Футбол. Чемпионат ЮФО

Очередная волевая...

Динамо-Ставрополь - Тагмет - 2:1 (0:1)
Голы: Третьяков, 20 (0:1), К.Саргсян, 53, с пенальти (1:1), Овчаренко, 67 (2:1).
«Динамо-Ставрополь»: Никитин, Муликов, Проскура, Криворотов, Эйдельнант (Овчаренко, 56), Коваль, Саверский (Д.Читанава, 72), Духнов, Магомедов, Хабекиров, К.Саргсян.
«Тагмет» (Таганрог): Шутов, Кривоконь, Адуев, Гунба (Бойченко, 19, Белоколосов, 80), Цкуа, М.Степанов (Иванцов, 73), Гоцуцев, А.Степанов, Тимошенко, Третьяков (Зубченко, 68), Мочкарский (Калафат, 70).
Предупреждения: Тимошенко, 3, Саверский, 14, Шутов, 58, К.Саргсян, 86.
Удаление: Тимошенко, 10.
Судья: Усманов (Грозный).
Удары (в створ ворот): 29(15, 2 штанги) - 9(2).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 5 - 1.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Матч «Динамо-Ставрополь» - «Тагмет» оставил двоякое впечатление. С одной стороны, в третьем подряд домашнем матче «сине-бело-золотые» одержали волевую победу. Но с другой стороны, в неокрепшей нервной системе молодых игроков может надолго засесть мысль о судейском всемогуществе, мол, «человек в черном» может карать, а может миловать - как ему того самому захочется... В общем, эта встреча была напрочь испорчена абсурдным судейством арбитром из Грозного Усмановым.
Уже на десятой минуте он оставил гостей вдесятером, удалив за два практически одинаковых фола Тимошенко. Да, нарушения правил были, вопросов нет - таганрожец хватал Саверского за футболку, но это происходило на фланге и на фол последней надежды явно не тянуло. Но, как бы то ни было, в течение 80 минут хозяева имели численное преимущество. И вскоре оказались в роли отыгрывающихся. Лучший игрок «Тагмета» Третьяков, который в 2002 году проходил предсезонную подготовку в Ставрополе, но по какой-то причине не подошел «Динамо», убежал по центру от Криворотова с Муликовым и, выскочив с глазу на глаз с Никитиным, нанес неотразимый удар в дальний угол ворот.
Весь второй тайм Усманов свистел «в одну сторону», предоставив динамовцам возможность разыгрывать стандарты. И вскоре после удара Муликова со штрафного вздрогнула дальняя штанга. А затем с разницей в несколько минут Шутов не без труда перевел на угловые мячи, пущенные метров с двадцати пяти сначала Эйдельнантом, а затем Муликовым. В конце первого тайма капитан «Динамо» второй раз угодил в стойку ворот гостей ударом метров с тридцати - мяч прокатился мимо противоположной штанги и покинул пределы поля.
Cо свистком арбитра на второй тайм начался дождь. А через несколько минут Усманов назначил весьма спорный пенальти в ворота «Тагмета». Удар Карена Саргсяна с «точки» был неотразим. После этого динамовцы принялись обстреливать ворота Шутова издали. Чаще других это делали Магомедов и Духнов. И на 67-й минуте голкипер гостей не смог выручить свою команду. Магомедов отдал хороший пас на ход впервые вышедшему на поле в составе «Динамо» Овчаренко, который убежал от защитников и хлестко пробил в дальний угол.
За пять минут до конца встречи еще один момент был у Саргсяна. Карен получил хороший пас от Хабекирова, выскочил один на один с Шутовым, но страж ворот «Тагмета» в «ближнем бою» блестяще справился с двумя ударами в упор лучшего бомбардира «Динамо-Ставрополя».
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо-Ставрополя» Аслан ДЖАНТЕМИРОВ: - Даже после удаления одного из таганрожцев мы не получили преимущества. Все еще сказывается неопытность молодых динамовцев - где-то не хватает хладнокровия, где-то везения (вспомните те же две штанги)...