поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. В фокусе внимания

«Ростов»: прощай, Саввиди! Здравствуй, Федорычев!

Эта новость прозвучала, как гром среди ясного неба. Компания «Донской табак» и ее глава Иван Саввиди приняли решение отказаться от футбольного клуба «Ростов». Эра импульсивного и потому непредсказуемого греческого бизнесмена, похоже, подошла к концу. Новым акционером клуба стала организация «Агрофест-Дон», входящая в группу компаний «Федкоминвест», у руля которой, как известно, стоит Алексей Федорычев. Как отнестись к этому событию, радоваться или огорчаться, ростовские болельщики еще не решили.
Напомним, что президентом «Ростова» Саввиди стал чуть больше трех лет назад, в июле 2002 года, откликнувшись на просьбу губернатора области Владимира Чуба. При этом бизнесмен пошел на большой риск, поскольку финансовое состояние клуба в ту пору было тяжелым - долги «Ростсельмаша» (тогда клуб носил еще имя крупнейшего в области завода) достигали 10 миллионов долларов. Заплатив по счетам и реконструировав пришедший в запустение клубный стадион, Саввиди постепенно осознал, что перспектива получения от нового бизнеса хоть какого-то дохода близка нулю. Cлишком уж дорогим удовольствием оказалось содержание команды, которой к тому же постоянно требовалось вливание свежей крови. Не принесла дивидендов и начавшаяся чехарда в тренерском штабе - клуб стал барахтаться в подвале турнирной таблицы.
Выход из критической ситуации Саввиди нашел в превращении команды в донора других клубов, благо, что талантливых игроков на Дону хватало. В срочном порядке был продан забивной нападающий Дмитрий Кириченко, затем - найденный Анатолием Байдачным ганский форвард Баба Адаму. А в прошлом году из Ростова-на-Дону уехали лучший защитник команды южноафриканец Мэттью Бут и перспективный нападающий Роман Адамов. Одностороннее движение продолжилось в 2005 году, когда в московский «Локомотив» вдруг отправился малавийский форвард Исо Каньенда.
Но деньги, полученные за этих футболистов, возместили лишь часть расходов Саввиди. Доходами же и не пахло. И «табачный генерал» начал присматриваться, кому бы продать всю команду. Вот тут-то весьма кстати и подвернулся Алексей Федорычев, давно подыскивавший себе вторую команду, в которую можно будет без зазрения совести ссылать всех русских игроков, в то время как в московском «Динамо» царит португальский сезон.
Именно приходом в команду нового инвестора в Ростове-на-Дону многие объясняют недавний демарш Валерия Петракова, после встречи со «Спартаком» отказавшегося возвращаться с командой на юг. Видимо, ему уже успели намекнуть, что в его услугах Федорычев не нуждается.
Как отнеслись к переменам в «Ростове» в футбольных кругах?
«Денежное вливание в клуб теперь выйдет на новый уровень, - заявил журналистам директор самого клуба Александр Разоренов. - До конца дозаявочной кампании постараемся приобрести новых игроков. О каких-то изменениях в структуре говорить пока рано, но они наверняка последуют».
«Еще не время для комментариев, нужно дождаться внесения изменений в реестр «Ростова». Но если эта покупка действительно произойдет, то сомневаюсь, что владение двумя клубами одной компанией будет разрешено», - отметил в интервью «Ведомостям» президент ЦСКА Евгений Гинер.
Сомнения Гинера понятны, но вряд ли остановят процесс. Федорычев формально отношения к «Ростову» не будет иметь. Акции ростовчан де-юре купила всего-навсего одна из многих компаний, входящих в холдинг Fedcom. Таким образом, принцип независимости ростовского клуба от столичного «Динамо» соблюден. Хотя, как говорили в Одессе, не надо нас дурить. На берегах Дона уже ожидают десант с берегов Москвы-реки в лице тех игроков, которых Иво Вортманн усадил на лавку. А в самом ООО «Агрофест-Дон», которое, кстати, занимается продажей и экспортом зерна, по-дружески советуют обращаться за всей интересующей информацией о переменах в клубе... к Федорычеву.
Сами же участники сделки хранят молчание. Из источников, близких к клубу, известно лишь, что прежние руководители «Ростова» один за другим пишут заявления об уходе, а новых лиц в администрации пока нет. Сдал президентские полномочия Саввиди, которого уже нет в городе. За ним, вероятно, последует и оптимистичный директор клуба Александр Разоренов. Затем - исполнители рангом пониже.
Наотрез отказываются обсуждать тему смены главного акционера клуба и в областной администрации, также финансирующей команду и серьезно влияющей на ее судьбу. Более того, поговаривают, что именно она инициировала приход «Агрофест-Дона» в большой футбол. По крайней мере, весной Федорычев приезжал в Ростов и встречался с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, который стремится сделать все возможное, чтобы сохранить «Ростову» прописку в элите. Городу на Дону нужна премьер-лига, а Федорычеву - вторая команда. В общем, две стороны нашли друг друга.
Однако что будет завтра, пока никто не знает. Новый владелец клуба еще не назвал имена тех, кому будет доверено руководство желто-синими. А болельщики от неясности перспектив волнуются.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, по материалам СМИ