иконка 6+
Независимая спортивная газета - логотип
RSS-канал

Сайт обновлен 10.06.2020
.: На ГЛАВНУЮ :.
.: №31 от 09.08.05



 
.: Футбол. Трансферы
В России Юрьев день
В разгаре дозаявочная кампания. Напомним, до 31 августа любой клуб чемпионата России может вносить в заявку команды новых игроков. При этом максимальное количество футболистов, внесенных в заявочный и дозаявочный списки в течение сезона, не должно превышать 50 человек.
Премьер-лига
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Артур Котенко, з. Дмитрий Круглов (оба - «Левадия» Эстония), з. Андре Бикей («Шинник»), з. Кристиан Альварес Валенсуэла («Универсидад Католика» Чили), п. Александр Самедов («Спартак» М), н. Исо Каньенда («Ростов»), н. Руслан Пименов («Метц» Франция), н. Франческо Руополо («Парма» Италия), н. Евгений Гаврюк (Россия - «Тулуза» Франция), н. Владимир Воскобойников (Эстония - «Брюссель» Бельгия)
Ушли: - п. Роман Ахалкаци, п. Роман Концедалов, н. Эдисон Пирес (все - «Спартак» Нч), з. Алексей Бугаев, з. Дмитрий Абазин, н. Максим Бузникин, н. Михаил Ашветия (оба - «Ростов», аренда), н. Уинстон Паркс («Сатурн»), н. Дмитрий Астахов
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Кристиан Альварес Валенсуэла («Универсидад Католика» Чили), з. Александр Васоски (Македония - «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне, Германия), н. Нихат Кахведжи (Турция - «Реал Сосьедад» Сан-Себастьян, Испания), п. Павел Степанец, п. Валерий Сафонов (оба - ЦСКА-Д)
Ушли: - старший тренер Владимир Шевчук («Сатурн»), з. Богдан Шершун («Днепр» Днепропетровск, Украина), п. Осмар Феррейра («ПСВ Эйндховен» Голландия), п. Юрис Лайзанс («Торпедо» М), н. Вагнер Лав («Коринтианс» Бразилия, «Спортинг» Лиссабон, Португалия)
«Крылья Советов» (Москва)
Пришли: - президент Александр Барановский, генеральный директор Александр Соловьев, з. Андрей Соломатин (Россия - «Оболонь» Украина), з. Даниэл Кирицэ (Румыния), з. Нериус Бараса («Алания»), п. Владимир Бут (Россия - «Ганновер» Германия), н. Баба Адаму («Москва»), з. Бахтиер Ашурматов («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан)
Ушли: - президент Герман Ткаченко, з. Мойзес («Крузейру» Бразилия), з. Денис Колодин, з. Патрик Овие (оба - «Динамо» М), з. Мэттью Бут («Сатурн»), з. Александр Анюков, н. Робертас Пошкус (оба - «Зенит»), п. Огнен Короман («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Кингстон Ларуса («Терек»), п. Соуза («Фламенго» Бразилия), п. Андрей Каряка («Бенфика» Лиссабон, Португалия), н. Виталий Булыга («Амкар», «Кубань»), н. Магомед Магомедов («Анжи»)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Мартин Горак («Спарта» Прага, Чехия), з. Александр Анюков, н. Робертас Пошкус (оба - «Крылья Советов»), п. Хюн Юн Мин, Ким Чжун Bу (оба - «Ульсан Хендэ» Южная Корея), п. Игорь Семшов («Торпедо» М), н. Евгений Гаврюк (Россия - «Тулуза» Франция), н. Адриан Анка (ЧФР Румыния)
Ушли: - з. Валерий Цветков, п. Владимир Быстров («Спартак» М), п. Олег Трифонов («Шинник», «Кубань»), н. Лукаш Гартиг («Яблонец», «Спарта» Прага, Чехия), н. Драган Чадиковски
«Торпедо» (Москва)
Пришли: - п. Эмир Спахич («Шинник»), п. Юрис Лайзанс (ЦСКА), н. Александр Гейнрих («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан)
Ушли: - з. Никола Йолович («Сатурн», аренда), п. Игорь Семшов («Зенит», «Москва»), н. Сергей Коровушкин («Авангард», аренда), н. Андрес Опер
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - з. Вячеслав Рафиков, з. Сергей Гелло («Славия» Мозырь, Белоруссия), з. Игор Будиша (Хорватия - «Айнтрахт» Трир, Германия), п. Руслан Балтиев («Москва», аренда), п. Леонид Кошелев («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан, аренда), п. Эдуард Лусикян («Сочи-04»), п. Андрей Дятель («Динамо» М, аренда), п. Вячеслав Вишневский («Орел»), п. Олег Трифонов («Зенит»), н. Александр Ширко («Терек»), н. Симон-Пьер Атангана (Камерун - Локомотив» Минск, Белоруссия), н. Илья Долматов («Спортакадемклуб»)
Ушли: - в. Платон Захарчук («КАМАЗ», аренда), з. Андре Бикей («Локомотив» М), з. Дмитрий Васильев («Рубин»), з. Ренат Дубинский («Урал», аренда), п. Александр Кульчий («Томь»), п. Эмир Спахич («Торпедо» М), н. Эрик Корчагин («Кубань»)
«Сатурн» (Раменское)
Пришли: - главный тренер Владимир Шевчук (ЦСКА), з. Бриан Приске (Дания - «Генк» Бельгия), з. Никола Йолович («Торпедо», аренда), з. Александр Коваленко («Динамо» М, аренда), з. Мэттью Бут («Крылья Советов»), п. Флорин Шоава (Румыния - «Спартак» М), н. Серен Ларсен (Дания - «Юргорден» Швеция), н. Уинстон Паркс («Локомотив» М)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов («Терек»), з. Вячеслав Свидерский («Шахтер» Донецк, Украина), н. Даниель Гастон Монтенегро («Ривер Плейт» Аргентина), п. Хавьер Дельгадо (Уругвай), п. Василий Попов, п. Мартин Идальго («Либертад»)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - в. Сильвио Прото («Ла Лувьер» Бельгия), з. Мирел Рэдой («Стяуа» Бухарест, Румыния), з. Филипп Кристанваль («Марсель» Франция), з. Кристиан Альварес Валенсуэла («Универсидад Католика» Чили), з. Ивица Драгутинович (Сербии и Черногории - «Стандард» Льеж, Бельгия), п. Владимир Быстров («Зенит»), п. Жуниор Сантос Батиста Моцарт (Бразилия - «Реджина» Италия), н. Ненад Йестрович (Сербия и Черногория - «Андерлехт» Брюссель, Бельгия)
Ушли: - в. Алексей Солосин («Спартак» Чб, аренда), з. Эммануэль Погатец («Миддлсбро» Англия), п. Александр Самедов («Локомотив» М), п. Флорин Шоава («Сатурн»), н. Никита Баженов («Кубань»)
«Москва»
Пришли: - главный тренер Леонид Слуцкий («Москва-Д»), тренер дубля Евгений Смертин, в. Андрис Ванинс («Вентспилс» Латвия), з. Шимон Гершон («Хапоэль» Израиль), з. Павел Пласконный («Шахтер» Солигорск, Белоруссия), п. Игорь Семшов («Торпедо» М), н. Александр Младенов (Болгария - «Карлсруэ» Германия)
Ушли: - главный тренер Валерий Петраков, з. Кирилл Орлов (оба - «Ростов»), в. Максим Кликин («Металлург-Кузбасс», аренда), з. Роландас Джяукштас, п. Руслан Балтиев («Шинник», аренда), н. Андрей Николаев («Металлург-Кузбасс», аренда), н. Андрей Кордун, н. Баба Адаму («Крылья Советов»)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - з. Дмитрий Васильев («Шинник»)
Ушли: - п. Алексей Бахарев («Шахтер» Донецк, Украина), н. Сантос Рони («Гойяс» Бразилия)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - н. Виталий Булыга («Крылья Советов»), н. Мартин Кушев («Литекс» Болгария), н. Бранко Радованович («Раднички» Сербия и Черногория)
Ушли: - п. Евгений Шипицын («Сокол», аренда), п. Сергей Савочкин («Носта»), п. Станислав Алексеенко, н. Бранимир Субашич («Черноморец» Одесса, Украина)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - главный тренер Валерий Петраков, старший тренер Федор Щербаченко, з. Кирилл Орлов (все - «Москва»), в. Гианнис Карипидис («Пансераикос» Греция), з. Чарльз Весли (Сент-Винсент и Гренадины - «Брэй Уондерерс» Ирландия), з. Сорин Ботис (Румыния), п. Гоча Ходжава (Грузия), п. Герман Кутарба («Динамо» М), н. Максим Бузникин, н. Михаил Ашветия (оба - «Локомотив» М, аренда)
Ушли: - н. Исо Каньенда («Локомотив» М), н. Витас Римкус («Вентспилс» Латвия)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер Иво Вортманн («Жувентуде» Бразилия), тренер Алвару Душ Сантуш Пейшоту, тренер Родригу Поллетту, тренер вратарей Жозе Адемир Сангой (все - Бразилия), в. Нуну Санто, з. Юркас Сейтаридис (Греция), п. Нуну Рикарду Манише, п. Жозе Родригеш Коштинья (все - «Порту» Португалия), з. Фернанду Коуту (Португалия - «Лацио» Рим, Италия), з. Джозеф Энакархир (Нигерия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), з. Денис Колодин, з. Патрик Овие (оба - «Крылья Советов»)
Ушли: - тренер Алексей Ильин, тренер вратарей Николай Гонтарь, в. Максим Левицкий («Чкаловец-1936»), з. Александр Коваленко («Сатурн», аренда), з. Михал Ханек, з. Нуну Фрешо («Боавишта», «Бенфика» Лиссабон, Португалия), з. Андрей Бовтало, з. Радослав Батак («Анкараспор» Турция), п. Луиш Лоурейру («Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Андрей Дятель («Шинник», аренда), п. Герман Кутарба («Ростов», «Металлург» Запорожье, Украина), п. Видак Братич, н. Владимир Бесчастных («Орел»), н. Дмитрий Булыкин, н. Георгий Гурцкая.
«Алания» (Владикавказ)
Пришли: - президент клуба Сергей Такоев, главный тренер Ицхак Шум, п. Идан Шум (оба - Израиль), тренер Раймондас Жутаутас (Литва), з. Иордеску («Динамо» Бухарест, Румыния), н. Ианив Катан («Маккаби» Хайфа, Израиль), н. Георгий Деметрадзе (Грузия - «Металлург» Донецк, Украина), н. Руслан Алборов (восстановился после травмы)
Ушли: - исполняющий обязанности главного тренера Эдгар Гесс, з. Артур Пагаев («Сочи-04»), з. Нериус Бараса («Крылья Советов»), н. Амзор Айларов («СКА-Энергия», аренда)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - тренер-консультант Александр Тарханов («Сатурн»), з. Эдер (Бразилия - «Боавишта» Порту, Португалия), п. Андрей Демченко («Металлург» Запорожье, Украина), п. Ромик Хачатрян (Армения - ОФИ Греция), п. Светослав Петров (Болгария - «Кубань»), п. Кингстон Ларуса («Крылья Советов»), н. Карен Оганян, н. Эльбрус Танделов («Автодор»)
Ушли: - старший тренер Владимир Никитенко, п. Дмитрий Хомуха, н. Олег Терехин, н. Александр Ширко («Шинник»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - главный тренер Анатолий Бышовец, тренер Василий Кульков, тренер Сергей Герасимец, тренер вратарей Валерий Клейменов, в. Алексей Краснокурский, з. Сергей Бронников, з. Дмитрий Бугаков («Сокол»), п. Гогита Гогуа («Химки»), п. Александр Кульчий («Шинник»), п. Бранислав Крунич (Босния и Герцеговина - «Волынь» Луцк, Украина), п. Александр Тришович (Сербия и Черногория - «Волынь» Луцк, Украина), п. Хрвое Вейич («Хайдук» Сплит, Хорватия), н. Александр Антипенко («Химки»), н. П. Ярков
Ушли: - главный тренер Борис Стукалов, тренер Игорь Гилеб, в. Павел Дьяконов, з. Томаш Выходил («Чкаловец-1936»), з. Рустем Булатов, п. Александр Швецов (оба - «Анжи), п. Александр Фамильцев, п. Владимир Мазов («Химки»), н. Дмитрий Скобляков («Спартак» Чб)
Первый дивизион
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - п. Олег Трифонов («Зенит»), п. Анте Яжич (восстановился после травмы), н. Никита Баженов («Спартак» М), н. Виталий Булыга («Крылья Советов»), н. Эрик Корчагин («Шинник»), н. Роберт Зебелян («Сочи-04»), н. Ян Резек («Спарта» Прага, Чехия), н. Срджан Баляк (Сербия и Черногория)
Ушли: - Светослав Петров («Терек»)
«Сокол» (Саратов)
Пришли: - генеральный директор Сергей Ислентьев, з. Денис Бакурский, н. Андрей Миронов (оба - «Искра» Энгельс), з. Анук Такам (Камерун - «Динамо» Краснодар), з. Гусейн («Торпедо» Армавир), п. Евгений Шипицын («Амкар», аренда), з. Эдвинас Лукашевичюс (Литва - «Женис» Казахстан), з. Руслан Бесланеев («Олимпия»)
Ушли: - генеральный директор Владимир Хорольцев, главный тренер Александр Корешков, з. Дмитрий Бугаков («Томь», «Ротор-2»), з. Рустэм Канипов («Рубин-2»), н. Петр Качуро («Динамо» Минск, Белоруссия)
«КАМАЗ» (Набережные Челны)
Пришли: - в. Платон Захарчук («Шинник», аренда)
Ушли: - п. Роман Баськов, н. Максим Токарев (оба - «Носта»)
«Химки»
Пришли: - в. Сергей Котов («Сатурн» Егорьевск), з. Ион Тестимицану («Шериф» Тирасполь, Молдавия), з. Дмитрий Н. Смирнов («Факел»), п. Владимир Мазов («Томь»)
Ушли: - п. Андрей Кривов («Урал»), н. Александр Антипенко («Томь»), п. Гогита Гогуа («Терек») н. Олег Хромцов, н. Николай Соколов
«Орел»
Пришли: - тренер Игорь Белонович, в. Александр Лавренцов («Арсенал» Киев, Украина), в. Платон Захарчук («Шинник»), п. Валерий Андроник (Молдавия - «Металлист» Харьков, Украина, аренда), н. Владимир Бесчастных («Динамо» М), н. Валдис Тракис (Литва)
Ушли: - тренер вратарей Александр Жидков, п. Константин Коноплев, п. Максим Крейсман («Локомотив» Чт), п. Дмитрий Шершнев, н. Вячеслав Камольцев («Спартак» Щ), н. Вячеслав Вишневский («Шинник»)
«СКА-Энергия» (Хабаровск)
Пришли: - п. Владимир Черников (Украина), п. Майкл Каиле (ЮАР), п. Маруфу Адетора, п. Аеджуйони Емола (оба - Нигерия), п. Максим Смирнов (ТФМК Эстония), н. Тьяго Фернандес Кавальканте Сильва (Бразилия), н. Амзор Айларов («Алания», аренда), н. Макдональд Мукаси (ЮАР), н. Максим Прошин («Металлург» Лп)
Ушли: - п. Сергей Ковальчук (БАТЭ Белоруссия), н. Сергей Рыжих («Металлист» Харьков, «Волынь» Луцк, Украина)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - з. Эдуард Мор (без клуба), з. Рустем Булатов, п. Александр Швецов (оба - «Томь»), п. Владимир Кузьмичев («Спартак» Нч), п. Михаил Лунин («Женис» Казахстан, аренда), н. Магомед Магомедов («Крылья Советов»)
Ушли: - з. Небойша Стойкович, п. Сергей Гришин, з. Люк Зоа, п. Руслан Агаларов («Динамо» Мх), п. Алексей Коломийченко («Авангард»)
«Металлург» (Липецк)
Пришли: - в. Руслан Галигузов (Украина), з. Игорь Решетников, з. Андрей Дуров, п. Александр Зиновьев (все - «Урал»), п. Александр Омельченко, н. Сергей Струков (оба - «Ротор-2»), п. Александр Гайдуков («Мордовия»)
Ушли: - президент клуба Геннадий Маркин, главный тренер Анатолий Давыдов («Чкаловец-1936»), з. Игорь Недорезов («Металлург-Кузбасс»), н. Максим Прошин («СКА-Энергия»), н. Александр Петухов («Луч-Энергия»)
«Локомотив» (Чита)
Пришли: - в. Дмитрий Екимов («Спартак-МЖК» Рязань), в. Кирилл Кондратьев («Томь-Д»), н. Максим Крейсман («Орел»)
«Динамо» (Махачкала)
Пришли: - з. Евгений Панков, н. Сергей Головко (оба - «Краснодар-2000»), п. Руслан Агаларов («Анжи»), п. Камиль Агаларов (КФК)
Ушли: - з. Евгений Шворень, п. Артур Кулумбегов, н. Самуэль Дидье Бианг («Амур»), н. Марк Швец
«Спартак» (Нальчик)
Пришли: - з. Султан Хуранов («Машук»), з. Дьяченко (Украина), п. Эльдар Гетоков (КФК), п. Сергей Пилипчук («Металлист» Харьков, Украина, аренда), п. Роман Ахалкаци, п. Роман Концедалов, н. Эдисон Пирес (все - «Локомотив» М)
Ушли: - технический директор Магомедрасул Хасбулатов, п. Владимир Кузьмичев («Анжи»)
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Пришли: - тренер-селекционер Юрий Шишлов, п. Виллер Оливейра («Динамо» Бр), н. Александр Петухов («Металлург» Лп)
Ушли: - тренер Станислав Маликов
«Динамо» (Брянск)
Пришли: - главный тренер Софербий Ешугов, в. Владислав Тихонов («Витязь» Пд), з. Олег Мусин, п. Сергей Филиппенков (оба - Казахстан), з. Олег Дмитренко («Локомотив» Клг), з. Александр Клюев («Новороссийск»), з. Анфилов, н. Никулин, н. Давыдов (все - «Зенит-Д»), п. Александр Дуденков, п. Канавченко («Шинник-Д»), п. Виктор Навоченко («Рязань-Агрокомплект»), н. Александр Воскобойник («Волынь» Луцк, Украина)
Ушли: - главный тренер Игорь Белонович («Орел»), з. Алексей Мусатов (погиб в автокатастрофе), п. Виллер Оливейра («Луч-Энергия»), п. Алексей Ильин («Витязь» Пд)
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
Пришли: - главный тренер Александр Аверьянов, в. Макисм Кликин («Москва», аренда), з. Александр Орешников («Нефтехимик»), з. Игорь Недорезов («Металлург» Лп), з. Евгений Берун, п. Владимир Авсюк, п. Роман Нагуманов (все - «Зенит-2», аренда), п. Роман Воробьев («Факел»), н. Андрей Николаев («Москва», аренда)
Ушли: - з. Станимир Валков, з. Евгений Малахов, п. Александр Дутов («Волга» НН), п. Евгений Чумаченко («Ротор-2»), н. Денис Урывков («Динамо-Кузбасс»)
«Авангард» (Курск)
Пришли: - президент Игорь Пахомов, п. Иван Кирсанов («Нефтехимик»), п. Алексей Коломийченко («Анжи»), п. Вадим Фирсов (Россия - «Заря» Луганск, Украина), н. Игорь Киселев («Краснодар-2000»), н. Сергей Коровушкин («Торпедо» М, аренда)
Ушли: - президент Александр Камардин, з. Михаил Рудковский, з. Дмитрий Шкодкин, п. Александр Середохин (оба - «Локомотив» Калуга), п. Александр Маслов, н. Игорь Беляев
«Факел» (Воронеж)
Пришли: -
Ушли: - тренер Анатолий Вялых, тренер Владимир Ушаков, в. Александр Агапов, з. Дмитрий Н. Смирнов («Химки»), п. Роман Воробьев («Металлург-Кузбасс»), п. Владимир Смирнов («Содовик»), п. Олег Елышев, н. Иван Лужников
«Волгарь-Газпром» (Астрахань)
Пришли: - п. Эдуард Лусикян («Сочи-04»), п. Соляник («Ворскла» Полтава, Украина), н. Каладзе (Грузия)
Ушли: - н. Аркадий Акопян («Спартак-УГП»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - з. Ренат Дубинский («Шинник», аренда), п. Андрей Кривов («Химки», аренда), п. Артем Фидлер
Ушли: - з. Андрей Дуров, з. Игорь Решетников, п. Александр Зиновьев (все - «Металлург» Лп), в. Александр Калистратов
«Чкаловец-1936» (Новосибирск)
Пришли: - главный тренер Анатолий Давыдов («Металлург» Лп), в. Максим Левицкий («Динамо» М), з. Томаш Выходил («Томь»), п. Павел Журавлев, п. Дмитрий Шестаков (оба - «Рубин-Д»), н. Сергей Клещенко (Молдавия - «Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), п. Сергей Неретин, п. Алексей Михалев (оба - «Спортакадемклуб» Москва), Аристов (Украина), н. Ион Тестимицану («Шериф» Тирасполь, Молдавия)
Ушли: - главный тренер Владимир Пузанов, з. Игорь Попов, п. Эрик Ашурбеков, н. Василий Суковатицын, н. Александр Штынь («Динамо» Барнаул, аренда)
«Спартак» (Челябинск)
Пришли: - в. Алексей Солосин («Спартак» М, аренда), з. Жаров («Нистру» Кишинев, Молдавия), п. Алан Кусов (КФК, Владикавказ), п. Марат Билялетдинов («Спартак» Кс), н. Дмитрий Скобляков («Томь»)
Ушли: - п. Александр Оника
«Амур» (Благовещенск)
Пришли: - главный тренер Николай Южанин, тренер Михаил Афонин, тренер Александр Зайцев, з. Александр Хромыков, п. Максим Шевченко, п. Роман Церюта (все - «Краснодар-2000»), в. Евгений Марченко (КФК), п. Евгений Скачков («Новороссийск»), н. Самуэль Дидье Бианг («Динамо» Мх), н. Сергей Романович («Спортакадемклуб», аренда)
Ушли: - главный тренер Валерий Толчев
«Петротрест» (Санкт-Петербург)
Пришли: - вице-президент Виктор Тябус, спортивный директор Владимир Григорьев («Дон» Новомосковск), старший тренер Николай Государенков (переведен с должности спортивного директора), тренер Виталий Лебедев («Северсталь»), в. Айрат Каримов, в. Дмитрий Мокров, з. Александр Евграфов («Витязь» Пд), з. Олег Толок («Носта»), п. Павел Левковский («Рязань-Агрокомплект»), п. Арслан Айдемиров («Волочанин-Ратмир»), п. Сергей Журавский (Белоруссия), н. Андрей Гришчук («Дон» Новомосковск), з. Артур Павловский, п. Евгений Зезин, п. Антон Кочерга, н. Антон Брусникин («Зенит-Д»)
Ушли: - главный тренер Владимир Казаченок, тренер Анатолий Ушанов, тренер Константин Лепехин, в. Александр Семенов («Спартак» Кс), п. Максим Зелепукин, н. Эльдар Алиев, п. Андрей Пушкарев, н. Роман Овчинников
Второй дивизион. Юг
«Машук-КМВ» (Пятигорск)
Пришли: - п. Анатолий Теблоев (Россия - «Нефтчи» Баку, Азербайджан)
Ушли: - з. Султан Хуранов («Спартак» Нч)
«Автодор» (Владикавказ)
Пришли: - играющий тренер (нападающий) Андрей Передерий («Олимпия»), в. Руслан Козаев, з. Чермен Бесолов, з. Тарас Царикаев (все - футбольная школа), з. Нодар Плиев («Алания-Д»), п. Солан Дзатиев («Динамо» Киров)
Ушли: - главный тренер Гиви Керашвили, тренер Валерий Липатов, в. Таймураз Цориев, н. Эльбрус Танделов («Терек»), н. Марат Токаев
«Олимпия» (Волгоград)
Пришли: - в. Андрей Никитин, з. Юрий Родзин (оба - «Торпедо» Вж), в. Михаил Волков, з. Дмитрий Поддубнов, н. Денис Ермилов, н. Петр Слюсарь (все - футбольная школа клуба), н. Татул Мхитарян
Ушли: - в. Андрей Шпилев, з. Руслан Бесланеев («Сокол»), з. Виталий Казанцев, п. Николай Загоруйко, п. Алексей Луговсков, п. Дмитрий Пармузин, п. Александр Царенко, н. Андрей Передерий («Автодор»), н. Александр Пятаков
«Торпедо» (Волжский)
Пришли: - п. Владимир Матюнин, н. Жумалдин Каратляшев («Кавказкабель»), п. Владимир Ларионов, п. Дмитрий Пугачев, п. Максим Тельнов, н. Александр Деркач (все - «Ротор-2», аренда)
Ушли: - в. Андрей Никитин, з. Юрий Родзин (оба - «Олимпия»)
«Ангушт» (Назрань)
Изменений нет.
«Краснодар-2000» (Краснодар)
Пришли: - президент Михаил Крапивный, п. Алексей Мулдаров («Моздок»), п. Дмитрий Зарва (КФК), з. Александр Несмачных, н. Сулейман Чалаев, н. Николай Бояринцев (все - «Центр-Р»)
Ушли: - президент Сергей Клюшников (переведен на должность генерального директора), н. Игорь Киселев («Авангард»), з. Александр Сторожук, п. Сергей Верижников (оба - «Локомотив» НН), з. Евгений Панков, н. Сергей Головко (оба - «Динамо» Махачкала), п. Павел Дорохин («Ростов»), п. Константин Подкорытов («Шериф» Тирасполь, Молдавия), з. Александр Хромыков, п. Максим Шевченко, п. Роман Церюта (все - «Амур»)
«Текстильщик» (Камышин)
Пришли: - в. Олег Сорокин, з. Эдуард Шаповалов, п. Александр Супрун, п. Вячеслав Назаренко (все - «Ротор-2», аренда), п. Антон Кирьянов, н. Сергей Семибратов (оба - КФК)
«Дружба» (Майкоп)
Пришли: - п. Арсен Мамбетов (КФК), п. Владимир Чекунов («Локомотив» НН), н. Михаил Суржков
Ушли: - п. Сергей Степанов, п. Виталий Бакулин, н. Сергей Даньшин (оба - «Энергетик» Урень), н. Владимир Серов («Ротор-2»)
«Сочи-04» (Сочи)
Пришли: - в. Федор Усков, з. Артур Пагаев («Алания»), з. Евгений Гоголь, з. Петр Бакуменко, п. Кирилл Батраков (все - «Лотос-Лэнд» Краснодар), з. Алексей Гладков, п. Вадим Пирожков, н. Андрей Волобуев, з. Мелик Чепнян, п. Лев Королев
Ушли: - п. Роман Маркелов, п. Дмитрий Ефремов, п. Эдуард Лусикян («Шинник», «Волгарь-Газпром»), н. Роберт Зебелян («Кубань»), п. Константин Коваленко
СКА (Ростов-на-Дону)
Пришли: - тренер Юрий Нестеренко, з. Реваз Хурцилава, п. Кирилл Поздняков, з. Михаил Чирва, п. Андрей Олейников, п. Александр Шкуркин (все - КФК),
Ушли: - п. Владимир Перевертайло
«Судостроитель» (Астрахань)
Пришли: - п. Максим Панюков, п. Александр Штонда
«Ротор-2» (Волгоград)
Пришли: - начальник команды Валерий Нененко, з. Дмитрий Бугаков («Сокол»), з. Денис Машкарин (Россия - «Тобол» Кустанай, Казахстан), п. Константин Дьяченко («Спартак-МЖК» Рязань), н. Владимир Серов («Дружба»), н. Ян Ищенко («Спартак-УГП»), п. Евгений Чумаченко («Металлург-Кузбасс»)
Ушли: - з. Роман Столповский, з. Денис Семенов («Локомотив» Лиски), в. Олег Сорокин, з. Эдуард Шаповалов, п. Александр Супрун, п. Вячеслав Назаренко (все - «Текстильщик» Км, аренда), п. Владимир Ларионов, п. Дмитрий Пугачев, п. Максим Тельнов, н. Александр Деркач (все - «Торпедо» Вж, аренда), п. Александр Омельченко, н. Сергей Струков (оба - «Металлург» Лп)
«Спартак-УГП» (Анапа)
Пришли: - н. Аркадий Акопян («Волгарь-Газпром»), н. Алмасхан Джения
Ушли: - н. Ян Ищенко («Ротор-2»)
P.S. Полужирным выделены переходы, считающиеся состаявшимия