поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки

Словенский вопрос

Краснодарскую «Кубань» известия из штаб-квартиры Европейской федерации гандбола застали в поселке Новомихайловском. Точнее, во всероссийском детском центре «Орленок», где подопечные Александра Тарасикова завершали второй предсезонный сбор. А новости заключались в следующем. Во втором раунде Кубка Кубков краснодарок поджидает «Целея» (Жалец).
Чего ждать от соперника? Первые дни после жеребьевки однозначного ответа на главный еврокубковый вопрос не дали. Информация о возможностях словенского клуба по капелькам собиралась, комментарии же специалистов привлекали внимание некоторой противоречивостью.
- Женский чемпионат Словении очень слабенький, - убежден олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров, несколько лет защищающий цвета словенской «Пивоварны Ласко». - Там есть только одна достойная внимания команда - выступающая в Лиге чемпионов «Крим Электа». А в остальных клубах играют совсем молодые девчонки, студентки ВУЗов. Понятное дело, расслабляться раньше времени краснодаркам нельзя, и все же «Целея» на нашем профессиональном жаргоне - «проходной» клуб.
Между тем, главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков, как и положено главному тренеру, с победными заявлениями не спешит. Напротив, его отношение к противнику отличается изрядной осторожностью и сдержанностью.
- Говорить, что нам повезло с жеребьевкой, я бы не стал. Словенский чемпионат - далеко не слабейший в Старом Свете, одна только «Крим Электа» чего стоит! «Целея» вполне может оказаться командой крепкого среднеевропейского уровня. Словения - та же Югославия. В том краю легких соперников не бывает. Перед глазами у нас с вами свежий футбольный пример. Ну кто ставил на македонских «Работничков» перед матчем с «Локомотивом»? А они «уперлись рогом».
- Разведка уже успела сработать? Информация о словенском клубе у вас появилась?
- Нет, но обязательно появится. Главная опасность, которая нас может подстерегать - желание руководства словенок добиться сиюминутных успехов. В таких случаях команду за немаленькие гонорары наводняют звезды, и какое-то время она может показывать гандбол очень высокого класса. Впрочем, «Кубань» в любом случае будет играть исключительно на победу. Чтобы морально оправдать свои затраты на еврокубки, мы должны добраться хотя бы до полуфинала.
…На данный момент разузнать о «Целее» удалось следующее. «Крим Электе» клуб из Жалеца действительно не ровня (в очных встречах чемпионки Словении побеждали с перевесом в 10-15 мячей), зато со всеми остальными он борется отчаянно. В сезонах-2002/03 и 2004/05 «Целея» завоевывала бронзовые медали, да и в завершившемся недавно чемпионате вела борьбу в авангарде таблицы. Словом, по словенским меркам - команда серьезная. А по краснодарским? Вот вопрос!
Получилось и раздобыть состав словенок на октябрь прошлого года. Имена своим масштабом и величием не поражают, но перечислить их, наверное, стоит. Итак, «Целея»-2004: Барбара Бобинац, Майя Брежник, Биляна Чулиберк, Майя Грюдник, Хана Кудивник, Лидия Крайнц, Натя Павлич, Нина Поточник, Аля Пристовшик, Маня Ранчигай, Тина Рондл, Даниэла Савич, Деяна Стеванович, Мартина Стрмшек, Валентина Зумбери.
Суперзвезд, как и было отмечено выше, не наблюдается, да и легионеров в словенском клубе немного. Выходит, часть опасений можно признать безосновательными. Если только не изменилось чего в Словении за последние месяцы. Гандбольное лето - пора переменчивая…
Антон ТИХИЙ