«Спартак» (Москва): Ковалевски - 6,0, Йенчи - 6,0, Видич - 6,0, Дедура - 6,0, Родригес - 6,0, Ковальчук - 6,0 (Калиниченко, 61 - 5,5), Ковач - 6,0, Титов - 6,5, В.БЫСТРОВ - 6,5 (Бояринцев, 89 - б/о), Баженов - 6,0, Пьянович - 6,5 (Шоава, 78 - б/о). Запасные: Зуев, Ковтун, Рубин, Кавенаги.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): БАГИ - 6,5, К.Орлов - 6,0, Гутьеррес - 5,0, Олеников - 5,0, Ширшов - 5,0, Крушчич - 5,0, Бочков - 5,0 (Перес, 73 - б/о), Осинов - 5,5, Зване - 4,5 (Хендрикс, 75 - 4,5), Бузникин - 5,5 (Алхазов, 83 - б/о), Ашветия - 4,0. Запасные: Чичкин, Акопянц, Данцев, Ходжава.
Предупреждения: Пьянович, 7, Осинов, 8, Ширшов, 59, Баженов, 63, Олеников, 70.
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 5 - 1.
Процент реализации: 40 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 27 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 84745).
Такого в истории «Ростсельмаша»-«Ростова» еще никогда не было: в матчах с московскими командами в этом сезоне не взято ни единого очка. Ни единого! А ведь по столице в совокупности клубного соперничества во многом и определяется истинный класс любого участника чемпионата. Так выходит, по мастерству дончане достойны именно того места, на котором и идут.
Спартаковцы обеспечили себе довольно спокойную жизнь, забив быстрый гол на 13-й минуте, позже выяснилось, на роковой для «Ростова». В центре обороны дончан давно проходной двор, что и подтвердилось, когда Пьянович при полном попустительстве обороны гостей вбивал мяч в сетку несчастно безвинного Баги в упор. Дальше для питомцев Валерия Петракова начался истинный кошмар - с пасом не клеилось, крайние линейные хавбеки по большому счету толком не работали, как и вся средняя линия, форварды оказались на голодном пайке. И если Бузникин пусть в одиночку еще как-то старался найти свой шанс, то Ашветия скорее всего что-то изображал, точнее, являлся жалкой тенью нападающего. Лишь раз в эпизоде защитник Орлов смело и находчиво пошел на обострение, пробился, как в слаломе, через гущу защитников в штрафную, увы, с удобной позиции послал мяч выше перекладины. Имел момент Бузникин, однажды тоже протаранивший слева рубежи москвичей, но чуть отпустил мяч.
Вероятно, Петраков в перерыве пытался внести какие-то коррективы в нескладную игру подопечных. К несчастью, новый быстрый гол второго тайма похоронил все надежды. «Спартак» в академическом стиле довел дело до победы, кстати, о которой на целых шесть туров позабыл.
Резюме данного выступления «Ростова» в Лужниках обескураживают - он действительно аутсайдер по всем статьям. У других собратьев по аръергарду есть хоть какие-то козыри, пусть не совсем весомые, дончане же попросту удручающе безлики.
А Валерия Юрьевича откровенно жаль. Не он в межсезонье доукомплектовывал ансамбль, не он его готовил, не он продавал игроков, которые ему сейчас бы пригодились. Те лица теперь остались за кулисами событий, в ответе в концовке чемпионата будет он, Петраков, отчаянно в шторм ставший у руля тонущего корабля.
Споткнувшись вновь, «Ростов» в турнире оказался будто в отцепленном вагоне.
Главный тренер «Ростова» Валерий ПЕТРАКОВ: - «Спартак» одержал заслуженную победу. Конечно, мы тоже могли забить, но принципиального значения это не имело, так как счет мог быть, допустим, 3:1 или 4:2. Мы сегодня уступили во всем - и по игре, и по созданию моментов.
- Вы работаете с «Ростовом» уже три недели. Что-то изменилось за это время?
- Проблемы остались те же. Состав недостаточно укомплектован, остро не хватает квалифицированных исполнителей. Нам нужно усиливаться, и работа в этом направлении ведется. Хорошо, что сейчас в чемпионате будет перерыв, за это время в команде наверняка появятся новые игроки.
- Сейчас уже не жалеете о том, что приняли приглашение возглавить «Ростов»?
- Нет. Работать всегда интересно. Да, у нас тяжелая ситуация, но не безнадежная. Ничего страшного пока не вижу, вся борьба впереди.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Мы уверенно контролировали ход встречи и одержали логичную победу, которую хотим посвятить нашим болельщикам. Сегодня мы старались больше действовать флангами. Также очень удачно сыграли нападающие. Пьянович в последнее время набрал хорошую форму, что он и продемонстрировал. Есть три самых главных составляющих победы: мастерство, настрой и самоотдача. Сегодня вся команда эти качества продемонстрировала. Шестиматчевая безвыигрышная серия, безусловно, давила на нас. И игроки чувствовали это давление. Победа позволила сделать нам глоток свежего воздуха. Постараемся использовать перерыв в чемпионате с максимальной пользой.