поиск по сайту
Футбол. Первый дивизион. «Кубань» - «СКА-Энергия». После матча

Роман Ленгиел: «Важно лишь то, что мы забили на гол больше»

«Кубань» как в зимнее межсезонье не проявляла особой трансферной активности, так и в летний период дозаявок пока с приобретениями не спешит. Единственным футболистом, кто пополнил ряды краснодарского клуба, с большой натяжкой можно назвать Романа Ленгиела, выступавшего ранее на правах аренды, а теперь подписавшего полноценный контракт. О степени полезности этого «новичка» можно судить по матчу «Кубань» - «СКА-Энергия», где Ленгиел в очередной раз выступил в роли столпа обороны.
- Сложная получилась игра, - делится послематчевыми впечатлениями чешский защитник «Кубани». - Да и вообще не припомню, когда у нас в последний раз были легкие матчи. Если говорить конкретно о хабаровской команде, то она произвела на меня очень хорошее впечатление. Но мы были чуточку сильнее.
- Показалось, что сегодня был не лучший матч для обороны «Кубани»: пропущенный гол и еще несколько острейших моментов. В домашних матчах давно такого не было…
- Гораздо более важно то, что «Кубань» забила два гола, а «СКА-Энергия» - только один. Еще скажу, что обороняется вся команда, а не четыре человека, поэтому претензии нужно предъявлять всем футболистам. Соглашусь с вами лишь в том, что, действительно, сыграть в защите можно было и получше.
- Вы действовали в центре обороны не с Ивайло Петковым, как обычно, а с Денисом Матьолой. Быстро наладили с ним взаимопонимание?
- Да. Денис (Ленгиел произносит имя партнера по команде на английский манер и получается как «Дэннис», - прим. С.Б.) опытный футболист, с которым мы к тому же вместе много работали на тренировках. Так что - никаких проблем.
- Как на данный момент оцениваете собственную форму?
- Так как я пропускал кубковые поединки против «Зенита», то получил двухнедельный отдых. Поэтому сегодня входил в игру немного дольше обычного, но совсем скоро вернусь в привычный ритм.
- Настолько мне известно, вы недавно подписали контракт с «Кубанью»…
- Так если б не подписал, то сегодня не играл бы (смеется)... Я ведь раньше находился в аренде лишь до конца первого круга.
- На какой срок рассчитано ваше соглашение с краснодарским клубом?
- На два с половиной года.
- Вы как-то в одном из интервью говорили, что ваша задача - закрепиться в основном составе «Кубани». Сейчас регулярно выходите в основе, какова же ваша новая цель?
- Для меня самое главное, чтобы команда пробилась в премьер-лигу. Собственно, именно для этого я и перешел в «Кубань». И не столь важно в конечном счете, буду ли я при этом играть в основном составе или выходить на замену.
Сергей БАКАЕВ