поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Андрей Коваленко: «Легкое чемпионство - сказки»

Отмерив круг с небольшим, краевой турнир ушел на традиционные августовские каникулы. Пока участники восстанавливаются и копят силы на решающий отрезок марафона - самое время осмыслить уже пройденную часть пути. Отыскать сюрпризы и закономерности, оценить достижения и перспективы. Такую аналитическую задачку корреспондент «Независимой спортивной газеты» предложил опытнейшему полузащитнику Андрею Коваленко. И не случайно, конечно же. Коваленко - один из лидеров преуспевающего ныне краснодарского «Динамо». Кроме того, в свои 35 он лучший снайпер клуба - в его активе девять метких ударов. Наконец, Коваленко, что называется, «социально значимая фигура»: из уст такого искушенного по меркам российского футбола мастера интересным представляется едва ли не любое умозаключение.
- Андрей, прежде чем заняться разбором турнирных дел, вопрос сугубо личного характера: как оказались в «Динамо»? К сезону-то, если память не изменяет, готовились в составе анапского «Спартака», да и вообще, знаю, не прочь были поиграть еще на профессиональном уровне…
- Не скажу, что предложениями из профессиональных клубов меня заваливали, но они были. Однако большинство, если честно, не из категории заманчивых. Либо уезжать из Краснодара следовало за тридевять земель, либо условия предлагали не очень интересные. А что до варианта с Анапой, то он мне на тот момент показался заслуживающим внимания. Прошел со «Спартаком» два предсезонных сбора. Однако до конкретики дело все как-то не доходило. В такой вот момент неопределенности в моей футбольной судьбе и состоялся разговор с Михаилом Михайловичем Крапивным, одним из главных лиц краснодарского «Динамо». Он мне прямо сказал: «Андрей, мы в твоих услугах заинтересованы. Перед командой поставлены серьезные задачи, а кроме того, у нас далеко идущие планы. И нам поможешь, и скучно не будет. К тому же, ты в том возрасте, когда нужно определяться с будущим. Всю жизнь играть не будешь, в нашем же ведомстве мы для тебя работу найдем». Я взвесил все «за» и «против», и нашел сделанное мне предложение многообещающим. А сегодня, спустя полгода, могу сказать: то был правильный выбор. Во всяком случае, ни разу о нем не пожалел.
- В «Динамо» вам действительно не скучно?
- Вы знаете, в «Динамо» я не ощущаю себя ушедшим из профессионального футбола. Рядом Деменко, Голубкин, Пантюшенко, Перов… Не всякий клуб первого дивизиона имеет такой состав.
- Подбором исполнителей и объясняется уверенная поступь в чемпионате?
- Я всегда говорил и сейчас могу повторить: в футболе все решают порядок и класс. И то, и другое у «Динамо» в наличии.
- Изменилось ли что-либо с недавним приходом на пост главного тренера Ивана Буталия?
- Нового тренера и приглашали для того, чтобы кое-что поменять. Нужно отдать должное прежнему тренерскому штабу, который поставил игру команде, под тактический рисунок подобрал исполнителей. С приходом же Ивана Буталия другим стал тренировочный процесс. Мы теперь, как говорится, пошли в глубину. Ничего удивительного, ведь у Буталия большой опыт работы в профессиональных командах.
- Приходилось слышать: с таким составом «Динамо» и тренер-то не нужен…
- Ошибочное мнение. Роль тренера всегда была велика. Ну а нынче - тем более. В современном футболе чего-то радикального, пожалуй, уже и не изобрести. А удивлять, чтобы побеждать, необходимо. Потому-то и в особой цене умные тренерские головы.
- «Динамо» уже не догнать?
- Да как вам сказать… Я-то на это надеюсь, как и все в нашей команде. Однако играть еще очень много, поэтому спешить с выводами не стоит.
- Опыт подсказывает быть осторожным?
- Не только. Реальное положение вещей - тоже. На «Динамо» все настраиваются особо. Дать бой лидеру, «этим мастерам», стремится каждый. У нас, по сути, не было легких матчей. Ну разве что кущевский «Урожай» одолели без особых проблем. С остальными - рубка! А тимашевскому «ЮТК-Колосу» мы и вовсе в этом сезоне умудрились проиграть трижды: 2:3 и 1:2 - в чемпионате, и 1:2 - в розыгрыше Кубка Кубани. Между прочим, этот клуб дышит нам в спину…
- В спину-то в спину, но отставание исчисляется семью очками…
- Это вроде бы и много, а с другой стороны… Стоит разок-другой оступиться, а там - нервы. Ходить по лезвию ножа - хлопотное дело, да и чреватое. А потом, почему мы уперлись в «ЮТК-Колос»? На матч меньше сыграл «ГНС-Спартак». Выходит, по потерянным земляки отстают он нас всего на четыре очка. А это - не разрыв, по большому счету. Вернее, не тот отрыв, чтобы почивать на лаврах.
- Чем, на ваш взгляд, берут «ЮТК-Колос» и «ГНС-Спартак»?
- Тимашевцы - отменной организацией игры. Краснодарцы, прежде всего, отличным подбором игроков. Стас Лысенко, Комличенко, Туренко… Эти ребята прошли школу первой и даже высшей российских лиг! Кстати, мне понравились не только эти команды. Интересно смотрится новокубанский «Биолог». Хорошую игру демонстрируют павловский «Колос» и «Рубин» из Новолокинской. Хотя от последнего я ждал большей стабильности. В целом ряде матчей очень неплохо выглядели армавирское «Торпедо» и краснодарский «Лотос-Лэнд»… А если по самому крутому счету - от любого соперника можно ждать сюрпризов. С тем же «Белореченском», идущем на предпоследнем месте, мы провели тяжелейший матч. Выпадает же только «Урожай». Хотя даже кущевская команда, в активе которой только две ничьи, говорят, редко кому уступает без боя. Собственно, потому и интересен чемпионат. Он какой-то своеобразный. На первый взгляд, есть достаточно четкое деление на фаворитов, середняков и аутсайдеров. Однако заранее предсказать исход того или иного поединка попросту невозможно.
- С командами разобрались. А кто из игроков запомнился?
- Практически в любом клубе есть известные футболисты. Это здорово. Ведь рядом с поигравшими и видавшими виды мастерами быстрее крепнет молодежь. Плюс на недавних «профи» охотно идет зритель. К слову, я поражен интересом к турниру в целом ряде городов и районов края. Полторы-две тысячи болельщиков - норма, считай. Но ведь на некоторых стадионах собирается и того больше! В Армавире, например, или Павловской. Там три-четыре тысячи - дело обычное. Такой аудитории позавидовали бы и в некоторых городах, где есть команды первого дивизиона, не говоря уже о второй лиге. Ну а если вернуться к игрокам… Я бы выделил Валерия Борисова из «Биолога». Человеку далеко за сорок, а он играет, да еще и забивает!
- Как вам условия для футбола?
- Откровенно говоря, ожидал худшего. В Тимашевске газон - просто класс! В Белореченске на уровне. Очень хорошего качества «поляна» на краснодарском «Труде». Говорят, приятно играть в Павловской, нам туда еще предстоит ехать. А в целом не было такого, чтобы выходили на «огороды». Такого поля, как в Благовещенске, в крае нет нигде.
- А что скажете про родной динамовский газон?
- Он мог бы быть и получше.
- Судейство?
- Обычное. Где-то квалифицированное, где-то не очень. Пару-тройку раз приходилось наблюдать откровенную предвзятость.
- Как судят «Динамо»?
- Отвечу так: если бы нам «подыгрывали», мы бы давно обеспечили себе чемпионское звание.
- Насколько знаю, именно такая задача - стать чемпионом - перед «Динамо» и стоит?
- Верно. С одной задачей - выиграть Кубок Кубани - мы не справились. Это было очень болезненно воспринято. Так что в чемпионате нам оступаться просто противопоказано. Да мы и сами горим желанием вернуть «Динамо» титул.
- А игроки не разбегутся? Деменко и другие звезды «Динамо» наверняка на карандаше у селекционеров многих профессиональных клубов…
- Насколько осведомлен, никто из игроков до окончания сезона «Динамо» не покинет. В том числе, и Максим Деменко. Более того, планируется усиление двумя-тремя исполнителями. Но, повторюсь, в любом случае легкой жизни это нам не гарантирует. А разве чемпионство как-то иначе оформляется?..
Сергей САЛЬНИКОВ