поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 14-й тур

Краснодарские резервисты едва не лишили «Ангушт» лидерства

Ангушт - Краснодар-2000 - 2:1 (1:0)
Голы: З.Зангиев, 36 (1:0), Зарва, 48 (1:1), З.Зангиев, 67 (2:1).
«Ангушт» (Назрань): Илиев, Хасханов, Саидахмедов, Басханов, Аушев, Т.Зангиев, Мархиев, Даурбеков (Илиев, 88), Ахильгов, Гугуев (Евлоев, 81), З.Зангиев (Гелисханов, 69).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов - 2* (Дьяченко, 81 - б/o), Хорин - 3, Кокорев -4, Борисенко - 4, Кириленко - 3,5, Боев - 3,5, Шовгенов - 4,5, Удод - 4, Зарва - 4,5 (Чулюканов, 75 - 3), Мулдаров - 4, Чалаев - 3,5 (Несмачных, 67 - 3,5).
Судья: Цебеков (Элиста) - 5.
Назрань. 1500 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе
Соперники по-разному провели паузу между кругами первенства. Краснодарцы готовились на собственной базе, наигрывая, по сути, новый состав, который пополнился, главным образом, совсем юными игроками из «Центра-Р», не имеющими опыта выступлений в профессиональном футболе. Команда из столицы Ингушетии, напротив, обошлась без перемен, и в летнюю паузу отправились в Абхазию, где отдых на море чередовала с тренировками. Настроение у подопечных Умара Мархиева перед второй половиной чемпионата было неплохим: по результатам первого круга «Ангушт» обосновался на втором месте, и, разумеется, не прочь, как говорится, сохранить добытое и приумножить. Финиш первого круга удался и краснодарцам - команда Андрея Юдина набрала обороты, обыгрывая в хорошем стиле одного соперника за другим. Как следствие - третья ступенька в турнирной таблице. В общем, как ни крути, встречались лидеры турнира. И все же для гостей поединок был особенным - своего рода проверка на прочность.
Перемены в составе краснодарцев коснулись в основном средней линии и атаки. В результате, в полузащите впервые вышли на поле в футболках команды 21-летний Алексей Мулдаров, 18-летний Сулейман Чалаев и 17-летний Сергей Удод, а в нападении появился 21-летний Дмитрий Зарва. Во втором тайме на поле вышел еще один воспитанник «Центра-Р» - 17-летний Александр Несмачных. Относительно привычно в этом поединке выглядела лишь оборона краснодарского клуба. Здесь отсутствовал только Александр Ходосов, получивший небольшую травму на предыгровой разминке. Кстати, за день до матча именно Ходосов тайным голосованием команды был выбран ее новым капитаном. А вице-капитанами стали Денис Кириленко и Роман Мамедов. Кириленко как раз и вывел партнеров на газон стадиона в Назрани с престижной и ко многому обязывающей повязкой. Он занял позицию правого защитника. Слева подступы к воротам защищал Хорин. В центре обороны расположились Борисенко и Кокорев.
При удачном турнирном раскладе, но в случае, конечно же, собственной победы «Ангушт» вполне мог оказаться единоличным лидером зоны «Юг», что, несомненно, сказалось на настрое хозяев. Впрочем, «двухтысячники» вовсе не собирались без боя уступать куда более опытным соперникам, это не в характере команды.
Матч в целом проходил в равной борьбе. Однако хозяева оказались все же более удачливыми.
На 6-й минуте центральный защитник «Ангушта» Хасханов отправился выполнять «стандарт» и обводящим ударом послал мяч в стойку ворот Мамедова. Гости ответили острым выпадом. Боев удачно в контратаке сыграл на Зарву, но тот из выгодной позиции пробил во вратаря.
Игра продолжалась в том же духе, но счет открыли хозяева. После нацеленной подачи в штрафную площадь Зелимхан Зангиев воспользовался ошибкой Мамедова при игре на выходе и головой отправил мяч в сетку.
Уже в дебюте второго тайма краснодарцы выровняли ситуацию. Голевая атака «двухтысячников» получилась образцовой. Боев после точной передачи из глубины поля мягко сбросил мяч на Зарву, и тот на мгновение опередил вратаря - 1:1. После этого эпизода гости прочно и надолго захватили инициативу. Краснодарцы весьма неплохо контролировали мяч, быстро перестраивались при переходе от обороны к атаке, вот только беда - до точных завершающих ударов дело не доходило.
В итоге, выстояв, хозяева сначала выровняли игру, а затем и вовсе забили победный мяч. Все тот же Зелимхан Зангиев стал для гостей поистине злым гением. Форвард воспользовался несогласованностью во взимоотношениях защитников и вратаря, и шанса не упустил.
Победа вывела «Ангушт» на первое место. Что касается «Краснодара-2000», то, несмотря на поражение, подопечные Андрея Юдина оставили очень неплохое впечатление. Это подчеркнул после финального свистка и сам главный тренер.
- Конечно, досадно, что проиграли, - сказал Юдин. - Вместе с тем, приятно, что дебютанты не дрогнули, достойно противостояли опытному противнику, а временами даже превосходили его.
- Мы знали, что многие лидеры «Краснодара-2000» перешли в другие команды и рассчитывали на более легкий матч, - сказал, в свою очередь, наставник «Ангушта» Умар Мархиев. - Но поединок получился исключительно сложным. Молодежь гостей произвела отличное впечатление. Эти ребята еще многим попортят крови…
Олег Стрельников