поиск по сайту
Футбол. Премьер-лига. Клуб Олега Веретенникова

Торпедовская атака

Как-то тихо, почти незаметно, и уж, во всяком случае, без особой помпы преодолел рубеж 50 мячей, забитых в чемпионатах России, нападающий московского «Торпедо» Александр Панов. И тут же в следующем туре разменял вторую полусотню. А его партнер по клубу Игорь Семшов вплотную приблизился к заветному рубежу. На его счету теперь 49 результативных ударов за годы выступления в российском элитном дивизионе. Столько же и у Андрея Каряки. Но когда экс-полузащитник самарских «Крыльев Советов» войдет в Клуб бомбардиров российских чемпионатов и войдет ли, никто не знает. Он сейчас - в лиссабонской «Бенфике». И осенью наверняка откроет счет забитым голам в чемпионате Португалии.
Панов стал двадцать вторым футболистом, вошедшим в Клуб Олега Веретенникова. А двадцать первым, и тоже в нынешнем сезоне, был столичный армеец Ролан Гусев. Сейчас он вновь оживился и в последних двух матчах ЦСКА прибавил к своим пятидесяти еще два гола.
Из тех, кто 50 мячей в чемпионатах России среди команд элитного дивизиона забил намного раньше, наиболее решительно в этом году пополняет свой бомбардирский счет нападающий «Москвы» Дмитрий Кириченко - девять раз уже после его ударов мяч влетал в сетку. Шесть мячей на счету полузащитника московского «Локомотива» Дмитрия Лоськова (жаль, если травма не даст ему уже в нынешнем сезоне преодолеть гроссмейстерский рубеж в сто мячей), четыре гола забил форвард петербургского «Зенита» Александр Кержаков, три - ветеран российского футбола Валерий Есипов, выступающий сейчас за раменский «Сатурн», по два - нападающий грозненского «Терека» Олег Терехин, игрок московского «Динамо» Владимир Бесчастных (оба уже покинули свои команды, а ранее выступали за краснодарскую «Кубань», причем Терехин еще и за новороссийский «Черноморец») и спартаковец Егор Титов.
В 2005 году, помимо самого реального кандидата Игоря Семшова, в Клуб бомбардиров России может войти и вернувшийся после долгого перерыва во владикавказскую «Аланию» грузинский нападающий Георгий Деметрадзе. Если это произойдет, он станет вторым членом Клуба Олега Веретенникова, выступавшим за национальную сборную другой страны. Первым был Назим Сулейманов, который выступал за сборную Азербайджана. Лучшие годы он, кстати, тоже провел в «Алании», а завершал игровую карьеру в сочинской «Жемчужине».
Приводим голевые показатели всех ведущих голеадоров России.

Олег Веретенников143
Дмитрий Лоськов96
Андрей Тихонов87
Валерий Есипов86
Олег Терехин84
Дмитрий Кириченко76
Владимир Кулик73
Егор Титов70
Сергей Семак69
Александр Ширко69
Владимир Нидергаус68
Александр Маслов65
Юрий Матвеев62
Владимир Бесчастных60
Бахва Тедеев59
Олег Гарин57
Александр Кержаков55
Валерий Кечинов55
Виталий Сафронов54
Ролан Гусев52
Александр Панов51
Назим Сулейманов50
Стучатся в двери Клуба или на подходе к нему (учтены лишь футболисты, которые продолжают играть, пусть и не в российской премьер-лиге):

Андрей Каряка49
Игорь Семшов49
Вячеслав Камольцев48
Евгений Харлачев46
Игорь Яновский46
Георгий Деметрадзе43
Роман Павлюченко41
Игорь Симутенков41
Зураб Циклаури40
Мирджалол Касымов39
Дмитрий Булыкин38
Алексей Медведев38
Андрей Федьков38
Максим Бузникин37
Дмитрий Вязьмикин36
Альберт Догузов34
Дмитрий Хохлов34
Денис Попов33
Отметим также хорватского нападающего ЦСКА Ивицу Олича. Забив в нынешнем сезоне уже десять голов, он довел свой бомбардирский счет до 26 мячей и стал вторым футболистом дальнего зарубежья, вошедшим в сотню лучших бомбардиров чемпионатов России (вообще-то третьим, но серб Предраг Ранджелович, на счету которого 22 гола, из первой сотни выбыл). Чтобы догнать выступавшего за московский «Спартак» бразильца Луиса Робсона Оличу осталось забить 6 мячей.
Алексей ВОСКОБОЙНИК