Футбол. Кубок ЮФО

Первый трофей «Новороссийска»

Кубковые матчи не идут ни в какое сравнение с обычными. В этом еще раз наглядно убедились новороссийские любители футбола, ставшие свидетелями зонального турнира Кубка России среди любительских команд. И пусть участников собралось немного, борьба получилась захватывающей, бескомпромиссной. Приехали те, кто надеялся на победу, и каждый поединок держал в напряжении до самой последней минуты. Достаточно сказать, что в двух встречах, чтобы определить победителя, судьям пришлось назначать послематчевые пенальти. В поединке за третье место между «Кавказтрансгаом» и новочеркасской «Энергией» футболисты обеих команд 30 раз подходили к 11-метровой отметке. Ну, а уж как соперники сражались против лидера первенства - «Новороссийска», можно целую повесть написать.
И все же, победил сильнейший. Хотя у новороссийцев и наблюдается некоторый спад в игре, победа их оказалась безоговорочной. «Новороссийск» завоевал свой первый в сезоне трофей - переходящий кубок Южного округа. Будем надеяться, не последний. А теперь подробнее о матчах с участием новороссийской команды.
1/2 финала
Морской организм слегка перенасыщен
Новороссийск - Кавказтрансгаз-2005 - 1:0 (1:0)
Гол: Магкеев, 39.
«Новороссийск»: Барсуков, Козьмин, Магкеев, Смирнов, Бельков, Майоров (Цховребов, 62), Догузов, Ухабов, Семизьян (Григорян, 78), Кокоев, Мамтов (капуста, 55, Бобраков, 83).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Смолин, Бериев, Гичуашвили, Трофимов, Кибидов, Хазиков (Олейников, 74), Стародубцев, Букунов, Боев (Сапожников, 58), Боев (Сухотерин, 53), Плиев (Шенгелия, 65), Канкухов.
Удаления: Канкулов, 35, Стародубцев, 90.
Судья: Тимофеев (Азов).
Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
В матче первого круга новороссийцы разгромили «Кавказтрансгаз» со счетом 4:0. Гостям и, в первую очередь, их главному тренеру Виталию Коберскому, уж очень хотелось доказать, что столь крупное поражение - не более чем случайность. И они отдали для этого все силы.
Надо сказать, не щадили футболисты команды, базирующейся в небольшом поселке Ставропольского края, в этом матче ни себя, ни соперников. Хотя хозяева поля с первых же минут взяли нити игры под свой контроль. Один за другим воротам Смолина угрожали Догузов, Мамтов, Кокоев, Семизьян. Но мяч упорно не шел в ворота. Особенно запомнился удар Семизьяна головой на 35 минуте, после которого мяч ударился о перекладину и ушел за пределы поля. И все же спустя четыре минуты мяч побывал в воротах «Кавказтрансгаза». Майоров подавал угловой, выше всех выпрыгнул подключившийся к атаке Магкеев, и с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку.
К тому моменту гости играли уже вдесятером. Получив вторую желтую карточку за грубую игру, поле покинул Канкулов. Позже Коберский пытался доказать, что арбитр слишком уж симпатизировал хозяевам поля. На мой взгляд, это не так, отсудил Тимофеев эту встречу вполне квалифицированно. И если бы ни его своевременное и решительное вмешательство, еще неизвестно, до какой степени могли разгореться страсти на поле. По крайней мере, дважды футболисты обеих команд чуть было не сцепились в схватке «стенка на стенку».
И во втором тайме футболисты «Новороссийска» продолжали владеть инициативой. Самый реальный шанс увеличить счет не использовал Григорян, промахнувшийся с пяти метров. Гости же за весь матч ответили двумя ударами издалека, которые особой сложности для Барсукова не представляли. В конце встреч травму получил игрок «Новороссийска» Капуста. И, по всей видимости, довольно серьезную. Поскольку не смог самостоятельно подняться с земли, и его унесли с поля на носилках. Обидно будет, если этот способный молодой форвард, только что оправившийся от предыдущей травмы, вновь надолго выйдет из строя.
- Должен признать, что игра действительно получилась для нас тяжелой, нервной, - сказал после матча главный тренер «Новороссийска» Вазген Манасян. - У ребят наступил некоторый спад, накопилась усталость. Вы думаете, просто быть лидером? Нет, это требует огромных усилий и эмоциональных затрат. Когда организм перенасыщен, его трудно заставить работать в нужном режиме. Особенно молодым, которых у нас большинство в команде. Поэтому с нетерпением ждем перерыва в чемпионате. Надеюсь, что за это время ребята успокоятся, подлечатся, придут в чувство.
Второй полуфинальный матч между «Дагдизелем» и «Энергией» закончился нулевой ничьей. По пенальти выиграла дагестанская команда.
Финал
Коррида с хэппи-эндом
Новороссийск - Дагдизель - 2:0 (0:0)
Голы: Ю.Кокоев, 56 (1:0), Семизьян, 78 (2:0).
«Новороссийск»: Барсуков, Магкеев, А.Смирнов, Козьмин (Григорян, 63), Бельков, Майоров (Бодраков, 89), Догузов, Ухабов, Семизьян, Ю.Кокоев, Мамтов (Сховребов, 46).
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбуллаев, Измаилов, Саидов, Оруджев, Халинбеков, Зиядов, Муртаев (Гасанов, 78), М.Гафаров, Р.Гафаров, Халитов, Шаванов.
Удаления: Халинбеков, 26, Р.Гафаров, 70, Бельков, 70.
Новороссийск. Центральный стадион. 3300 зрителей.
Помнится, после возвращения из Каспийска многие футболисты «Новороссийска» говорили: «Они не играть на поле выходят, а драться». Нечто похожее на корриду увидели болельщики и в этом матче. И если в первом тайме горячие дагестанские парни еще как-то сдерживали страсти, то после перерыва их, что называется, прорвало. «Косили» новороссийских ребят безжалостно. Особенно доставалось Кокоеву, Семизьяну и Козьмину. После очередной жесткой стычки Козьмин не смог продолжить встречу.
Гости уже на 26-й минуте остались в меньшинстве. Получив два «горчичника», поле покинул Халинбеков. Но новороссийская команда в первом тайме так и не сумела использовать численное преимущество. Более того, дагестанцы дважды опасно угрожали воротам Барсукова, который провел, пожалуй, свой лучший матч в этом сезоне. Наиболее активен в составе «Дагдизеля» был Зиядов, постоянно нацеленный на ворота. У хозяев реальные шансы открыть счет еще до перерыва имели Кокоев и Семизьян. Но после мощного удара Кокоева мяч, чиркнув сначала о руки голкипера, а затем и о перекладину, ушел на угловой. А Семизьян на 33-й минуте после розыгрыша углового не попал в створ с четырех метров.
Основные события развернулись во второй половине встречи. На 56-й минуте Кокоев ворвалтся в штрафную, защитник «Дагдизеля» пытался остановить его недозволенным приемом. Но Юрий устоял на ногах и мощно метров с четырнадцати пробил под перекладину.
На 70-й минуте в центре поля завязалась небольшая заварушка. Арбитр церемониться не стал и удалил с поля еще двух игроков: новороссийца Белькова и футболиста «Дагдизеля» Руслана Гафарова, на поле стало еще просторнее. Но минимальный счет не давал покоя ни болельщикам, ни футболистам дагестанской команды, всеми оставшимися силами пытавшимися уйти от поражения. И только после того как Семизьян на 78-й минуте, получив пас от Майорова, вколотил мяч в девятку, гости окончательно сникли.
Главный тренер «Дагдизеля» Магомед АХМЕДОВ: - Я остался доволен содержанием игры своей команды и самоотдачей ребят. Мы не так часто играем на хороших полях, да еще и в присутствии такого количества зрителей. Поэтому, молодые футболисты постарались не ударить в грязь лицом. И по сегодняшней встрече я еще раз убедился, что у нашей команды есть будущее. Не согласен с мнением, что игра была чересчур грубой. Преднамеренных нарушений со стороны своих футболистов я лично не заметил. Просто в отдельных моментах наши игроки запаздывали, что объясняется, прежде всего, разницей в классе команд.
Главный тренер «Новороссийска» Вазген МАНАСЯН: - Думаю, что финал удался. Особенно мне понравился в исполнении нашей команды второй тайм. И скорости были, и мысль присутствовала. Поэтому хочу поздравить всех с первой нашей серьезной победой в сезоне. Особенно она важна для 18-19-летних ребят, для которых этот трофей - первое серьезное достижение в футбольной карьере. После матча я сказал ребятам, что останавливаться на достигнутом нельзя. Сейчас предстоит небольшой отдых, а затем нужно готовиться к дальнейшей борьбе. Выигрывать все, что можно, и стараться выиграть даже то, что вроде бы нельзя.