поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

Чемпион расслабился, вице-чемпион расклеился

Матч 10-го тура
Бродили по полю - мечтали о Канарах
ЦСКА - Москва - 1:1 (0:1)
Голы: Бракамонте, 15 (0:1), Олич, 90 (1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий (Шемберас, 24), Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Рахимич, Дуду (Алдонин, 53), Карвалью (Самодин, 70), Олич, Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Гусев.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Набабкин, Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Ст.Иванов, Белецкий (Горавски, 46), Мовсесьян (Будунов, 75), Бракамонте (Стойка, 78). Запасные: Козко, Джяукштас, Фредерикс, Данилин.
Предупреждения: Игнашевич, 24, Бракамонте, 28, Дуду, 30, Белецкий, 32, Кузьмин, 66, Мовсесьян, 70, Будунов, 84, Набабкин, 86.
Судья: Баскаков (Москва) - 8,3.
Удары (в створ ворот): 14(8, 1 перекладина) - 11(6, 1 штанга).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 20 - 33.
Москва. Стадион «Динамо». 27 градусов. 7500 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы, как и армейцы, в выходные проводили матч чемпионата. Полностью восстановиться не успели. Во всяком случае, было видно, особенно в конце матча, что обеим командам не хватает свежести. Мы, конечно, знали, с кем играем, поэтому построили игру на контратаках, и в начале матча одна из них завершилась успешно. Но… сейчас испытываем разочарование, ведь ответный мяч пропустили на третьей добавленной минуте.
- Как оцениваете дебют Кирилла Набабкина?
- Он сдал свой экзамен на «отлично». Теперь главное, чтобы и другие матчи провел на таком же уровне.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я согласен с коллегой, что матч для обеих команд в силу целого ряда факторов получился тяжелым, но мы испытываем дополнительные проблемы.
- Какие именно?
- Лидеры несут огромный груз ответственности, им надо время на восстановление и отдых, а его нет. Кроме того, в команде много травмированных.
А по травмированным получилась ничья
19-й тур
Рубин - Локомотив - 3:1 (2:0)
Голы: Аюпов, 11 с пенальти (1:0), Домингес, 33 (2:0), Байрамов, 75 (3:0), Лебеденко, 80 (3:1).
«Рубин» (Казань): Харчик, Скотти, Салуквадзе, Синев, Калисто, В.Астафьев, Аюпов (Коновалов, 44), Сибайя, Домингес (Силла, 74), Ральф, Байрамов (Чижек, 82). Запасные: Колинько, Диас, Махмутов, Д.Васильев.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Сенников, Пашинин, Асатиани, Гуренко, Бикей, Лима, Хохлов, Билялетдинов (Круглов, 59), Самедов (Лебеденко, 46), Сычев. Запасные: Поляков, Омельянчук, Евсеев, Маминов, Лоськов.
Предупреждения: Синев, 72, Калисто, 79, Асатиани, 89.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 14(5).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 75 - 33.
Казань. Центральный стадион. 23 градуса. 15 200 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - «Рубин» сыграл неплохо, но мы могли не проиграть, если бы лидерство «Локомотива» кому-то не надоело. И я не одобряю тех методов, при помощи которых хозяева добились победы. Что и зафиксировано в протоколе матча (жалоба на необоснованно назначенный пенальти в наши ворота на 12-й минуте, столь же необоснованно назначенный штрафной на 33-й минуте и не назначенный за игру рукой пенальти в ворота хозяев на 49-й минуте). В эпизоде, приведшем к пенальти в наши ворота, мяч попал не в руку, а в спину Гуренко. А штрафной, после которого Домингес забил гол-красавец, арбитр назначил после чисто выигранной Асатиани у Домингеса борьбы в воздухе. Все это и дало казанцам большое преимущество. В тоже время, нельзя не признать, что в первом тайме у нас игра мало получалась - не хватило силенок после сложного матча с македонцами в Лиге чемпионов. Еще и Сычев травму колена получил, покинув раздевалку только при помощи врачей...
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Результатом удовлетворен, игрой, за исключением второй половины второго тайма, когда мы при счете 3:0 отошли назад, тоже. После невыразительных ничейных матчей с «Сатурном» и «Спартаком» мы целенаправленно готовились к встрече с железнодорожниками, учли их большую нагрузку в последнее время на внутреннем и внешнем фронтах. И эта подготовка сказалась. Что еще? В ходе матча получил травму и наш игрок - у Аюпова сильный ушиб, так что по травмированным счет 1:1.
Рождение Команды
Крылья Советов - ЦСКА - 2:2 (1:2)
Голы: Игнашевич, 4 (0:1), Гусин, 15 с пенальти (1:1), Гусев, 43 (1:2), Баба Адаму, 89 (2:2).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Соломатин (Булыга, 63), Ковба, Гусин, Леилтон, Бобер, Темиле, Немов, Виноградов, Баба Адаму, Шпаков (Сквернюк, 82). Запасные: А.Макаров, Дериглазов, Коротков.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Одиа, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич (Дуду, 78), Алдонин, Рахимич, Гусев, Олич, Вагнер Лав (Карвалью, 55). Запасные: Мандрыкин, Самодин, Правосуд.
Предупреждения: А.Березуцкий, 42, Леилтон, 45, Соломатин, 63, Карвалью, 87.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 9(5).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 67.
Самара. Стадион «Металлург». 20 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 30000).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Тяжелой для нас получилась игра. Не удержали результат. «Крылья» во втором тайме заиграли лучше. Мы, в принципе, действовали тоже неплохо, но не хватило свежести. Поэтому и не удержали победный счет.
- Можно было как-то предупредить возникшие проблемы?
- Когда команда ставит перед собой цель выиграть все турниры, в которых принимает участие, подобная ситуация возникает неизбежно. Нельзя пройти весь сезон на одном дыхании. Изменить законы природы пока никому не удавалось.
- Стала ли для вас откровением игра самарцев в три нападающих?
- Нет. Соперник играл в свою игру, мы - в свою. И у нас был хорошие возможности забить на контратаках. Были бы посвежее, все могло сложиться иначе.
- Как вы оцениваете судейство?
- Судейство не комментирую… Блестяще!
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Футболисты сыграли за себя, за вас, за болельщиков, за всех. То есть, я считаю, что эту группу игроков можно считать Командой. Командой, которая объединена единой целью - целью сохранить «Крыльям» место в премьер-лиге.
- То, что вы играли в три нападающих, станет традицией?
- Состав определяется не только в связи с особенностями игры соперника, но и с уровнем подготовленности футболистов. Конечно, большое влияние оказала и короткая скамейка. В общем, мы так и не смогли набрать оптимальный состав.
- На стадионе вместе с командой был замечен Бараса. Говорит ли это о том, что он может в ближайшее время может быть дозаявлен за «Крылья»?
- Да. Тем более, что Бараса обладает неплохим потенциалом.
- Что с Дохояном?
- Он травмирован, получил травму на предпоследней тренировке и в лучшем случае восстановится к 25 августа.
- Вопрос, наверное, некорректен, но как вы оцениваете судейство? Газзаев назвал его блестящим…
- Я думаю, что был и второй пенальти. Я успел посмотреть видеозапись, так что могу делать выводы. Но у судьи было другое мнение, от этого футбол не уйдет… Столько просчетов допускать…
- Не показалось ли вам, что эта игра была похожа на баскетбол? Игнашевич, например, рукой выносил мяч из ворот…
- Баскетбол был и в предыдущем матче со стороны Нигматуллина.
Третий матч принес Вортманну удачу
Сатурн - Динамо - 0:1 (0:0)
Гол: Жорже Рибейру, 56.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Жан Феррейра, Онопко, Йолович, П.Быстров, Широков, Лешняк (Барейро, 76), Канчельскис (Харитонов, 30), Есипов (Рогачев, 57), Паркс. Запасные: Чижов, Житников, Игонин, Дельгадо.
«Динамо» (Москва): Нуну, Сейтаридис, Овие, Танасьевич, Жорже Рибейру (Точилин, 69), Половинчук, Коштинья, Манише, Яшин, Данни, Дерлей (Гьян, 90). Запасные: Березовский, Фрешо, Колодин, С.Кузнецов, Сисеру.
Предупреждения: Лешняк, 73, П.Быстров, 75, Дерлей, 76, Манише, 88, Жан Феррейра, 89.
Удаление: Жан Феррейра, 90.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 перекладина) - 11(3).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Раменское. Стадион «Сатурн». 27 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Опять приходится сожалеть об упущенных возможностях. «Динамо» - это коллектив будущего. В нем собраны приличные футболисты, которые к концу нынешнего или началу следующего сезона станут командой. Но сейчас они не в идеальном состоянии, и у нас был хороший шанс победить. Увы, не удалось. Чтобы побеждать, необходимо забивать. А чтобы забивать, нужны нападающие и полузащитники атакующего плана. С ними у нас большая проблема. Поэтому в основном играем от обороны, вторым номером. Но самое страшное произошло тогда, когда мы стали играть в три защитника: началась полная анархия. Хотя до этого в обороне действовали неплохо и в атаке пару моментов создали. Динамовцы, конечно, слишком много валялись на газоне. Но выиграли они потому, что после трех поражений подряд хотели добиться победы любой ценой.
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Результат встречи справедлив. С течением времени я все лучше узнаю своих футболистов и внушаю им вещи, которые считаю правильными. В первом тайме мы хорошо защищались, но не хватало агрессивности. Во втором дела пошли на поправку и в атаке. В общем, «Динамо» одержало победу за счет правильной тактики и желания.
- Почему был заменен автор единственного гола в матче?
- Жорже Рибейру почувствовал себя нехорошо и попросил замену. Пришлось идти на перестановки. Слава Богу, у нас есть кем его заменить. Точилин всегда играет с большим желанием.
Испугались сами себя
Торпедо - Терек - 2:1 (1:0)
Голы: Семшов, 44 (1:0), Корытько, 75 (1:1), Панов, 89 (2:1).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Спахич, Йокич, Степанов, Бырлов (Кормильцев, 58), В.Волков, Зырянов, Лайзанс (Луценко, 85), Семшов, С.Будылин (Гейнрих, 63), Панов. Запасные: Кабанов, Яагер, Панферов, Куликов.
«Терек» (Грозный): Нигматулин, Липко, Гайсумов, Шаронов, Джабраилов, Сирхаев (Тамер, 61), В.Булатов, Кингстон, Р.Аджинджал (Мазаев, 75), Корытько, Адамов (Федьков, 72). Запасные: В.Савченко, Шмарко, Даценко, Боков.
Предупреждения: Кингстон, 12, Зырянов, 44, Мазаев, 81, Спахич, 90.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 14(8, 1 штанга) - 10(3).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». 27 градусов. 5200 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Перед матчем была установка играть на победу, ничья нас не устраивала. Но моя команда большую часть матча провела боязливо. Мы зачем-то жались к своим воротам и стали нормально играть только после первого пропущенного гола, а когда нам забивали второй мяч, футболистам не хватило концентрации.
- Почему так поздно вышел на поле Федьков?
- Потому что хорошо проявил себя в предыдущих матчах Адамов. Мы долго выбирали, кого ставить, и остановились на его кандидатуре.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Это не самая лучшая наша игра, но мы победили. С «Аланией» и ЦСКА играли ярче, зато с «Тереком» добились результата. В этом сезоне мы, кстати, провели уже достаточно хороших матчей, в которых не набирали очков. И я благодарен ребятам за то, что на этот раз они проявили волевые качества. Играть с «Тереком» было тяжело. Соперник занял позиционную оборону, отрядив в защиту десять человек. В его составе немало опытных футболистов, которые умеют обороняться. Но как только мы добавили в скорости, как сразу забили. После чего немного расслабились, и гости ответили нелепым голом, а мы едва не потеряли очки. Отмечу еще, что Константину Зырянову арбитр несправедливо предъявил желтую карточку, а ведь у нашего футболиста это четвертое предупреждение, и матч с ЦСКА он пропустит. Очень странное решение арбитра.
Решающий вклад в победу внесли защитники
Шинник - Алания - 1:0 (1:0)
Гол: Погребняк, 25.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Корнаухов, Радосавлевич (Дятель 86), Штанюк, Бранко, Лагиевка, Мягков, Балтиев (Будиша, 50), Вишневский (Терехов, 64), Погребняк, Хазов. Запасные: Ткоч, Малетич, Корчагин, И.Долматов.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Шашиашвили, Окоронкво, Д.Жутаутас, Груич (Канкава, 51), Г.Базаев (Даду, 58), Дж.Базаев, Кристофер (Тудор, 71), Квирквелия, Гогниев, Деметрадзе. Запасные: Цыган, Гвазава, Арт.Кусов, Бурдули.
Предупреждения: Бранко, 10, Лагиевка, 42, Корнаухов, 45, Д.Жутаутас, 56, Будиша, 63, Даду, 76.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 штанга) - 8(3).
Угловые: 1 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Ярославль. Стадион «Шинник». 28 градусов. 7000 зрителей (вмещает 23000).
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - Мы уступили, поэтому нечему радоваться. Хотя, если первую половину матча играли плохо, то вторую намного лучше. Но этого не хватило. У нас есть проблемы с составом - несколько игроков не смогли выйти на поле. Я верю, что за эти две недели мы пригласим в команду три-четыре футболиста, и наша «Алания» станет лучше. Сегодня же нам не помогли даже четверо нападающих. Их не хватило, чтобы забить один гол. А если ты не забиваешь, ты на 90 процентов проигрываешь.
- Почему в стартовом составе не появились ни Тудор, ни Даду?
- Потому, что вышли Деметрадзе и Гогниев. А потом они играли все вместе.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - О характере матча особо говорить нечего. Мы выиграли за счет обороны. Что-то где-то помогает атака. А в средней линии все очень плохо. В этой ситуации очень доволен результатом. Как бы ни было тяжело, ребята вытаскивают на жилах. Ушли из опасной зоны и можно заканчивать первенство без нервотрепки.
- Что с Балтиевым?
- Он ушиб бедро и не смог продолжить матч.
- Каковы перспективы у Ширко вернуться в «Шинник»?
- Я бы этого очень хотел. И Александр хочет. Буду добиваться, чтобы его приобрели.
Игра без правил
Зенит - Томь - 1:0 (1:0)
Гол: Спивак, 34.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Анюков, Радимов, Аршавин (Денисов, 76), Спивак, Пошкус (Горшков, 89), А.Кержаков (М.Козлов, 90). Запасные: Малафеев, Вьештица, Шумуликоски, Власов.
«Томь» (Томск): Близнюк, Яскович, Борзенков, Катынсус, Рехтин (Е.Калешин, 3), Вейич, Янотовский, Кульчий, Климов (Крунич, 56), Скрыльников (Завалий, 69), Медведев. Запасные: Парейко, Могилевский, С.Скобляков, О.Шишкин.
Предупреждения: Скрыльников, 33, Флахбарт, 65, Аршавин, 67, Хаген, 74, Янотовский, 76, Медведев, 77.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 7(2).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 750 зрителей (вмещает 21750).
Исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Я войду в раздевалку и поздравлю свою команду с прекрасной игрой. Похоже, мы упустили победу.
- Что с Сергеем Рехтиным?
- То, что он покинул поле, внесло, конечно, коррективы в оборону. Но не повлияло на игру, у наших ворот практически ничего не было. Так, полтора момента. Я доволен действиями в обороне, организацией игры. Немножко в атаке надо было лучше использовать шансы, которые были. А вообще, после того как порядка десяти наших атак недозволенными способами сорвала оборона «Зенита», мне на ум пришел Гете. Выходя из дому, он как-то посмотрел вниз и изрек: «Из дому и прямо в дерьмо». Спасибо.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы добились очень трудной победы, как говорится, на классе. А соперник играл грубо. В связи с чем мне не понравилось судейство. За такие фолы надо давать красные карточки. Да, «Томь» сумела навязать нам свою игру. Томичи были стопроцентно готовы физически, они отдавали на поле все силы, а победили все же мы.
- «Зенит» играл медленнее обычного. Это потому, что предстоит игра в Австрии, или другими причинами вызвано?
- И так, и так. Некоторые ребята едва восстановились после травм и болезней. С другой стороны, мы знаем, что нас ждет игра в Пашинге. Надо подготовится к этой игре. Тактика была такая: подержать мяч, организовать быстрые контратаки. Возможностей для взятия ворот было много, но мы просто не забивали.
Бракамонте и Кириченко - большая сила
Москва - Амкар - 1:0 (0:0)
Гол: Кириченко, 74 с пенальти.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Кузьмин, Белецкий (Мовсесьян, 46), Ребежа, Ст.Иванов, Мелешин, Бракамонте, Кириченко (Будунов, 90). Запасные: Козко, Джяукштас, Стойка, Данилин, Набабкин.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Поворов, Белоруков, А.Попов, Олексич (Бахтин, 89), Сираков, Лаврик, Линкар (Леонченко, 77), Саркисян (Ан.Кобенко, 86), С.Волков, Кушев. Запасные: Степанов, Пятибратов, Шутов, Д.Макаров.
Предупреждения: Лаврик, 26, Мелешин, 27, Бракамонте, 55, Поворов, 59, Мовсесьян, 77, Йоп, 83.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 13(7, 2 перекладины) - 10(4, 1 перекладина).
Угловые: 1 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Стрельцова. 27 градусов. 3000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - В матче были моменты, когда нам было очень тяжело. Соперник имел подавляющее преимущество. У него было больше шансов для взятия ворот. По поводу пенальти могу сказать, что с той точки, где находился я, было плохо видно. Но пенальти мне показался правомерным. Впрочем, дело не в нем. Мы выглядели неважно потому, что соперник располагал очень сильным нападением. Бракамонте и Кириченко - большая сила.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Это была третий матч за неделю. И функционально мы, конечно, сдали. При этом моментами наше преимущество действительно было подавляющим. Так что победа стала закономерным итогом матча. Хотя «Амкар» очень квалифицированно отбивался.

ИВНПМО
1.Локомотив21128131-944
2.Зенит20106431-1736
3.ЦСКА1996430-1333
4.Рубин1988323-1732
5.Москва1987420-1131
6.Спартак1986529-1930
7.Торпедо1968522-1826
8.Шинник1968515-1626
9.Динамо19811021-2925
10.Сатурн1956813-1421
11.Кр. Советов2048819-2920
12.Амкар19311514-2220
13.Томь1947813-2019
14.Алания1946915-2818
15.Терек19441111-2716
16.Ростов19261110-2812
Бомбардиры: Ивица ОЛИЧ (ЦСКА), Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - по 9 мячей, Дерлей («Динамо») - 8, Роман Павлюченко («Спартак»), Андрей Аршавин («Зенит»), Андрей Гусин («Крылья Советов»), Александр Панов («Торпедо») - - по 7, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Сычев (оба - «Локомотив»), Игорь Семшов («Торпедо») - по 6.
20-й тур
20 августа (суббота). Динамо - Спартак, Ростов - Москва
21 августа (воскресенье). ЦСКА - Зенит, Амкар - Рубин, Алания - Сатурн, Терек - Шинник, Томь - Торпедо
Алексей ВОСКОБОЙНИК