Гандбол. Кубок Союза гандболистов России

Чеховские медведи - Сунгуль - 37:31 (20:16)
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс, Костыгов, Титов, Песков - 7, Фролов - 4, Ковалев - 4, Растворцев - 4, Филиппов - 4(1), Гриценко - 3, Дибиров - 3, Энговатов - 2, Каманин - 2, Чипурин - 2, Евдокимов - 1, Иванов - 1(1).
«Сунгуль» (Снежинск): Голубев, Хмелилин, Усачев - 7, Ушаков - 5, Яскин - 4, Шелапугин - 4(1), Морозов - 4(2), Глазырин - 2, Губанов - 2, Капустин - 1, Стариков - 1, Седов - 1.
Судьи: Худоерко (Саратов), Соколов (Москва).
Краснодар. Зал КСДЮШОР. 100 зрителей.
Чемпион страны долго не мог «убежать» от аутсайдера - 10:9, 11:10, 16:15. В составе «Сунгуля» здорово действовал Усачев, ставший в итоге самым результативным игроком матча. И только на исходе первой половины тайма после точных бросков Чипурина и Дибирова «Медведи» смогли оторваться - 20:16. Начало второй тридцатиминутки только упрочило преимущество чемпионов - 31:23, но в концовке подопечные Владимира Максимова позволили себе расслабиться - 31:27.

УОР-Чеховские медведи - СКИФ-Кубань - 17:21 (11:10)
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред, Морозов, Скопинцев - 7(5), Сафонов - 3, Семиков - 3, Петренко - 2, Иванов - 2, Черноиванов, Зотов, Рыбалов.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Долотов, Алейников - 6(3), Старых - 5, Садовский - 3, Дряпочко - 2, Степаненко - 1, Карлов - 1, Ляшенко - 1, Виткин - 1, Колотев, Иванов, Князев, Ивлев.
Судьи: Башмак (Усть-Кинель), Журавлев (Ростов-на-Дону).
Первый тайм оставил больше вопросов, чем ответов. Какая же тактика сильнее: «медвежья» контратака или «скифское» позиционное нападение? В итоге на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе чеховцев. В СКИФе стоит отметить новичка Юрия Садовского. Особенно поразила мощь его бросков.
Во второй половине встречи в составе краснодарцев вышел Ляшенко. Его действия навели порядок в обороне СКИФа. «Медвежата» не могли поразить ворота соперника на протяжении 12 минут! За это время подопечные Александра Фролова смогли оторваться на четыре мяча - 16:12. - В дальнейшем гандболистам СКИФа удалось сохранить отрыв.
- Жара мешала. Сильно мешала, - после матча сказал наставник «СКИФа-Кубани» Александр Фролов. - Нужно было привыкнуть к ней. Поэтому в первом тайме мы и были словно не в своей тарелке.
- Игра у нас не сложилась, - посетовал главный тренер «УОР-Чеховских медведей» Николай Чигарев. - В позиционном нападении мы краснодарцам априори уступали, оставалось рассчитывать на быстрые переходы. Но хозяева прихватили моих ребят по всей поляне, и контратакующая игра не получилась абсолютно. Плюс к тому, в СКИФе очень уж здорово сыграл Тарасов…
Сергей ОСАДНИК

Финал
Чеховские медведи - СКИФ-Кубань - 39:21 (20:11)
«Чеховские медведи» (Чехов): Костыгов, Титов, Грамс; Филиппов - 7(2), Песков - 6, В.Иванов - 5, Егоров - 5, Дибиров - 4, Ковалев - 4(3), Чипурин - 2, Гриценко - 2, Энговатов - 1, Фролов - 1, Каманин - 1, Евдокимов - 1.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Долотов; Алейников - 5(3), Колотев - 3, Старых - 3, Карлов - 3, Ляшенко - 2, Садовский - 2, Степаненко - 2, Ивлев - 1, А.Иванов - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Башмак (Усть-Кинель).
Краснодар. Зал КСДЮШОР. 300 зрителей.
«В начале матча СКИФ пытался разыграть мяч до верного. Но несколько бросков оказались нерезультативными, что обернулось контратаками. Разрыв быстро достиг пяти мячей. Оттого, что не пошла игра в нападении, краснодарцы несколько расклеились. Это и наложило отпечаток на дальнейший ход поединка». Одним из немногих, кто весьма охотно прокомментировал игру СКИФа, оказался… Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей». Вы, наверное, уже обратили внимание на итоговый счет матча. Счет, который статусу финала соответствовать никак не может. 39:21. Наставник краснодарцев Александр Фролов в послематчевом интервью не стал ссылаться на многочисленные регалии оппонентов, а сказал: «Проигрывать можно по-разному. Можно проиграть достойно, а можно проиграть так, как проиграли мы сегодня. Абсолютно не оказав сопротивления. А произошло это во многом оттого, что ребята вышли на площадку с потухшими глазами».
Об игре СКИФа высказались оба тренера. А что же «Медведи»? О чеховцах не упомянул ни один наставник. Да и зачем говорить что-то, если и так все понятно? Они как всегда по-медвежьи напористы, по-лисьи хитры в атаке и в обороне, по-волчьи жадны до побед и заброшенных мячей. Соперникам же подопечных Владимира Максимова уготовлена незавидная заячья участь. Остается надеяться, что хотя бы в чемпионате медвежья гегемония будет не столь заметна, потому что хочется, чтобы российский «гандбольный лес» окончательно не засох.