поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Николай Южанин: «В «Амуре» предлагают задержаться. Думаю…»

За матчем «Кубань» - «Зенит» Николай Южанин, приехавший на несколько дней в Краснодар, наблюдал внимательно. Немудрено: еще год назад именно он был на тренерском мостике краснодарского клуба. А два года назад пришел в команду под ту же задачу, что стоит нынче перед теперешним «главным» Йозефом Хованцем - вывести «Кубань» в премьер-лигу.
Однако сегодня Южанин в благовещенском «Амуре». И со своим нынешним клубом уже успел отобрать два очка у своего бывшего.
- Николай Николаевич, положа руку на сердце, как отнеслись к недавнему матчу «Амура» с «Кубанью»? Некая принципиальность, признайтесь, в противостоянии с краснодарским клубом все же была?
- Нет, и еще раз нет. Наоборот, всячески старался своих игроков от подобных настроений увести.
- Игра, скажем мягко, не очень-то остроатакующей получилась…
- Дело в наших внутренних проблемах. Несколько ребят получили травмы, да и нелегкий поединок с «Анжи» игроков «Амура» порядком вымотал. Потому я и остановился на «закрытом варианте».
- Вопрос в некотором роде провокационный. А «Кубань» вам в личной встрече как понравилась?
- Судить сложно. Потому что поле в Благовещенске не выдерживает никакой критики. «Огород», а не поле. Все мастерство краснодарцев на таком газоне нивелировалось, и они вынуждены были играть в тот футбол, который предложили мы и… поле.
- Но вы видели краснодарцев и в матче с «Зенитом». Наверняка какое-то представление об их силе у вас сложилось…
- Хорошая команда. Хорошая. Я думаю, задачу выхода в премьер-лигу она решит. А я чем смогу - помогу. В играх с конкурентами!
- С вашим приходом «Амур» перестал проигрывать, у дуэта фаворитов «Кубань»/»Анжи» и вовсе четыре очка отобрал. Причина в обычном при смене тренера эмоциональном подъеме или команда в Благовещенске сейчас объективно хороша?
- В функциональном плане готовы средненько. Другой вопрос - психологические нюансы, восстановление микроклимата… Признаться, затянувшейся чередой неудач он был несколько нарушен. В общем, психологически людей восстановили, теперь на тренировках и над «физикой» поработаем.
- Недавно вы говорили, что перед «Амуром» вот-вот сформулируют задачу на нынешний сезон. Это произошло?
- Конечно. Мы должны сохранить место в первом дивизионе.
- Контракт с благовещенским клубом на какой срок заключили?
- Предварительно - до конца сезона, под выполнение задачи. Правда, сейчас мне уже настойчиво предлагают продлить пребывание в Благовещенске. Но пока я не спешу с ответом. Думаю…
Антон ТИХИЙ