поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Женщины. Межсезонье

Безумные аттракционы юбилейного «Олденбургера»

Как вошло уже в своеобразную традицию, концовка августа для гандбольной «Кубани» - пора международных турниров. Точнее, предсезонного выезда по маршруту Олденбург/Запорожье.
В Германию команда отправляется в составе оптимальном, а по сравнению с прошлогодним даже более того. Опытные экс-майкопчанки Эльвира Житлова и Татьяна Житарюк однозначно увеличили потенциал краснодарского клуба и заставили всерьез задуматься о медалях чемпионата России. Между тем, главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков называет своих новых подопечных «игроками с недооцененным ранее талантом».
Остальные новости из стана команды также взывают к оптимистичным настроениям. Например, возвращение в строй Анны Курепты, которая на заключительных тренировках в Краснодаре работала в общей группе и вколачивала в сетку мячи в привычном зрелищном духе. Кстати, в двусторонке «основной» состав «Кубани» выглядел так: Польшикова, Шевелева, Курепта, Житлова, Житарюк, Смирнова, Пазич. Судя по всему, именно на эту семерку будет сделана главная ставка в грядущем сезоне. Впрочем, Матвеева, Зайцева, Кирюшина, Храпонова и, возможно, Дмитриенко наверняка не будут довольствоваться ролью статистов. А значит, у «Кубани» наконец-то появляется длинная и надежная скамейка запасных.
Теперь о турнире «Олденбургер Вандерхорн» в Германии, куда краснодарки выехали рано утром 16 августа. В прошлом году его победителем стал немецкий клуб «Букстехудер», который, кстати, в нынешнем розыгрыше угодил в одну группу с «Кубанью». Где обосновался также СПР из Люблина: полячки уже четырежды побеждали в Олденбурге и теперь считаются главными фаворитами юбилейного, двадцатого турнира. Так что компания «Кубани» попалась далеко не сахарная.
Впрочем, впадать в глухую тоску не стоит. «Кубань» в прошлом сезоне стала в Олденбурге третьей, так что к числу аутсайдеров отнюдь не относится. К тому же, сразу четыре клуба попадают в четвертьфинал, где и начнутся-то настоящие баталии. Остается добавить, что на групповом этапе матчи будут состоять из двух укороченных таймов по двадцать минут, а в плей-офф и того меньше - по пятнадцать.
При столь коварной формуле возможно все. От оглушительного провала до невероятного взлета. Предстоят самые настоящие «большие качели». Что ждет «Кубань» на этом безумном аттракционе? Ждать ответа осталось недолго: турнир пройдет с 19 по 21 августа. А до сей поры российские/советские клубы выигрывали «Олденбургер Вандерхорн» дважды. В 1990-м победу праздновал ленинградский «Позитрон», двумя сезонами позже - питерский «ТРЭМП». Словом, одни лишь представители Северной Пальмиры.
Из Олденбурга «Кубань» возьмет курс на Запорожье, где примет участие в еще одном международном турнире. По предварительной информации, компанию ей в Украине составят волгоградское «Динамо», а также представители Сербии и Черногории, Румынии, Украины и Польши. Всего ожидается участие шести клубов.
В прошлом году в Запорожье «Кубань» при неплохой игре обосновалась на пятой строчке, а потом и в чемпионате России заняла ту же позицию. Теперь краснодарки стремятся к выходу в полуфинал первенства страны. Выходит, для начала надо бы и на Украине забраться повыше? Перспектив и мотивации для роста, что называется, предостаточно…
Антон ТИХИЙ
Олденбург. 20-й турнир имени Роберта Шуманна «Олденбургер Вандерхорн»
ГРУППА «А»: СМ (Роман, Румыния), Кубань (Краснодар), СПР (Люблин, Польша), Старт (Эльблаг, Польша), Букстехудер (Германия), Олденбург 2 (Германия).
ГРУППА «В»: Ната (Гданьск, Польша), Земан (Вастгод, Голландия), Олденбург-1 (Германия), Эгле (Вильнюс, Литва), Олтхим (Вылча, Румыния), Пьотковия (Пьотков, Польша).
Состав «Кубани» на турнирах в Олденбурге и Запорожье: вратари - Виктория Польшикова, Анна Буряченко; крайние - Юлия Дмитриенко, Людмила Пазич, Оксана Шевелева, Татьяна Кирюшина; полусредние - Анна Курепта, Светлана Смирнова, Татьяна Зайцева, Анастасия Матвеева; разыгрывающая - Эльвира Житлова; линейные - Татьяна Житарюк, Ирина Храпонова.