Голы: Астафьев, 6 (1:0), Аршавин (Хохлов), 26 (1:1).
Латвия: Колинько - 5,5, Зирнис - 5,0, М.Смирнов - 5,5, СТЕПАНОВ - 6,0, Кораблев - 5,5, Блейделис - 5,0, В.Астафьев - 6,0, Лайзанс - 6,0, Рубин - 5,5, Римкус - 5,5 (Прохоренков, 77 - б/о), Верпаковский - 5,5. Запасные: Пиеделс, Исаков, Солоницын, Михолап, Мороз, Закрешевский.
РОССИЯ: Акинфеев - 5,0, Евсеев - 5,5, Игнашевич - 5,0, Сенников - 5,5, А.Березуцкий - 5,0, Каряка - 5,5 (В.Быстров, 59 - 5,0), Алдонин - 6,0, Хохлов - 6,0 (Семшов, 67 - 5,0), Билялетдинов - 5,0 (Кириченко, 85- б/о), АРШАВИН - 6,0, Кержаков - 5,5. Запасные: Овчинников, Колодин, Семак, Павлюченко.
Предупреждения: Зирнис, 27, Аршавин, 29, Евсеев, 39, В.Астафьев, 55, Алдонин, 81, Верпаковский, 90.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 14(4, 1 перекладина)
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Рига. Стадион «Сконто». 20 градусов. 9500 зрителей (вмещает 9500).
Игру против Латвии Юрий Семин и его команда вряд ли могут занести себе в актив. Футболисты сборной России старались, боролись или, как говорят в таких случаях, бились, но на протяжении восьмидесяти минут показывали весьма посредственный футбол, ни в чем не превосходя соперника. Лишь концовка встречи осталась за ними, когда практически стопроцентные моменты упустили Владимир Быстров и Александр Кержаков.
Шоком для гостей, конечно, стал стартовый отрезок поединка. Уже на 6-й минуте Латвия благодаря выверенному прострелу Витуса Римкуса и точному удару слета Виталия Астафьева повела в счете. Тут же едва не забила второй гол - Марис Верпаковский перехватил пас назад Дмитрия Сенникова, проскочил мимо вышедшего к линии штрафной, а затем вдруг совсем растерявшегося голкипера сборной России Игоря Акинфеева и с острого угла пробил в пустые ворота. Выручил набедокуривший Сенников, успевший добежать до «рамки» и вынести мяч с ленточки.
К середине первого тайма игра выровнялась, а вскоре после острой передачи Дмитрия Хохлова выход один на один реализовал Андрей Аршавин. Первый его удар пришелся в Колинько, но зенитовец не выключился из эпизода и повторным ударом переправил мяч в ворота. Это, кстати, был пятый гол Аршавина в отборочном цикле ЧМ-2006.
Во второй половине встречи у сборной России долго ничего не получалось ни в атаке, ни в защите. Контратаки хозяев были намного опаснее. Лишь в последние десять минут встречи подопечные Юрия Семина стали по всем статьям переигрывать латышей и едва не вырвали победу. Сначала после розыгрыша углового хороший шанс упустил Вадим Евсеев, затем загубил момент Владимир Быстров, и, наконец, уже в добавленные минуты Кержаков попал в перекладину. В итоге же счет так и не изменился. 1:1 - результат, которому больше всех обрадовались словаки. К счастью, они не воспользовались хорошим шансом, чтобы оторваться от сборной России, но это уже другая история.