поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Три булки хлеба лучше одной...

В турнире команд зоны ЮФО наступил длительный перерыв. Игры первенства возобновятся лишь 30 августа. «Новороссийск» в последних двух турах отдыхал. Клуб «Улан Залата», как мы уже сообщали, снялся с турнира, а матч 34-го тура с «Аруаном» по обоюдному согласию сторон решено было перенести на более поздний срок - ориентировочно на 8 сентября. Но новороссийцы продолжают работать в обычном тренировочном режиме. С 8 по 10 августа им принимать зональные соревнования на Кубок ЛФЛ. Желающих участвовать в этом турнире оказалось, правда, совсем немного - всего 4 команды. Многих интересует, откуда взялась «Энергия» из Новочеркасска? Как нам стало известно, костяк команды составляют бывшие игроки недавно расформированной ростовской «Альтернативы». Так что, сбрасывать эту команду со счетов никак нельзя. Есть свои амбиции, судя по всему, и у «Дагдизеля» с «Кавказтрансгазом».
Для «Новороссийска» победа в Кубке не столь уж и важна. Только чудо может помешать клубу занять первое место в зоне и напрямую выйти во второй дивизион. Однако команда к любому турниру относится уважительно.
Паузу подопечные Вазгена Манасяна заполняют не только тренировками, но и спаррингами. На днях команда провела в Крымске товарищеский матч с анапским «Спартаком-УГП», представителем второго дивизиона. Для «Новороссийска» этот поединок носил чисто тренировочный характер, и поэтому была дана возможность вдоволь наиграться молодым футболистам. Манасян позволил отдохнуть Догузову и Белькову, из-за травм в матче не участвовал еще ряд ключевых игроков - Глущенко, Цховребов, Меликов и Капуста. Анапчанам предстоял тяжелый матч в Волгограде с «Ротором-2», и потому они выставили самый что ни на есть боевой состав.
Пока в «Черноморце» играли футболисты основы, на поле шла, в общем-то, равная борьба. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Спартака». Во втором тайме наставник «Новороссийска» выпустил на поле сразу шестерых резервистов. Тут-то и сказалось преимущество в опыте и мастерстве анапчан. В итоге - 5:2 в пользу «Спартака».
Однако Вазген Манасян обескураженным не выглядел.
- После матча я сказал молодым игрокам: «Не надо тешить себя тем, что наша команда уверенно лидирует в первенстве. Одно дело - играть с любителями, и совсем другое - когда тебе противостоит профессиональный клуб», - заметил он. - Пусть мальчишки спустятся с небес на землю. Почувствуют, как говорится, разницу. Ну, а если бы мы выступали в своем оптимальном составе, счет, на мой взгляд, был иным. По количеству моментов мы «Спартаку» не уступили, а вот реализация хромала на обе ноги.
Манасян сказал также, что команде нужен еще один защитник. В средней же линии и в нападении - даже перебор игроков. Поэтому выставлен на трансфер форвард Дмитрий Афанасьев, который уступает в мастерстве Кокоеву, Мамтову, Семизьяну и Капусте. Покинул команду и опытный полузащитник Евгений Скачков. Но он пошел на повышение: Николай Южанин пригласил этого опытного и умелого игрока в команду первого дивизиона «Амур» (Благовещенск). Манасян отреагировал на эту потерю так: «Как удержишь в любительской команде хорошего игрока, если мы здесь можем дать ему одну булку хлеба, а в другом клубе предлагают три?..»
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск