поиск по сайту
В фокусе внимания

Чемпионский аншлаг в переполненном «Олимпе»

Пожалуй, для того и нужны подобные мероприятия. Для того чтобы доказать: трехтысячного Дворца спорта Краснодару недостаточно.
Десять минут до начала церемонии. Центральный вход. «Ну почему вы меня не пускаете? - возмущается темноволосая женщина средних лет. - Вон, только что целая толпа прошла!» «Толпа-то вся с бейджами была, - твердо парирует милиционер в белоснежной форме, словно сошедший со страниц поучительной детской книжки. - А пустить вас я не могу. И так зал переполнен!»
Зал и впрямь под завязку. Открытие третьего этапа Кубка мира по батуту, которое плавно перетекло в прощание с большим спортом олимпийского чемпиона Александра Москаленко, собрало уйму людей. А потом кто-то доказывает, что спорт сегодня непопулярен! Впрочем, этих людей во Дворце спорта «Олимп» в описываемый вечер точно не было.
Зато кто был! Цвет российского спорта. Андрей Лавров, Александр Карелин, Шамиль Тарпищев, Владимир Максимов, Виталий Смирнов… Да что там, всех не перечислишь. Вот лишь одна статистическая деталь. Даже без учета тренерских достижений, гости ложи почетных гостей выигрывали Олимпиаду 21 раз! А если бы собрать в один мешок все их медали, то с таким грузом не доплыл бы до финиша, пожалуй, и Александр Попов.
С приветом от Рогге
Что же до самой церемонии, рассказывать о ней в подробностях - занятие бессмысленное. Это нужно было наблюдать своими глазами. Так что остановимся на кратком рейтинге событий вечера.
ПРИВЕТ ВЕЧЕРА. Здесь два соавтора - президент МОК Жак Рогге и почетный президент ОКР Виталий Смирнов. Первый передал привет Смирнову, второй донес его до краснодарской публики. Уж не дебют ли у Краснодара по приветствиям от главы Международного олимпийского комитета?
СЮРПРИЗ ВЕЧЕРА. Преподнесла его федерация вольной борьбы в лице главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева и олимпийского чемпиона-2000 Давида Мусульбеса. Сюрприз оказался… слегка испуганным вороным жеребцом, которого торжественно подарили Москаленко! Вот уж на сто процентов кавказский подарок…
ФРАЗА ВЕЧЕРА. «Нами было принято решение о выделении двух гектаров земли для строительства спорткомплекса имени Александра Москаленко». Может быть, по изяществу фраза исполняющего обязанности мэра Краснодара Владимира Евланова - далеко не высший пилотаж. Но зато - каков смысл!
ШУТКА ВЕЧЕРА. Устами народа глаголет истина. Уж извините за вольную интерпретацию древнего латинского изречения. Глядя на то, как полтора часа стоит перед трибуной провожаемый все новыми чемпионами Александр Москаленко, кто-то из зрителей изрек: «Вы посмотрите на ложу почетных гостей! Москаленко-то места и не хватило!» И это было почти правдой.
ПРОГУЛКА ВЕЧЕРА. Действо уже перевалило за середину, когда Шамиль Тарпищев вдруг встал и окольными путями (но все же у всех на глазах) стал пробираться к авансцене. Где минут десять с любопытством наблюдал за выступлениями студентов Университета спорта. После чего вернулся на свое место, совершив, таким образом, своеобразный круг почета. Оказалось, президент Всероссийской теннисной федерации попросту перепутал время собственного выступления. Что ж, бывает. Да и какой праздник без курьеза?
Гольф - штука тяжелая
…Последний фейерверк угас, но для любителей автографов и памятных фото праздник только начинался. Да, олимпийские чемпионы спешили на банкет. Да, двухчасовое представление их порядком утомило. Но в отличие от некоторых молодых людей из одного очень-очень популярного вида спорта, в автографе или интервью они не отказали никому. В том, наверное, и есть разница - между звездной болезнью и звездным статусом.
…Вот какой-то высокий плотный человек, невесть почему окруженный толпой с фотоаппаратами, бумажками и ручками. Он оборачивается и вдруг оказывается заметно раздобревшим и отпустившим короткую бородку Евгением Кафельниковым.
- Что сейчас поделываю? Наслаждаюсь свободным временем! - улыбается лучший теннисист России ХХ века. - Временем, по которому так соскучился за годы игровой карьеры. Да, вы правы, гольфом увлекся. Сегодня я - вице-президент Ассоциации гольфа России. Впрочем, я только организационные вопросы решаю, а вот играть на серьезном уроне не планирую. Время добиваться на этом поприще успехов уже упущено. Гольф - тяжелый вид спорта.
- Стать спортивным чиновником или в тренеры податься желания не возникает?
- В ближайшее время всякое возможно. Никакого внутреннего протеста против подобных перспектив у меня нет.
- Живете сейчас в Сочи или в Москве?
- В столице. Но и в свой родной город частенько наведываюсь. Нет, не на собственном самолете. Самолет уже - дело прошлое…
…Невдалеке степенно, размеренно и неспешно фотографируется со всеми желающими главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк.
- Сашу Москаленко уже лет десять знаю! - расписываясь на очередной глянцевой программке, говорит один из ведущих боксеров мира 90х. - Лучшего друга и представить себе трудно. Я счастлив, что с ним знаком. Будьте уверены: в случае чего, на сборную по боксу Саша может рассчитывать. Будем его охранять!
И, одарив очередного счастливчика, кажется, тысячным по счету автографом, Лебзяк направляется к выходу. А оттуда тем временем доносится: «Саша! Саша, быстрее, уезжаем уже!» Но к «олимпионику» по боксу фраза отношения не имеет. Задержался другой Саша - который для безмерного множества болельщиков не иначе, как четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.
- Да, в Краснодаре я впервые, - уже буквально на бегу успевает ответить он. - Хороший город, и спортивные праздники здесь хорошие. Достойные тех, кому они посвящаются!
…Олимпийские чемпионы уезжают. А зал, тем временем, покидают самые запоздалые гости. Рабочие раскладывают временно убранные батуты, удаляются, и где-то в дальних уголках трибун затухает последнее эхо от чьего-то уставшего возгласа. Гаснет свет. Дворец спорта засыпает…
Засыпает, чтобы на следующий день снова проснуться. Очередная страничка жизни подошла к концу. Время открывать следующую…
Антон ТИХИЙ