поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг

Адам Натхо: «Сокращение лиги - бальзам на душу»

Накануне сезона главный тренер майкопской «Дружбы» Адам Натхо не питал особых иллюзий. «У нас просто огромные проблемы с финансированием, - сетовал он, когда его команда в марте приезжала на контрольный поединок в Краснодар. - Нет никаких условий для планомерной подготовки к сезону. А если футболисты не работают в нормальном тренировочном режиме, не видят перспектив, то удержать их в составе - дело почти невозможное».
Тем не менее, уже тогда, ранней весной, «Дружба» производила неплохое впечатление и подбором исполнителей, и самоотдачей, и настроем. Ну а по итогам первого круга регулярного чемпионата подопечные Адама Натхо оказались и вовсе в числе команд, реально претендующих на призовые позиции. Что это - случайность? Или же что-то кардинально изменилось в судьбе самобытной команды? С этими и другими вопросами корреспондент «Независимой спортивной газеты» обратился к наставнику майкопчан, когда он вместе со своими подопечными в паузе чемпионата в очередной раз приехал в столицу Кубани для товарищеского поединка с «Краснодаром-2000».
- Вы знаете, ничего не изменилось, - развел руками Натхо. - Проблемы все те же. Зарплату худо-бедно получаем, но премиальных в этом сезоне футболисты пока не видели. В результате, уже потеряли ряд ведущих игроков, и во втором круге я предвижу большие проблемы в организации игры. Да, в общем-то, и накануне сезона подготовки как таковой не получилось. Побегали кроссы в лесу, поработали над скоростью, а технико-тактических занятий практически не проводили. Нет полей, нет условий, нет всего того, что необходимо профессиональной команде. Форму набирали по ходу чемпионата. Уже четвертый год подряд мы подключаемся к турниру, по сути, без сборов.
- Как без сборов? Вы же играли весной контрольные встречи…
- В том-то и дело, что команда собиралась только на игры. При этом порой даже транспорта не было. Тренировочный процесс, в котором формируется коллектив, повторюсь, просто отсутствовал. Бюджетные деньги, в принципе, нам выделяются, но за пять лет цены на питание, проживание, транспорт и другие услуги выросли раз в десять, у нас же в финансировании никаких перемен. Мы единственная, наверное, команда в зоне «Юг», которая по-настоящему рада, что здесь играет 13 клубов. Расходов-то меньше!
- Однако вы - в лидирующей группе…
- Так звезды, вероятно, сошлись (улыбается)…
- Если серьезно, футбольная аура в Майкопе нынче иная?
- В Майкопе всегда по-настоящему любили футбол, верили в свою команду, поддерживали ее, да и талантливых мальчишек в Адыгее всегда хватало. Но эти мальчишки прежде мечтали попасть в «Дружбу», а теперь думают о том, как бы побыстрее уехать из Майкопа. Сейчас вообще речь идет о том, как сохранить футбол в республике. Энтузиазм небезграничен…
- Мрачная картина. Вернемся, однако, к чемпионату. За счет чего все-таки вы так хорошо прошли первый круг?
- Удалось перед чемпионатом подтянуть «физику». Все игры ребята проводили с полной выкладкой. Играли, можно сказать, по принципу «вопреки обстоятельствам». За весь первый круг мы провалили только два матча. Очень неудачно сыграли в Волжском с торпедовцами - крупно проиграли. А в последней игре круга на своем поле в бледном поединке по делу, как говорится, уступили спартаковцам из Анапы.
- Кто из игроков покинул команду?
- Бакулин, Даньшин, Серов и Степанов.
- И кто же заменит ушедших?
- Просматриваем молодежь. Будем, как и прежде, доводить перспективных ребят до нужных кондиций по ходу турнира.
- Адам Черимович, интересно, а лично вам поступали предложения из других клубов?
- И не одно. Но хочется все-таки переменить ситуацию к лучшему в Майкопе. Вера в это пока не иссякла… А потом, иногда шучу: если окажусь в команде с нормальным финансированием, то, наверное, и не смогу работать в столь роскошных условиях. Отвык я от комфорта.
- Несколько слов о соперниках. Какие команды вам понравились больше остальных?
- Знаете, у меня тут особый подход. Я ведь примерно знаю, какие команды успешно решают свои финансовые вопросы, а какие в этом аспекте испытывают колоссальные мучения. И вот, что любопытно: в стане первых немало тех, кто не оправдывает вложенных средств, и, напротив, в рядах последних предостаточно по футбольной сути незаурядных коллективов. Последние мне и симпатичны…
Вячеслав ИВАНОВ