поиск по сайту
Гандбол. Кубок Союза гандболистов России

Александр Фролов: «Положительные эмоции как ветром сдуло...»

Итоговая беседа о Кубке СГР-2005 с Александром Фроловым состоялась вскоре после окончания финала. Финала, в котором «СКИФ-Кубань» безоговорочно уступил «Чеховским медведям» - 21:39. Вот почему настроение главного тренера краснодарцев было далеким от идеального, а градус самокритичности, который и обычно-то не особенно опускается, - непривычно высоким.
Все смазали финалом
- Александр Викторович, как вам выступление СКИФа в Кубке?
- В целом оно успешным получилось, что уж там говорить. С «Медвежатами» вообще неплохой матч провели. До финала, опять-таки, добрались. Но все смазала последняя игра! Все положительные эмоции как ветром сдуло…
- Ожидали, что удастся до финала добраться? Серьезные турнирные задачи перед командой ставились?
- Стимул, по крайней мере, был. Ведь в положении написано, что победитель в следующем году будет выступать в Кубке Кубков! Если так, то участие в еврокубках в сезоне-2006-07 мы себе уже обеспечили. Ведь «Чеховские медведи», понятное дело, будут представлять страну в Лиге чемпионов… Исходя из этого, мы и ставили себе цель - финал. Хотя я понимал, после тяжелого сбора команда не сможет сыграть в полную силу. Но… Сыграли. Несмотря на всю усталость.
- У СКИФа, по большому счету, один серьезный поединок получился - полуфинальный…
- Не совсем согласен. Да, финал можно не считать, борьбы там не получилось. А вот о противостоянии с «Сунгулем» забывать не стоит. В Снежинске собрали неплохую, неуступчивую команду, и она это раз за разом доказывает. Ярких исполнителей в «Сунгуле» нет, зато с игровой дисциплиной все в порядке. А когда к ней приложились наши ошибки и природная лень некоторых людей, родился тяжелый матч.
- Предполагали, что с «Сунгулем» будут проблемы?
- Даже не сомневался! Вспомните прошлый чемпионат: один поединок у снежинцев мы еле-еле выиграли, другой - с трудом свели к ничьей. И с чего нам рассчитывать на легкие победы? Я-то знал, что придется трудно. Но игроки посчитали, что я на пустом месте нагнетаю тревогу… Время показало, кто был прав, а кто ошибался.
Тарасов отбивает - мы выигрываем
- Полуфинал с «УОР-Чеховскими медведями» стал лучшим матчем СКИФа на турнире?
- Начнем с того, что Тарасов нашел свою игру. Сработало давнее правило: он отбивает больше пятидесяти процентов бросков - мы выигрываем. Естественно, при отличной игре голкипера СКИФ пропустил мало. Но ведь нужно еще и забивать. А у нас такого понятия, как «забить свои мячи», не существует.
- То есть игра вам не понравилась?
- По накалу матч смотрелся, но качество игры оставляло желать много лучшего. Неспециалисты посмотрят, скажут: классный матч. Однако я-то видел, что все на волоске держалось.
- Вернемся к финалу. Почему все получилось так, как получилось?
- После победы над «Медвежатами» сыграть нормально в финале нам сам Бог велел! На эмоциях, на кураже. Но ребята почему-то посчитали, что свои главные матчи на турнире они уже провели. И не продемонстрировали даже толики бойцовского духа. Чем я крайне недоволен.
- Большое удивление вызвала жеребьевка группового этапа, которая проводилась по каким-то особенным правилам. В результате СКИФу достались самые слабые соперники из всех возможных. Ваш комментарий?
- Уж мы-то к жеребьевке отношения не имели! Я даже не представляю, как она проводилась. Почему возникла такая ситуация? Возможно, из-за того, что «КАИ-Зилант» и «Виктор-СКА» в последний момент отказались от участия в Кубке. Возник форс-мажор, в результате которого мы и получили такие группы.
- Каких чувств, когда узнали состав групп, было больше? Удовлетворения от того, что выйти в полуфинал проще будет, или разочарования от отсутствия спаррингов с серьезными оппонентами?
- Навскидку даже трудно сказать. Уж что получилось, то получилось, СКИФу теперь грех жаловаться. Если бы пришлось провести несколько тяжелых матчей кряду, добрались ли бы мы до финала? Кто знает…
Шесть вратарей. Вот дилемма!
- На Кубке СГР в составе СКИФа дебютировали несколько новичков. Начнем с голкипера Геннадия Долотова. На него в перспективе рассчитываете?
- С вратарями у нас вообще перебор получается. Сегодня их в команде шестеро! Три опытных - Ивочкин, Шкир и Тарасов. И три молодых - Ильченко, Долотов, Сапрыкин. Долотов интересен тем, что играет в несвойственной для российского гандбола манере: такой может дезориентировать соперника. Вот и хотели его проверить в настоящем бою. Где-то проверка удалась, где-то - нет. Намеревались удивить Долотовым «Чеховских медведей», но те не больно-то удивились. И вбили ему почти все в его же углы…
- Как в чемпионате планируете решать «вратарскую задачку»? Прибегнете к схеме «два опытных вратаря плюс Долотов»?
- Поступим проще: заявим всех шестерых. А там видно будет…
- Продолжим о пополнении. Понравилась игра Дениса Ивлева и Юрия Садовского?
- Вплоть до финала они выглядели неплохо, стабильно. На Садовского я вообще большие надежды возлагаю - в том числе и в защите. Да и Ивлева не забудем. В общем, новички ко двору пришлись.
- Ситуация с приглашением Валерия Мягкова остается неясной?
- Скорее всего, его в СКИФе не будет. По крайней мере, если Мягков не пройдет с командой второй сбор, я буду возражать против его приглашения. Он окажется просто не готов к сезону!
- К слову, о сборах. Первый из них, в пансионате «Аврора», из-за финансовых проблем грозил закончиться, едва начавшись. В последний момент все-таки отыскали деньги?
- Нам их буквально за день до критического срока привезли! Мы собирались уже в Краснодар возвращаться. Кстати, именно в столице Кубани у нас и пройдет второй сбор, который закончится 22 августа. Тем и финиширует наша подготовка к сезону. Разве что, если найдем средства, сыграем еще несколько контрольных матчей…
- Но как будет со «средствами», пока непонятно?
- Как со средствами? (Иронически усмехается). Как обычно!
Антон ТИХИЙ