поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд

Едем в Вену!

ЛОКОМОТИВ - Работнички - 2:0 (0:0)
Голы: Сычев, 75 (1:0), Асатиани, 85 (2:0).
Нереализованные пенальти: Евсеев, 6 (перекладина), П.Стоянов, 71 (мимо).
«Локомотив» (Москва, Россия): Овчинников - 6,0, Евсеев - 5,5, Пашинин - 6,0, Асатиани - 6,0, Гуренко - 5,5, Самедов - 5,5 (Маминов, 72 - 5,5), Бикей - 5,5, Лима - 6,0 (Сенников, 82 - б/о), ХОХЛОВ - 6,0, Билялетдинов - 6,0 (Лебеденко, 89 - б/о), Сычев - 6,0. Запасные: Поляков, Круглов, Лоськов, Руополо.
«Работнички» (Скопье, Македония): МАДЖОВСКИ - 6,0, Карчев - 5,0, Кралевски - 5,5, Иг.Стоянов - б/о (Ил.Стоянов, 14 - 5,0), Йовановски - 5,0, П.Стоянов - 5,0, Трайчев - 5,5, Игнатов - 4,5 (Янкер, 55 - 5,0), Нухийи - 4,5 (Илиоски, 77 - б/о), Мазнов - 5,5, Пейчич - 5,0. Запасные: Пачовски, Илиевски, Михайлович, Толески.
Предупреждения: Карчев, 39, Ил.Стоянов, 60, Лима, 74, Йовановски, 77.
Судья: Фоллькварц (Дания).
Удары (в створ ворот): 19(12, 1 перекладина, 1 штанга) - 11(5).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 8 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 23 градуса. 19 650 зрителей (вмещает 28800).
Первый матч - 1:1.
Такие матчи отрицательно сказываются на здоровье болельщиков. Можно и инфаркт заработать. На протяжении всей встречи чемпион России имел подавляющее преимущество над македонским клубом, однако, если бы на 71-й минуте один из трех Стояновых удачнее пробил с одиннадцатиметровой отметки, мог и проиграть.
Главным героем семидесяти минут встречи стал голкипер «Работничков» Маджовски, который, как магнит, то притягивал, то отталкивал мячи, и они из убойных позиций летели в него или сворачивали совсем в сторону, врезаясь в лучшем случае в штанги и перекладину.
Главными антигероями этого же отрезка времени стали Вадим Евсеев, пижонисто пробивший одиннадцатиметровый и упустивший еще два стопроцентных голевых шанса, и Малхаз Асатиани, заработавший пенальти в свои ворота.
Транжирил поначалу моменты и Дмитрий Сычев. Но в конце концов именно он «проткнул» Маджовски, пробив издевательски точно в ближний от себя и вратаря нижний угол ворот. А точку в матче поставил Асатиани, извинившись таким образом за свою ошибку, едва не ставшую роковой.
«Локомотив» добился заслуженной победы, но нервы себе и своим болельщикам пощекотал.
Главный тренер «Работничков» Георги ЙОВАНОВСКИ: - На предматчевой пресс-конференции я сказал, что мы попытаемся сокрушить Москву, но она оказалась слишком твердой и сильной. Поздравляю своего коллегу, футболистов и всех с победой «Локо» и желаю этому клубу успехов в Лиге чемпионов. Я думаю, что они заслужили победу. Во втором тайме нам, правда, удалось выровнять игру и заработать пенальти, но мы его не забили. Других шансов добиться положительного результата у нас не было.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - В первом тайме мы не смогли использовать большое количество моментов. Если бы мы тогда забили, наверное, за результат встречи можно было бы не волноваться. Но не получилось, и потому возникли проблемы.
- О чем вы подумали, когда в ворота «Локомотива» был назначен пенальти?
- О том, как пробьет македонский игрок и как сыграет наш вратарь. О чем же еще?
- «Локомотив» в этом матче никак не мог забить. Не возникло ли ощущения, что может сработать принцип «не забиваешь ты - забивают тебе»?
- Самое главное, что моменты у ворот соперника были, причем их было много. Но сказалось то, что наши игроки не смогли сыграть более хладнокровно. Видимо, им передалось напряжение матча, сказался и нереализованный пенальти. Ребята были перевозбуждены, и на решающей стадии суетились. Постараемся добиться большей реализации голевых моментов в следующих матчах. А что касается пенальти в наши ворота… Не забили мы - не забили они.
- Какое сейчас состояние у Лоськова и когда он сможет появиться на поле?
- Последние три дня он тренировался в общей группе. Все было нормально, но в одном из тренировочных эпизодов Дмитрий получил рецидив старой травмы. Футболист рвется в бой. Но, пока мы не убедимся, что в плане здоровья Лоськов точно сможет нормально сыграть, мы не выпустим его на поле. Рисковать в такой ситуации не нужно, а то можно усугубить травму.
- Что вы сказали своим футболистам в перерыве матча и по его окончании?
- В перерыве матча были сделаны кое-какие коррективы, касающиеся того, как нам вести игру во втором тайме. Я сказал, что мы должны не сбавлять темп, который был в первом тайме, играть строго в обороне, не терять наше преимущество и, наконец, хладнокровнее играть при реализации голевых моментов. А после игры поблагодарил футболистов за матч, который был очень напряженным.
- Почему вы заменили Лиму?
- У Лимы была небольшая травма - ушиб. А помимо этого он получил еще желтую карточку.
- Сенникова не было в стартовом составе, потому что вы дали ему отдохнуть?
- Да, он в этом сезоне провел без замен все матчи «Локомотива» плюс игры за сборную. Это отложило отпечаток на физическое состояние Сенникова, вот и решили его поберечь. Правда, в конце матча все же пришлось его использовать.
- Оцените, пожалуйста, игру Бикея.
- Я уже не один раз говорил, что оцениваю игру команды в целом, а игру отдельных футболистов мы разбираем внутри коллектива. Про Бикея могу лишь сказать, что сегодня он сыграл на должном уровне.
Алексей ВОСКОБОЙНИК