поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур

Трудное лето Валерия Петракова

Ростов - Сатурн - 0:0
«Ростов» (Ростов-на-Дону): БАГИ - 6,0, К.Орлов - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Олеников - 5,5, Ширшов - 5,5, Хендрикс - 5,0 (Перес, 67 - 5,0), Осинов - 5,5, Бочков - 5,0 (Ходжава, 74 - 5,0), Зване - 5,0 (Акопянц, 78 - 5,0), Бузникин - 5,0, Ашветия - 5,5. Запасные: Чичкин, И.Калашников, Данцев, Алхазов.
«Сатурн» (Раменское): КИНСКИ - 6,0, Йолович - 5,5, Жедер - 5,5, Жан Феррейра - 5,5, Лешняк - 5,5, Канчельскис - 5,5 (Харитонов, 61 - 5,5), Онопко - 6,0, Широков - 5,5, Есипов - 5,5 (Рогачев, 46 - 5,0), П.Быстров - 5,5, Паркс - 5,5. Запасные: Чижов, Игонин, Дельгадо, Житников, Барейро.
Предупреждение: Бузникин, 72.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(4, 1 штанга) - 11(5).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-ХХI век». 28 градусов. 7000 зрителей (вмещает 14 000).
Сколько пишу о футболе, а пишу уже немало, не помню такой напористой агитации за ростовскую команду, как ныне. Даже в лучшие времена такого не было, чтобы на местных телеэкранах шли бесконечные «круглые столы» с игроками и тренерами, иные сюжеты, а на стадионе от имени болельщиков вывешивались яркие транспаранты с призывом поддержать футболистов. Наиболее верных почитателей клуба стали брать с собой в чартерные поездки, в том числе на матч с далекой сибирской «Томью». Все под рефреном: «Мы с тобой, «Ростов!». Не скупится на рекламу уважаемый президент Иван Саввиди, и, конечно же, правильно. Вот только истинного ценителя игры на нее не купишь. Он голосует по-своему: от четырнадцати тысяч на трибунах в матче первого круга со «Спартаком» - до семи тысяч на последней встрече с «Сатурном». Встрече, на которой дончане попытались выложить последние карты. К несчастью, далеко не козырные.
Право, чего-то доброго сказать о данном поединке невозможно. Обе команды добросовестно гоняли мяч, не радуя проблеском мысли или разумностью комбинаций. Не то чтобы не старались, просто ничего путного не могли изобрести. Трибунные ряды откровенно скучали. Особенно злились те, кто днем посмотрел по телевизору феерическую схватку ЦСКА и «Локомотива», полную темпа и ритма, драматизма. Ничего подобного ростовские соискатели турнирных баллов и близко не показали. И если «Сатурн» монотонное, а все равно очко с выезда вполне устроило, то «Ростов» еще на шажок придвинулся к пропасти.
А что же именитые новобранцы дончан Ашветия и Бузникин? Пока ничего. Грузин прибыл из «Локомотива» явно с лишним весом и, разумеется, пока без острой мотивации. Как и Бузникин, по-прежнему шустрый, но, к сожалению, не более.
Стоит заметить, что приход Валерия Петракова в Ростове воспринят с огромной надеждой. Аморфные «свои», ходящие в струнку перед президентом, право, надоели, благо проку от них в реальности не было. Петраков видится большим профи. Вот только не он собирал принятый к руководству состав, не он проводил безрассудную и отчасти бестолковую селекцию.
Что будет дальше, сложно предположить. Положение «Ростова» отчаянное. Но кем станет Валерий Юрьевич, спасателем, кому при неудаче покажут на дверь, либо творцом, который вопреки всему будет по крупицам собирать ансамбль, способный при любом исходе сезона на новое восхождение, покажет лишь время.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Результат меня не удовлетворил. При всем уважении к «Ростову», его мы просто обязаны были обыграть. Если первый тайм обе команды провели достаточно вяло, то после перерыва игра явно оживилась. Вероятно, это связано с тем, что ростовчан «мир» не устраивал в принципе, да и я не большой любитель играть вничью. Отсюда - и более активные действия обеих команд, и голевые моменты. Считаю, что мы были ближе к победе.
- О чем вы подумали сразу после финального свистка?
- До матча я практически не сомневался в том, что мы выиграем. Но не получилось, и это меня расстроило. Более того, после того, как Паркс, выйдя один на один с вратарем, не смог забить, у меня появились тревожные ощущения. Знаете, как бывает в таких матчах - не используешь моменты, а в итоге получаешь гол в свои ворота и проигрываешь. Все могло произойти. Тем более, опять же повторю, хозяевам нужна была только победа. Вообще хочу сказать, что лично мне будет очень жаль, если Ростов потеряет команду премьер-лиги. Я искренне переживаю, поскольку ваш город для меня не чужой - мой отец родом отсюда, да и я вырос в Мариуполе, неподалеку от Ростовской области.
- Вы говорите, что настраивали свою команду только на победу, но в то же время по ходу матча было заметно, как вратарь Кински откровенно тянул время…
- Будем с этим разбираться. У Кински, очевидно, было желание сыграть очередной матч на «ноль», вот он и пользовался подобными футбольными хитростями.
- В перерыве вы заменили Есипова. Были недовольны его игрой?
- Действительно, он сыграл не совсем удачно. Подачи у него не шли, передачи плохие делал. Вообще у Валеры в последнее время наблюдается какой-то спад в игре, его немного лихорадит. Но это достаточно объяснимо. Все-таки такие футболисты, как Есипов, Канчельскис, Онопко, - игроки достаточно возрастные, и спады у них неминуемы. Ничего страшного в этом не вижу.
Главный тренер «Ростова» Валерий ПЕТРАКОВ: - Качеством игры я в определенной степени удовлетворен. Но на ребят сейчас давит груз ответственности, они прекрасно понимают, что нужно выигрывать, и это им некоторым образом мешает сыграть более раскрепощенно. Первые минуты получились немного скомканными, сумбурными. Но потом игра оживилась, и мы, считаю, выглядели совсем неплохо. Главная же проблема осталась прежней - не можем забить. А если нет голов, то и побеждать невозможно.
- По ходу матча «Ростов» неоднократно получал право на опасные штрафные. Почему они так бездарно использовались?
- Согласен с вами, так исполнять «стандарты» нельзя. Нужно хотя бы в створ ворот попадать, а не бить все время мимо. В этом плане нам есть над чем работать.
- Как, на ваш взгляд, сыграли новички - Орлов и Ходжава?
- Орлов провел неплохой матч, надежно действовал в обороне и вообще смотрелся достаточно хорошо. Ходжава вышел на замену и усилил игру, хотя до матча успел провести с нами только одну тренировку.
- 20 августа «Ростову» предстоит игра с «Москвой» - вашим бывшим клубом. Вы будете испытывать какой-то дискомфорт по этому поводу?
- Нет. «Москва» для нас - обычный соперник, которого надо обыгрывать.
- Игра у команды есть, а вот результата все нет…
- Я уже сказал, что ребята немножко подавлены. Сложности связаны с психологией, это очевидно, поскольку в предыгровом цикле футболисты выглядели нормально. Нам бы одержать одну победу и тогда, думаю, дело сдвинется в лучшую сторону. Кроме того, необходимо приобрести еще двух-трех игроков, поскольку проблемы имеются в каждой из линий - и в обороне, и в полузащите, и в нападении.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону