поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Луис Удо: «Готов поехать в любую точку России»

За последний месяц нигерийского защитника Луиса Удо не раз можно было увидеть в Краснодаре. Побывал, например, на матче «Кубани» с хабаровской командой «СКА-Энергия», цвета которой защищал два сезона подряд. Приезжал и по другим поводам. Корреспондент «Независимой спортивной газеты» не упустил случая пообщаться с африканским легионером, который, как известно, в 2000-м году выступал за новороссийский «Черноморец», а сейчас играет в первенстве Краснодарского края за «Азовец» из Приморско-Ахтарска.
- Год назад вы были основным защитником клуба первого дивизиона, а сегодня выступаете лишь на любительском уровне…
- В межсезонье не удалось найти команду мастеров. Думаю, все дело в агенте, который занимался моим трудоустройством. Он оказался любителем, а не профессионалом. Сегодня, думаю, нужно обратиться к хорошему агенту, и мои дела пойдут в гору.
- А как вы оказались в «Азовце»?
- В Приморско-Ахтарск поехал, можно сказать, от безысходности. Нужно было где-то игровую форму поддерживать.
- И каково вам на берегу Азовского моря?
- В общем, неплохо, хотя платят далеко не те деньги, которые я получал в первом дивизионе. А так, «Азовец» - команда хорошая, дружная. У нас играют много опытных футболистов. Чего стоит только Сергей Лысенко, за его плечами большой футбольный путь…
- Интересно, как давно до этого в последний раз играли на любительском уровне?
- О-о, давно-давно… Еще в Нигерии, когда студентом был, за институтскую команду выступал. Так что отвык уже и хочу как можно быстрее вернуться в профессиональный футбол.
- В какой дивизион: первый, второй?
- Конечно, хотелось бы попасть в более сильную команду. Но если поступит предложение от клуба второго дивизиона, тоже буду не против. Во всяком случае, отнесусь к нему с полной серьезностью
- Географический фактор, понимаю, тоже значения не имеет…
- Абсолютно никакого. Готов поехать в любую точку России. Мне не привыкать, два года в Хабаровске в этом плане многому научили.
- В «СКА-Энергию» не хотели бы вернуться?
- Почему бы и нет? Вот только пока не зовут.
- А вообще есть ли какие-нибудь варианты трудоустройства?
- Да, только пока все в стадии предварительных переговоров.
- Перед игрой в Краснодаре к «СКА-Энергии» присоединился ваш соотечественник Аеджуйони Емола. Знакомы ли вы?
- Наши пути пересекались еще в Нигерии. Потом Емола уехал в Израиль. И вот он - в Хабаровске. Признаться, я очень удивлен его появлением в России. Могу пожелать ему только удачи.
Сергей ОСАДНИК