Футбол. Еврокубки. Суперкубок УЕФА

«Золотая» рука Сиссе

ЛИВЕРПУЛЬ - ЦСКА - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Карвалью, 28 (0:1), Дж.Сиссе, 82 (1:1), Дж.Сиссе, 103 (2:1), Луис Гарсия, 109 (3:1).
«Ливерпуль» (Англия): Рейна - 6,0, Хосеми - 5,5, Каррагер - 6,0, Хююпя - 6,5, Риисе - 6,0 (Дж.СИССЕ, 79 - 7,0), Финнан - 5,5 (Синама-Понголь, 55 - 6,0), Хаманн - 6,5, Хаби Алонсо - 6,0 (Сиссоко, 71 - 6,0), Зенден - 6,0, Луис Гарсия - 6,5, Морьентес - 6,0.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 6,5, В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 5,5, А.Березуцкий - 6,0, ОДИА - 6,5 (Гусев, 90 - 5,5), Рахимич - 6,0, Алдонин - 6,0, Красич - 6,0 (Дуду, 85 - 5,0), Карвалью - 6,5, Жирков - 6,0 (Шемберас, 66 - 5,5), Вагнер Лав - 4,5.
Предупреждения: Зенден, 38, Луис Гарсия, 50, Хююпя, 73, Синама-Понголь, 96, Дуду, 101.
Судья: Темминк (Голландия).
Монако. Стадион «Луи II». 19 000 зрителей.
ЦСКА не хватило всего восьми минут, чтобы стать обладателем Суперкубка УЕФА. Гол, забитый Джибрилем Сиссе с нарушением правил (французский нападающий английского клуба подыграл себе рукой) перевел матч в овертайм, в котором «Ливерпуль» сумел дожать армейцев.
Но если отвлечься от судейской ошибки (арбитр вообще выглядел главным недоразумением этой встречи), то итог встречи все же закономерен. «Ливерпуль» на протяжении всего поединка имел преимущество. ЦСКА усердно и грамотно оборонялся, надеясь лишь на индивидуальные действия впереди Карвалью и Вагнера Лава. И в середине первого тайма эта не особо хитрая тактика сработала. Но напряжение на оборонительные порядки армейцев было столь внушительным, что уже в дополнительное время не выдержал капитан ЦСКА Сергей Игнашевич. Две его позиционные ошибки и определили исход матча.
Главный тренер армейцев Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я удовлетворен игрой как таковой. Мы были близки к победе. Ведь первый гол в наши ворота был забит с нарушением правил - Сиссе подыграл себе рукой. Весь матч мы строго действовали в обороне, играли на контратаках, и в целом выполнили тактический план на игру. При счете 1:0 должны были еще забивать и Даниэль Карвалью, и Вагнер Лав. В итоге же игра закончилась так, как она и должна была, наверно, закончиться. Нам, конечно, не хватило травмированного Олича, не лучший свой матч провел Вагнер Лав. У него были хорошие моменты, но, к сожалению, реализовать их он не смог.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Мы больше хотели победить, дольше контролировали мяч и чаще создавали голевые моменты. Я рад, что мы сумели переиграть очень достойного соперника. Рад и за Сиссе - он вышел в трудный момент и отлично сделал свое дело. В целом мы действовали хорошо и пропустили гол из-за единственной ошибки в первом тайме. В перерыве я попросил игроков прибавить и аккуратно играть в обороне, чтобы сдержать двух опасных форвардов ЦСКА. Футболисты задачу выполнили. Вся команда четко осознавала, что необходимо было выложиться на поле полностью. Что и было сделано.
Нападающий «Ливерпуля» Джибриль СИССЕ: - Во время первого гола мяч действительно коснулся моей руки, но это было в движении, неумышленно, а потому судья все сделал правильно.