поиск по сайту
Футбол. Кубок Кубани. Финал

Для «полного комплекта» не хватило только серии пенальти

Биолог - ЮТК-Колос - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Усанин, 8 (0:1), М.Попов, 50 (1:1), М.Попов, 65 (2:1), Тюкалкин, 82 (2:2), Кудинов, с пенальти 93 (3:2).
«Биолог» (Новокубанск): Филатов, Гуйва, Базаров (Табишев, 74), Копылов, Калашников, Губа, Захаров (Кравцов, 73), Бельсадский, Харатоков (Колесников, 60), М.Попов (Борисов, 104), Кудинов.
«ЮТК-Колос» (Тимашевск): Иваненко, Денисов (Шкарупа, 79), Шошин (Сиянко, 66), Кравченко, Колесников, Заидов (Быков, 106), Половина, Наседкин, Филиппов, Сытников (Тюкалкин, 54), Усанин.
Предупреждения: Кравченко, 45, Гуйва, 52, Заидов, 56, Кудинов, 76, Усанин, 103.
Судья: Гончар (Сочи).
Краснодар. Стадион «Динамо». 2500 зрителей.
По традиции финальный поединок двух лучших кубковых команд края состоялся в День физкультурника на стадионе «Динамо» - старейшей спортивной арене кубанской столицы. 63-й по счету турнир свел в решающем поединке чемпиона прошлого года и обладателя кубка края тимашевский «ЮТК-Колос» и «Биолог» из Новокубанска.
В полуфинале, кстати, «Биолог» в упорном поединке переиграл краснодарский «Лотос-Лэнд» 3:2, а другой финалист «ЮТК-Колос» на более ранней стадии прошел динамовцев Краснодара (2:1). Так что случайным их противостояние в решающем матче не назовешь. Тимашевские футболисты вообще в последние годы стали одними из фаворитов краевого футбола, подтянулись к ним по подбору исполнителей и качеству игры и новокубанцы. Что, к слову сказать, они и доказали в главном кубковом поединке. «Битва за хрусталь» держала в напряжении болельщиков до последней минуты второго дополнительного тайма. Матч поначалу складывался по сценарию тимашевской команды. Не успели еще припозднившиеся болельщики отыскать свободные места на переполненных трибунах стадиона, как мяч уже побывал в воротах голкипера новокубанцев Андрея Филатова. Из глубины поля от левой бровки в район штрафной площади передача пошла на форварда Усанина, который не стал ничего придумывать, а головой по высокой траектории переправил его дальше через вратаря - 1:0.
Многие подумали, что опытные игроки «Колоса» сумеют развить успех. Однако новокубанцы не долго горевали по поводу пропущенного мяча и скоро сами перешли в контрнаступление. Главными фигурами на поле у них стали капитан Искандар Базаров и Дмитрий Кудинов. Через них, собственно, и развивалось большинство атак, на острие которых был двадцатилетний Михаил Попов. Главные события, впрочем, развернулись во второй половине встречи. «Биолог» не только отыгрался, но и вышел вперед. Оба раза отличился как раз Попов. Сначала он отличным ударом головой вогнал мяч в верхний угол ворот после подачи углового, а затем без особых проблем убежал от игроков обороны соперника и вывел свою команду вперед. Спасать ситуацию теперь уже должен был чемпион края. И «Колос» решительно пошел вперед. А после ухода с поля травмированного капитана новокубанцев Базарова, преимущество тимашевцев стало просто подавляющим. Опасные моменты у ворот «Биолога» начали возникать один за другим. И если бы не голкипер новокубанцев Филатов, кто знает, ка
к закончился бы поединок. Но он поймал кураж, ловя и отбивая все, что летело в «рамку». Тимашевцев выручил вышедший на замену Михаил Тюкалкин, который незадолго до финального свистка быстрее всех среагировал на отскочивший от вратаря мяч и перевел поединок в два дополнительных тайма. Откровенно уставшие противники в эти полчаса наградили болельщиков футболом, который называется открытым. Мяч метался от одних ворот к другим и обратно, попадая во вратарей, защитников и штанги. В этой перестрелке счастье оказалось на стороне «Биолога». Кудинов реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против него же.
В оставшееся время тимашевцы атаковали больше и не раз могли сравнять счет (могли, правда, и пропустить), но до послематчевых пенальти дело так и не дошло. Новокубанцы удержали победу. Лучшими игроками команд в этом матче названы у «ЮТК-Колос» Сергей Наседкин, а у победителей - Михаил Попов.
Олег Стрельников