поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

Экстрим в стиле «Локо»

Неслучайные голы
Спартак - Алания - 5:1 (3:0)
Голы: Ковач, 12 (1:0), Ковальчук, 20 (2:0), В.Быстров, 44 (3:0), Ковач, 51 (4:0), Д.Базаев, 54 с пенальти (4:1), Кавенаги, 72 (5:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Видич, Дедура, Йенчи, Ковальчук, Ковач, Титов, В.Быстров (Кавенаги, 70), Пьянович (Бояринцев, 62), Баженов (Павлюченко, 46). Запасные: Зуев, Ковтун, Аленичев Калиниченко.
«Алания» (Владикавказ): Радич (Цыган, 46), Джорджевич, Груич, Окоронкво, Агаев, Канкава (Г.Базаев, 34), Квирквелия, Д.Базаев, Дараселия, Бурдули, Деметрадзе (Даду, 73). Запасные: Д.Жутаутас, Гвазава, Лунгу, Гогниев.
Предупреждения: Квирквелия, 4, Д.Базаев, 57, Г.Базаев, 57, Ковалевски, 57, Видич, 57, Джорджевич, 65, Павлюченко, 66.
Удаление: Квирквелия, 25.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 17(12) - 15(10).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 8 - 2.
Процент реализации: 62,5 - 50.
Москва. Стадион «Динамо». 22 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - О таких матчах не хочется говорить. «Спартак» имел полное преимущество и закономерно победил. А мы теперь будем думать о других играх. Эту же не будем вспоминать.
- Не подадите ли в отставку после такого разгрома?
- Нет. Но готов к любым выводам руководства команды. Я пришел не в «Реал», у меня задача - сохранить место команды в премьер-лиге. Постараюсь сделать все, что в моих силах. Сейчас вот возьмем еще футболистов. Четырех уже заявили, еще трех дозаявим в последний момент.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я очень рад, что игра у нашей команды пошла с первых минут, а все голы получились хорошими. Не случайными, а отработанными на тренировках. Надо отметить, что соперник даже после удаления Квирквелии играл в созидательный футбол. И нам временами было трудно. Но все же большую часть времени мы диктовали свои условия.
Трем нападающим в штрафной площадке тесно
Шинник - Томь - 0:0
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Лагиевка, Радосавлевич, Штанюк, Бранко, Дятель (Юрич, 79), Балтиев (Мягков, 46), Вишневский (Ширко, 46), Хазов, Погребняк. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Будиша, И.Долматов.
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Яскович, Скерла, Катынсус, Борзенков, Климов, Янотовский (Скрыльников, 77), Крунич (Борносузов, 41), Будунов, Медведев. Запасные: Лосев, Е.Калешин, О.Шишкин, Гедгаудас, С.Скобляков.
Предупреждения: Дятель, 45, Штанюк, 84, Вейич, 84, Скрыльников, 90.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(5) - 10(6, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 0.
Ярославль. Стадион «Шинник». 25 градусов. 11 700 зрителей (вмещает 23000).
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Впечатления от игры неоднозначные. Вроде как очко заработали, но нет внутреннего удовлетворения. Над командой довлеет груз занимаемого места. Были моменты у Будунова и Медведева. Удалось нейтрализовать нападение ярославцев. «Шинник», кстати, играл хорошо, потенциал у команды велик. Хочу поздравить своего друга Олега Долматова с созданием крепкой команды, с хорошо поставленным нападением.
- Откровенно говоря, «Томи» сегодня повезло...
- Ну, не скажу, что повезло. Мы могли и победить, чуть-чуть не хватило. Особенно в первом тайме. После перерыва моментов больше было у «Шинника», который стал играть в три нападающих. Но они мешали друг другу, да и наши защитники сыграли хорошо. Сейчас наступил перерыв, и мы будем усиливаться. В частности, есть на карандаше плеймейкер из Югославии.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Неудовлетворен игрой своей команды. Особенно средней линией и обороной. Что случилось, сказать трудно. Не можем найти оптимальный вариант в центре. Мешают травмы. Мы могли выиграть, могли проиграть, когда был выход два против одного. «Томь» к тому же грамотно оборонялась.
- Как оцените первый после травмы выход Юрича?
- Не вошел Марио в игру. Да и вообще не было подносчика снарядов. Что-то пытался сделать Бранко, но его навесы ничем помочь не могли.
- Вы говорите о проблемах в средней линии. Тогда почему с первым минут не вышел Мягков?
- Он устал. У меня был с ним разговор. На парня из дубля свалились сразу пять матчей подряд.
- Слухи о пристальном внимании комиссии по честной игре как-то подействовали на команду?
- Нет. Я был бы рад, если бы они за всеми так смотрели.
- Появилась информация о переходе Владимира Бута...
- Да, мы подписали с ним контракт, но футболист пока разобран. Постараемся за две недели привести его в нормальное состояние.
Первая волевая
Сатурн - Терек - 3:2 (1:1)
Голы: Адамов, 17 (0:1), Паркс, 29 (1:1), Адамов, 52 с пенальти (1:2), Барейро, 71 с пенальти (2:2), Йолович, 86 (3:2).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Жан Феррейра, Йолович, Джяукштас, П.Быстров, Онопко, Широков (Дельгадо, 61), Есипов (Харитонов, 65), Барейро, Паркс. Запасные: Чижов, Лешняк, Сабитов, Игонин, Рогачев.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Гайсумов, Боков (Джабраилов, 14), Шаронов, Кингстон, Эдер, В.Булатов, Р.Аджинджал, Корытько (Тамер, 57), Мазаев (Сирхаев, 69), Адамов. Запасные: Гончаров, Липко, Клюев, Федьков.
Предупреждения: Кингстон, 35, Адамов, 81, Паркс, 89.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(4) - 10(4, 1 штанга).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 75 - 67.
Раменское. Стадион «Сатурн». 23 градуса. 7000 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Что скрывать, рад победе. Рад, что доставили удовольствие болельщикам. Такие победы, непростые, волевые, тоже нужны для поднятия боевого духа. И для нынешнего «Сатурна» они не пока не очень характерны. По-моему, в этом году мы одержали первую волевую победу. Что ж, когда-то надо начинать.
- Сегодня не вышел на поле Рогачев. Рассчитываете ли на него?
- Как и на других футболистов своей команды.
- Завершается дозаявочная кампания. Судя по всему, «Сатурн» делает ставку на иностранцев, поиск которых вы активно ведете…
- Вовсе нет. Рассчитываем и на россиян. Вот хотели взять Погребняка. Не вышло. Но есть и другие варианты. Будем работать.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Эта игра характерна для моей команды. Не раз уже вели в счете по ходу матча и упускали победу или вовсе проигрывали, как сегодня. Вроде бы, много опытных игроков, а теряем концентрацию, прижимаемся к своим воротам и получаем пенальти или какие-то несуразные голы.
Иванов сразил Вортманна
Москва - Динамо - 2:1 (2:0)
Голы: Кириченко, 32 с пенальти (1:0), Кириченко, 37 (2:0), Жорже Рибейру, 58 (2:1).
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Горавски (Мовсесьян, 65), Ребежа, Ст.Иванов, Белецкий (Стойка , 64), Кириченко (Данилин, 79), Бракамонте. Запасные: Козко, Набабкин, Фредерикс, Голубов.
«Динамо» (Москва): Нуну, Сейтаридис (Половинчук, 46), Танасьевич, Энакархире, Жорже Рибейру, Фрешо, Коштинья, Манише, Данни, Прохоренков (Гьян, 46), Дерлей. Запасные: Березовский, Точилин, Овие, Колодин, С.Кузнецов.
Предупреждение: Манише, 83.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 20(8).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 67 - 33.
Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 22 градуса. 3000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - За 30 минут «Москва» ни разу не ударила по нашим воротам. Но нелепый пенальти и гол надломили команду. Игроки расстроились и пропустили еще. Во втором тайме команда уже играла в свою силу.
- Был ли пенальти?
- Не люблю говорить о судействе, но я в футболе уже двадцать лет. И такого пенальти еще не видел.
- Почему не было в стартовом составе россиян?
- В футболе национальностей нет. Я ставлю тех, кто лучше играет.
- Говорят, в «Динамо» возникла конфликтная ситуация…
- Разногласия между Манише с Колодиным в прошлом - сейчас психологическая обстановка в команде хорошая.
- Почему вы заменили Прохоренкова и Сейтаридиса?
- В первом тайме у нас не было командной скорости. Поэтому я сменил наиболее медленно игравших на более скоростных. Прохоренков мало того, что действовал замедленно, но еще и неправильно выбирал позицию.
- Как вы оцениваете действия Манише и Коштиньи?
- Они приехали в плохом физическом состоянии. Сейчас набирают форму и уже могут на хорошем уровне сыграть все 90 минут.
- Кобелева нет в «Динамо»?
- Почему нет? Андрей в команде и входит в тренерский штаб.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Считаю, что арбитр прав - пенальти был. Энакархире придерживал Бракамонте руками, подталкивал его в спину, а любое нарушение в штрафной карается одиннадцатиметровым. Что качается остальных эпизодов игры, то первый тайм сложился удачно. Команда выполнила тактическую установку. Мы пытались воспользоваться тем, что «Динамо» играло без фланговых полузащитников. Второй гол показал, что наш план сработал. Концовка же матча была тяжела, но я рад, что мы выстояли и не пропустили.
- Кто виноват в упущенном во втором тайме моменте, когда Бракамонте и Мовсесьян выходили к воротам и не забили?
- Однозначно Мовсесьян, я его уже поругал.
- В клубе появилось новое лицо. Советовались ли с вами, когда приглашали Заварова?
- Конечно. Я сам летал в Киев на переговоры с ним. Заваров имеет хорошие связи, что нам поможет в селекции. Но, пока конкретики по дозаявкам нет.
Роковой Астафьев
Ростов - Рубин - 0:1 (0:0)
Гол: В.Астафьев, 77.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов (К.Орлов, 46), Хендрикс (Бурченко, 46), И.Калашников, Осинов, Зване, Бузникин, Ашветия (Алхазов, 76). Запасные: Баги, Бочков, Данцев, Бидодан.
«Рубин» (Казань): Харчик, Диас (Синев, 46), Салуквадзе, Д.Васильев, Калисто, Скотти, В.Астафьев, Сибайя, Кинкладзе, Ральф (Аюпов, 82), Байрамов (Бухаров, 66). Запасные: Колинько, Хузин, Чижек, Симутенков.
Предупреждения: Синев, 53, Д.Васильев, 85.
Судья: Французов (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(8, 1 штанга) - 13(5).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп - ХХI век». 23 градуса. 7500 зрителей (вмещает 14 000).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Результатом, естественно, доволен, а что интересует, спрашивайте.
- Во втором тайме вы часто выходили к бровке, высказывая свое недовольство. Каковы причины?
- Мяч слишком часто был вверху. У нас достаточно квалифицированная средняя линяя, и футболисты должны были стараться играть низом.
- То, что при счете 0:0 на замену вышел Бухаров, не слишком рискованный шаг?
- Нет. Бухаров один из тех молодых футболистов, которым пора привыкать к играм за основной состав.
- Автор победного гола сейчас на слуху. Какова ваша позиция в ситуации с Виталием Астафьевым?
- Я верю ему. Вообще бы хотел, чтобы тема этого футболиста больше не поднималась в прессе, потому что сейчас парень страдает из-за того, что журналист неправильно передал его слова.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Такие игры нельзя проигрывать. Ни одного серьезного момента, и пропускаем со стандарта, несмотря на то, что мы вели подготовку к матчу с учетом того, что эти самые стандарты в исполнении «Рубина» весьма опасны. Не хватило концентрации, видимо. А еще нам не хватило быстроты и свежести в атаке, что проявилось в реализации созданных моментов. Один Бузникин мог дважды забить. Такие моменты надо реализовывать.
- Впереди у «Ростова» матч на Кубок. Сделает ли «Ростов» ставку на этот трофей или приложит все силы, чтобы остаться в премьер-лиге?
- Посмотрим. Сейчас у нас группа игроков уезжает в сборные, поэтому нужно проверить ближайший резерв.
- Будет ли «Ростов» укреплять состав?
- Мы ведем переговоры с рядом игроков. Это защитник, игрок средней линии и форвард.
Кто сказал, что три мяча не отыгрываются?
Амкар - Локомотив - 3:4 (3:0)
Голы: Кушев, 19 (1:0), Леонченко, 43 с пенальти (2:0), Кушев, 45 (3:0), Билялетдинов, 52 с пенальти (3:1), Билялетдинов, 58 с пенальти (3:2), Измайлов, 75 (3:3), Лебеденко, 90 (3:4).
«Амкар» (Пермь): Левенец, Поворов, Белоруков, Пятибратов, Олексич, Саркисян (Сираков, 86), Леонченко, Линкар (Зияти, 65), Ан.Кобенко (Шутов, 73), С.Волков, Кушев. Запасные: Степанов, А.Янкаускас, Д.Макаров, Йорданов.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Бикей (Пашинин, 46), Сенников, Асатиани, Круглов (Лебеденко, 46), Гуренко, Лима, Хохлов (Измайлов, 72), Билялетдинов, Самедов, Руополо. Запасные: Поляков, Омельянчук, Евсеев, Маминов.
Предупреждения: Линкар, 25, Бикей, 25, Асатиани, 40, Овчинников, 43, С.Волков, 73.
Удаление: С.Волков, 75.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 15(8, 1 штанга).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 75 - 80.
Пермь. Стадион «Звезда». 20 градусов. 18 500 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Несмотря на неудачу в Лиге чемпионов, мы сумели переключиться на чемпионат России. С первых минут на поле вышли четыре игрока, которые не принимали участия в ответном матче с «Рапидом» - Руополо, Бикей, Круглов и Лима. Они должны были добавить нашей игре свежести и мобильности. И первые 15 минут мы действовали хорошо, переигрывали соперника, создавали опасные моменты. А потом пропустили гол после грубейшей ошибки обороны. В концовке еще дважды ошиблись, и соперник нас наказал. Для команды высокого класса такое, конечно, непозволительно.
- Что может сказать в перерыве тренер, если соперник ведет со счетом 3:0?
- Я напомнил ребятам, что матч после первого тайма не заканчивается. Нужно продолжать гнуть свою линию, заставить соперника защищаться и попытаться отыграться.
- Как оцениваете работу судейской бригады?
- Судейство никогда не комментирую.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Для нас это кошмарный матч. Вести в счете с разницей в три мяча и уступить… После перерыва, правда, «Локо» заметно прибавил. В этом нет ничего удивительного: команда закаленная, умеет перестраиваться на ходу. А у нас, наоборот, все вдруг перестало получаться. Знаете, что-то в голове у наших футболистов не срослось.
- Как вам судейство?
- В первом тайме оно было не таким, как во втором.
- Справедливы ли пенальти?
- Игра рукой была. Но это скорее стечение обстоятельств, случайность.
Быстрову за Анюковым не угнаться
Зенит - Крылья Советов - 4:1 (2:0)
Голы: Анюков, 8 (1:0), Денисов, 31 (2:0), Спивак, 55 с пенальти (3:0), Баба Адаму, 70 с пенальти (3:1), Шумуликоски, 88(4:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Шкртел, Хаген (Вьештица, 75), Мареш, Анюков, Радимов, Горшков (Шумуликоски, 85), Денисов (Пошкус, 58), Спивак, Аршавин, Кержаков. Запасные: Малафеев, Флахбарт, Ширл, Власов.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон, Тетрадзе (Бараса, 46, Шпаков, 62), Гусин, Соломатин, Бобер, Ковба, Немов, Виноградов, Булыга (Сквернюк, 68), Баба Адаму. Запасные: А.Макаров, Бикмаев, Дериглазов.
Предупреждения: Анюков, 13, Спивак, 33, Денисов, 50, Гусин, 55, Ковба, 63, Шкртел, 69.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 18(10, 2 перекладины) - 10(3).
Угловые: 7 - 0.
Голевые моменты: 8 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 градусов. 21 750 зрителей (вмещает 21 750).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Я поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. Комментировать такой матч легко, поскольку один из соперников имел ощутимое преимущество. Другая команда старалась изо всех сил, за что я очень благодарен своим ребятам. Они не остановились даже при безнадежном результате. Конечно, мы огорчены, поскольку крупно проиграли, но я все же сохраняю веру в эту команду. Она уже сейчас играет лучше, чем месяц-полтора назад. Хотя так отыгрываться, как это пытались сделать мы, нельзя. Безоглядно побежали вперед, пропуская контратаки соперника. Нельзя допускать, чтобы захлестывали эмоции, нельзя оставлять одного Кержакова или Аршавина ни при каких обстоятельствах. И, конечно же, отмечу, что два мяча в наши ворота организовал Анюков, а еще один был забит при участии Пошкуса. Наши бывшие футболисты потихоньку осваиваются в новой команде.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Команда сыграла для болельщиков, ведь футболисты знают, что зрителям очень нравится такой искрометный футбол. Возможно, было слишком много потерь мяча, но это оправдано нашей игрой, основанной на импровизации. Мы не действуем по каким-то жестким схемам, это неинтересно. Отсюда и некоторые ошибки, зато все наши футболисты горят желанием выйти на поле, все хотят играть в такой футбол. Было, правда, заметно, что ребята устали после поединка с «Суперфундом», еще не до конца восстановились. Но мы победили! Слава богу, все в порядке.
- Наконец-то, ярко сыграл Анюков…
- Не сказал бы, что он неудачно действовал в предыдущих матчах. Я очень давно хотел приобрести этого футболиста. По скорости Анюков превосходит даже Быстрова, владеет мягким последним пасом и очень ответственно отрабатывает в обороне. Когда у тренера есть такие игроки легче организовать фланговые атаки.

ИВНПМО
1.Локомотив22138135-1247
2.Зенит22117436-1940
3.ЦСКА21107433-1437
4.Спартак21106535-2036
5.Рубин2198424-1835
6.Москва2197522-1334
7.Шинник2179516-1630
8.Торпедо2169623-2127
9.Динамо21811222-3225
10.Сатурн2167817-1725
11.Амкар21411618-2623
12.Томь2149814-2121
13.Крылья Советов2148920-3320
14.Алания21471017-3419
15.Терек21441313-3116
16.Ростов21361211-2915
Бомбардиры
Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - 11 мячей, Ивица Олич (ЦСКА) - 10, Дерлей («Динамо»), Роман Павлюченко («Спартак») - по 8, Андрей Аршавин («Зенит»), Андрей Гусин («Крылья Советов»), Александр Панов, Игорь Семшов (оба - «Торпедо») - - по 7.
Алексей ВОСКОБОЙНИК