поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

Что испанскому судье хорошо, то чешскому тренеру - смерть

С каждым матчем динамовцы проигрывают все лучше
Динамо - Спартак - 0:1 (0:0)
Гол: Павлюченко, 78.
«Динамо» (Москва): Нуну, Овие, Коштинья, Манише, Жорже Рибейру, Яшин (Колодин, 70), Точилин (Гьян, 85), Танасьевич, Половинчук (С.Кузнецов, 80), Данни, Дерлей. Запасные: Березовский, Энакархире, Фрешо, Сисеру.
«Спартак» (Москва): Ковалески, Родригес, Видич, Ковач, Ковальчук, В.Быстров (Аленичев, 88), Дедура, Йенчи, Титов, Пьянович (Павлюченко, 73), Баженов (Бояринцев, 65). Запасные: Зуев, Ковтун, Калиниченко, Павленко.
Предупреждения: Коштинья, 16, Жорже Рибейру, 30, Родригес, 63, Танасьевич, 86.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(6, 1 штанга, 1 крестовина) - 13(7, 1 штанга).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: - 0 - 25.
Москва. Стадион «Динамо». 23 градуса. 20 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Игра была хорошая, и это чувствовалось по реакции зрителей на трибунах. Мы заранее готовились к агрессивной, острой борьбе. В первом тайме имели ощутимое преимущество. Футболисты здорово выполнили предматчевые договоренности, и многое у нас получалось. Но никак не могли забить гол. В первые минут 15 второго тайма динамовцы смогли навязать нам свою игру, и мне даже пришлось выпускать вместо форварда агрессивного полузащитника Бояринцева. Очень хорошо вошел в игру Павлюченко, забивший прекрасный гол.
- Почему не было в заявке на матч аргентинского форварда Фернандо Кавенаги?
- Объективные обстоятельства не позволили ему подготовиться к встрече.
- Как вы оцениваете игру Егора Титова?
- Титов провел удачный матч. Сделал несколько острых передач в своем стиле, в том числе и голевую.
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - По моему мнению, в первом тайме игра была равна. Во втором тайме мы вообще были лучше «Спартака», но, к сожалению, уступили. До гола имели две возможности забить в одном игровом эпизоде, но не реализовали их. Тут же пропустили контратаку соперника. С тех пор, как я работаю с командой, это лучшая игра «Динамо». Но результата пока нет. Ничего не происходит быстро. Должен также отметить, что сегодня мы имели дело с очень достойным соперником.
Секреты Сергея Балахнина
Ростов - Москва - 1:0 (1:0)
Гол: Бузникин, 35.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов, Бурченко (Хендрикс, 60), Калашников, Осинов, Зване, Бузникин (Бочков, 70), Ашветия (Бидодан, 77). Запасные: Баги, Чернышов, Данцев, Алхазов.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Ст.Иванов (Мовсесьян, 57), Белецкий (Горавски, 63), Кириченко (Голубов, 74), Бракамонте. Запасные: Стойка, Набабкин, Данилин, Кордун.
Предупреждения: Осинов, 76, Кузьмин, 90.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 13(6, 1 штанга) - 14(5, 1 штанга).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: - 25 - 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 24 градуса. 5500 зрителей (вмещает 14 000).
Четвертое по счету возвращение Сергея Балахнина на пост главного тренера «Ростова» вновь оказалось победным.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Настраивались на эту встречу очень серьезно. Знали, что для «Ростова» победа в нем - это последний шанс зацепиться за премьер-лигу. И что хозяева сделают все для победы. В итоге именно они и добились желаемого. У нашего же поражения несколько факторов. Мы плохо сыграли в обороне. Не реализовали несколько выгодных моментов. Не попал в игру Кириченко. И я не могу дать этому объяснения - то ли на форварда повлиял матч за сборную, то ли тот факт, что для Дмитрия матч против ростовчан была игрой с особым подтекстом. У хозяев же хорошо выглядела вся команда.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - У меня сейчас только положительные эмоции. Очень рад, что одержали победу. Для нас она на вес золота.
- Вы начали постепенную реконструкцию основного состава?
- Нет, я просто выпустил на поле тех игроков, которые лучше выглядели на тренировках.
- Как команда и лично вы отнеслись к смене владельцев клуба?
- Никак. Я пока не располагаю соответствующей информацией. На эту тему у меня не было ни разговоров, ни встреч.
- Будет ли команда укрепляться?
- Да. В настоящее время клуб ведет переговоры с несколькими потенциальными новичками, но называть их имена преждевременно.
Пропущенный гол вместо допинга
Томь - Торпедо 1:1 (0:0)
Голы: Будунов, 51 (1:0) Семшов, 82 (1:1).
«Томь» (Томск): Парейко, Борзенков, Яскович, Вейич, Катынсус, Фамильцев (Новиков, 69), Климов, О.Шишкин (Крунич, 35), Скрыльников (Е.Калешин, 68), Медведев, Будунов. Запасные: Дьяконов, Леонов, Гедгаудас, С.Скобляков.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Спахич, Йокич, Степанов, С.Будылин, Мамаев, Зырянов, Лайзанс (Кормильцев, 58), Семшов, Луценко, Панов (Бырлов, 88). Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Панферов, Куликов.
Предупреждения: Будунов, 13, Семшов, 23, Спахич, 69, Кормильцев, 86, Луценко, 90.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 16(7) - 11(4).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: - 25 - 33.
Томск. Стадион «Труд». 29 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 15 000).
Полузащитник «Торпедо» Игорь Семшов забил 50-й гол чемпионатах России среди команд элитного дивизиона и вошел, таким образом, в символический клуб бомбардиров Олега Веретенникова.
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Я расстроен результатом матча, ведь мы вели в счете, а после конфузной ошибки пропустили гол. Хотя итог закономерен. Мы играли без контроля мяча. Можно, конечно, посетовать на то, что Будунов не забил мяч, да и у Медведева был хороший момент. Но, в конце концов, сказался класс «Торпедо». Надо отдать должное сопернику, который, не ставя перед собой никаких турнирных задач, дал сегодня настоящий бой. А вот на наших действиях сказалось отсутствие трех ведущих игроков, из-за чего в игре не было аритмии и держания мяча.
- Когда можно ожидать появления в составе «Томи» Александра Кульчия?
- Я думаю, что к матчу в Ярославле он вылечится, но вряд ли будет в хорошей физической форме, ведь Александр практически две недели без движения.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Счет действительно по игре, здесь вопросов нет. В действиях наших футболистов поначалу присутствовала некая вальяжность, было много брака. Задвигались лишь после гола в наши ворота, но играть в футбол 20 минут - это очень мало для победы. Не лучшую свою игру провел Панов. Впрочем, и полузащитники мало его снабжали мячами.
Дружба дружбой…
Амкар - Рубин 1:0 (0:0)
Гол: Саркисян, 85.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Поворов, А.Попов (Белоруков, 43), Пятибратов, Олексич, Саркисян, Леонченко, Линкар (Лаврик, 67), Ан.Кобенко (Йорданов, 78), С.Волков, Кушев. Запасные: Степанов, Бахтин, Шутов, Д.Макаров.
«Рубин» (Казань): Харчик, Калисто, Салуквадзе, Синев, Скотти, Сибайя, Аюпов, В.Астафьев (Хузин, 64), Чижек, Байрамов, Ральф. Запасные: Колинько, Диас, Буйткус, Гильмуллин, Симутенков.
Предупреждения: Скотти, 71, Лаврик, 71, Кушев, 71, Хузин, 75, Пятибратов, 77, Сибайя, 80.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(3, 1 штанга) - 6(2).
Угловые: 1 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: - 33 - 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 23 градуса. 13 000 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Мы ничего хорошего толком не показали. Так что я думаю, что победа «Амкара» заслуженная…
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Это он для меня говорит, по дружбе. А вообще-то равная была игра, сложная. Поначалу мы запутались в оборонительных построениях соперника, с ошибками сами играли в защите и могли быть за это наказаны. Хорошо, что у «Рубина» Чижек не использовал стопроцентную возможность для взятия ворот. Затем наша команда сумела наладить более внятную игру, учла свои же огрехи и не без помощи удачи добилась важной победы. Однако это тот случай, когда результат доставляет куда больше радости, чем содержание игры.
Пенальти по-испански
ЦСКА - Зенит 1:1 (0:0)
Голы: Шкртел, 58 (0:1), Игнашевич, 61 с пенальти (1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Жирков (Вагнер Лав, 75), Рахимич, Карвалью, Дуду (Красич, 63), Гусев, Самодин (Алдонин, 52). Запасные: Мандрыкин, Шемберас, Салугин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Анюков, Спивак (Власов, 90), Горшков (Шумуликоски, 90), Радимов, Аршавин, А.Кержаков, Пошкус - (Денисов, 55). Запасные: Малафеев, Вьештица, Мареш, Ширл.
Предупреждения: Хаген, 15, Радимов, 45, Одиа, 79.
Судья: Канталехо (Испания).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 13(6, 1 штанга).
Угловые: 3 - 9.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: - 25 - 20.
Москва. Стадион «Динамо». 23 градуса. 22 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы старались играть в открытый футбол, поэтому и выставили на матч трех нападающих. Ничья эта никому не на пользу. Мы играли на победу - могли победить, могли и поиграть.
- Что скажете о судействе испанского арбитра?
- То, что российские судьи работают лучше, чем приезжие иностранцы. Я не понимаю, за что в наши ворота был назначен пенальти.
- Почему на левый фланг обороны вместо Мареша вышел Анюков?
- Цель была в том, чтобы максимально насытить центр поля. Для этого и вышел Анюков.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Победа в этой встрече была необходима и ЦСКА, и «Зениту». Мы имели несколько хороших моментов, которые, к сожалению, не смогли реализовать. Однако, надо признать, в контратаках «Зенит» был опаснее. И все же жаль, что мы потеряли в этом матче два очка.
- После травмы Олича не жалеете, что не приобрели еще одного форварда?
- Я никогда ни о чем не сожалею. У нас есть кому играть впереди.
- Почему так поздно вышел на поле Вагнер Лав?
- Его появление в этом матче не планировалось совсем. Вагнер Лав после травмы провел перед этим матчем всего одну тренировку.
Ничьи все меньше радуют
Алания - Сатурн 1:1 (0:1)
Голы: Барейро, 27 (0:1), Даду, 89 (1:1).
«Алания» (Владикавказ): Радич (Цыган, 46), Агаев, Окоронкво, Груич (Гвазава, 87), Квирквелия, Г.Базаев (Даду, 46), Д.Базаев, Дараселия, Гогниев, Бурдули, Деметрадзе. Запасные: Кристофер, Бечири, Шашиашвили, Канкава.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Йолович, Жедер, Онопко, Джяукштас (Игонин, 75), Есипов (Рогачев, 57), Широков, Лешняк, П.Быстров, Барейро, Паркс (Харитонов, 46). Запасные: Чижов, Сабитов, Дельгадо, Житников.
Предупреждения: Йолович, 10, Груич, 45, Окоронкво, 48.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(3) - 10(6).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Владикавказ. «Спартак». 17 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 24 500)
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Четыре матча я у «Алании» выиграл. Пятый раз не получилось, хотя можно сказать, что «Алания» нашла одно очко, а мы два потеряли. В первом тайме имели немало возможностей открыть счет, а затем и развить успех. Но когда пропускаешь на последней минуте, очевидно, что команде чего-то не хватает. Удовлетворен дебютом Джяукштаса, который не доиграл только из-за того, что его мучили судороги. Большего ждал от Рогачева, которому не удалось усилить игру в атаке. Впрочем, нападающие - люди зависимые. Не хватает нам впереди пары игроков комбинационного стиля.
- Кто может усилить «Сатурн» за оставшиеся дни периода дозаявок?
- Нападающий и центральный полузащитник. Оба, по всей вероятности, бразильцы.
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - В очередной раз мы вторую половину матча сыграли лучше первой. Когда дома терпим поражение или играем вничью - это не есть хорошо. Надо побеждать. Если бы мы забили ответный гол пораньше - осталось бы время на создание второй голевой ситуации. А так… За три минуты до конца сравнять счет - это хорошо. Но одно очко дома - плохо.
У Федькова сбился прицел
Терек - Шинник 0:1 (0:0)
Гол: Хазов, 55.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Гайсумов, Эдер, Шаронов, Липко, Сирхаев (Тамер, 46), В.Булатов (Клюев, 46, Адамов, 60), Кингстон, Р.Аджинджал, Корытько, Федьков. Запасные: В.Савченко, Боков, Джабраилов, Мазаев.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич (Дятель, 25), Корнаухов, Штанюк, Лагиевка, Балтиев, Мягков, Погребняк, Хазов, Черногаев (Будиша, 46). Запасные: Ткоч, Вишневский, Терехов, Корчагин, И.Долматов.
Наказаний не было.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Помощники судьи: Ахмадуллин (Казань), ПРАВИЛО (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 12(3) - 8(3).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: - 0 - 33.
Пятигорск. «Центральный». 18 градусов. 4500 зрителей (вмещает 10 300).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Первый тайм мы провели не очень выразительно, особенно в середине. Были проблемы и в обороне. «Терек» же неплохо играл, и неизвестно, чем бы закончился матч, забей в самом начале гол Федьков. Во втором тайме после замен, когда на поле вышли Дятель и Будиша, игра выровнялась, и у нас появилось много моментов. Хозяевам нужно было атаковать после пропущенного гола, они стали рисковать, а у нас появились контршансы…
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Мы знали, что «Шинник» будет играть на контратаках, готовились к этому. Но, если в первом тайме была еще какая-то дисциплина, то гол ее нарушил. К тому же «Тереку» нужны очки, мы где-то рисковали. Защита была перекроена из-за того, что купили нового игрока, Эдера. Не можем себе позволить держать четверых центральных защитников. Решили перевести Гайсумова на фланг.

ИВНПМО
1.Локомотив21128131-944
2.ЦСКА21107433-1437
3.Зенит21107432-1837
4.Спартак2096530-1933
5.Рубин2088423-1832
6.Москва2087520-1231
7.Шинник2078516-1629
8.Торпедо2169623-2127
9.Динамо20811121-3025
10.Амкар20411515-2223
11.Сатурн2057814-1522
12.Томь2048814-2120
13.Крылья Советов2048819-2920
14.Алания2047916-2919
15.Терек20441211-2816
16.Ростов20361111-2815
Бомбардиры
Ивица ОЛИЧ (ЦСКА) - 10 мячей, Дмитрий Кириченко («Москва») - 9, Дерлей («Динамо»), Роман Павлюченко («Спартак») - по 8, Андрей Аршавин («Зенит»), Андрей Гусин («Крылья Советов»), Александр Панов, Игорь Семшов (оба - «Торпедо») - по 7.
21-й тур
27 августа (суббота). Шинник - Томь, Сатурн - Терек, Спартак - Алания, Москва - Динамо, Рубин - Ростов
28 августа (воскресенье). Зенит - Крылья Советов, Амкар - Локомотив
Алексей ВОСКОБОЙНИК