очередной его дерзкий рывок в штрафную «Ангушта» обернулся назначением бесспорного пенальти - нарушение правил было столь очевидным, что футболисты из Ингушетии даже не стали спорить с арбитром. Сам пострадавший вызвался произвести удар с «точки» и сделал это предельно четко.
Сравняв счет, анапчане завладели тотальным игровым и территориальным преимуществом. И вот тут на аванасцену вышел Бабенко. На 60-й минуте форвард классным ударом без обработки от левого угла штрафной завершил изящную многоходовку - мяч влетел в ближний нижний угол ворот. А спустя чуть больше четверти часа замкнул головой подачу от углового флажка в исполнении Ионина.
«Ангушт» выглядел откровенно неубедительно. Однако, как оказалось, лидер вовсе не расстался с надеждами добиться в Анапе более приемлемого для себя результата. Стоило хозяевам чуть ослабить напор, удовлетворившись неплохо выполненной работой, как вышедший на замену Аушев наказал их за потерю концентрации: в сутолоке у ворот Гармаша «свежачок» из Назрани оказался самым ловким и удачливым.
«Спартаковцы», впрочем, довольно быстро взяли себя в руки и вновь повернули течение матча в выгодное для себя русло. Более того, к восторгу своих поклонников, организовали четвертый гол. У него, к слову, была любопытная предтеча. На 86-й минуте Александров, молниеносно оценив ситуацию, с довольно солидного расстояния попытался забросить мяч за «шиворот» Илиеву, неосмотрительно покинувшему ворота. Не получилось - промах. Однако минуту спустя куда больше повезло Ковалеву. В почти аналогичной ситуации он метров с 22-х «парашютом» уложил мяч в сетку.
Главный тренер «Ангушта» Умар МАРХИЕВ: - У нас возрастная команда. С «физикой» есть определенные проблемы, поэтому игроков и не хватило на весь матч, чем «Спартак», прекрасно атлетически подготовленный, превосходно и воспользовался. Анапчане победили заслуженно. Это достаточно умелая и хорошо мотивированная команда. Что касается «Ангушта», то мы задачу на сезон уже выполнили, в копилке достаточно очков, чтобы теперь позволить себе играть в большей степени в свое удовольствие.
- Вы выбились в лидеры. Неужели нет желания побороться за путевку в первый дивизион?
- Желание-то есть. Но оно не подкреплено соответствующими финансовыми возможностями.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Было предощущение в удачном исходе поединка. Команда вышла с хорошим настроем на игру, действовала с огромным желанием и самоотдачей. В перерыве я попросил ребят поумерить немного эмоции, сыграть с холодной головой и попытаться забить «быстрый» гол. Удалось. И дальше уже дело пошло.
- «Спартак» обосновался в группе лидеров. До первой строчки - рукой подать. Возможна ли корректировка планов?
- Перед сезоном руководство клуба поставило нам задачу побороться за место в призовой тройке. Сейчас… Теперь мы, как и прежде, будем в каждом поединке стремиться только к победе. А вот что из этого выйдет - посмотрим. На данный момент нам дали понять: если у «Спартака» появится шанс занять первое место, необходимо за него крепко ухватиться - в случае победы в турнире команда будет обеспечена всем необходимым для достойного выступления в первом дивизионе.