поиск по сайту
Футбол. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Гунтис Индрикссон: «Россия - страна футбольных паникеров»

Главный тренер сборной России Юрий СЕМИН: - У нас не сложилась игра до перерыва. Хозяева забили быстрый гол, который во многом предопределил ход встречи. Мы хотели выиграть, но латвийская команда стремилась к этому не меньше. Ничья представляется закономерным результатом, а в выигрыше в итоге оказались словаки.
- В Латвии ничейный результат воспринимают как победу, а вы как поражение?
- Могу только констатировать, что счет на табло - 1:1. Наша команда не потеряла шансов пробиться в финал ЧМ-2006, хотя ничья в Риге заметно осложнила решение этой задачи.
- Как вы оцениваете игру питерского дуэта форвардов?
- Аршавин был активен на протяжении всех 90 минут, и использовал представившийся ему голевой шанс. В конце игры активизировался и Кержаков. Мог забить уже в добавленное время, но не всегда форвардам везет.
- Нашлось бы в составе место Сычеву?
- Что рассуждать на эту тему, когда Дмитрий травмирован и появится на поле при самом благоприятном раскладе не раньше, чем через полгода.
- Чем удивил соперник?
- Мы ожидали, что перед своими болельщиками сборная Латвии постарается не ударить в грязь лицом, и сыграет совсем не так, как в Санкт-Петербурге. Обращали особое внимание на возможный стартовый натиск. Увы, один из самых неуступчивых российских защитников Игнашевич проиграл в единоборстве в том эпизоде, когда был забит мяч в наши ворота.
- Практически уже в компенсированное время сборная России зажала соперников в своей штрафной и могла вырвать победу. Что мешало ей действовать столь же активно раньше?
- Прежде всего, сборная Латвии. В конце встречи хозяева подустали, и моменты у нас стали возникать за счет успехов в локальных единоборствах, а не за счет комбинационной игры.
- Разочаровал ли вас кто-нибудь из игроков сборной до такой степени, что не будет вызван на следующий матч отборочного цикла?
- До такой степени, нет. Хотя, некоторые игроки сыграли гораздо ниже своих истинных возможностей.
Главный тренер сборной Латвии Юрий АНДРЕЕВ: - Результат по игре. Мы очень серьезно подошли к матчу против России. Главной задачей было нейтрализовать быстрых форвардов из «Зенита», и в целом мы с ней справились. У меня нет претензий ни к одному из своих игроков в плане самоотдачи. Особо хочу поблагодарить наших болельщиков, поддержка которых помогла добиться такого результата.
- Согласны ли вы с тем, что эта ничья равносильна для сборной Латвии победе?
- Для нас это победа над собой. Мы показали футбол, который понравился болельщикам. Это, пожалуй, главное. Уверен, что на следующем домашнем матче сборной Латвии против словаков будет аншлаг, а кто-то отправится поддержать нашу команду и в Таллинн.
- Многие футболисты сборной Латвии выступают за российские клубы, и не всегда попадают в основу…
- Именно поэтому они сегодня и старались доказать, что наставники российских клубов их недооценивают. Яркий пример - Римкус, которого отчислили из «Ростова». Согласитесь, он сегодня сыграл на уровне, достойном сборной России.
Президент Федерации футбола Латвии Гунтис ИНДРИКССОН: - Российские люди «футбольного цеха» своим паникерством меня удивляют. После матча мы с президентом РФС Виталием Мутко пожали друг другу руки, и я сказал одну не мной придуманную, но замечательную вещь - турнир кончается только после финального свистка последней игры. Он еще не прозвучал. Так боритесь, черт вас возьми! Что скисли? Шансы, видите ли, Россия потеряла! Да даже Латвия их еще не потеряла. Хотя, если говорить о шансах, Португалия - первая, Словакия - вторая. Словакия объективно превосходит Россию не столько по игре сборной, сколько по развитости инфраструктуры в стране. Вот об этом надо говорить - о том, что зарплаты детских тренеров у вас мизерны, что играть в футбол негде. А в вашей стране, к сожалению, в массовом сознании футбол стал замыкаться на результате сборной. В конце концов, я видел, как играли с нами словаки и как против нас выглядела Россия. Сравнение будет не в вашу пользу.
Алексей ВОСКОБОЙНИК