поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 13-й тур

Прощальная игра незаурядного трио обернулась рывком в призовую тройку

Краснодар-2000 - СКА Р/Д - 5:1 (3:1)
Голы: Шевченко, 1 (1:0), Церюта, 6 (2:0), Шовгенов, 27 (3:0), Шершнев, 65 (3:1), Боев, 59 (4:1), Боев, 65 (5:1).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов - 4,5* (Дьяченко, 86 - б/о), Кириленко - 4,5, Борисенко - 4,5, Хромыков - 4,5 (Кокорев, 76 - б/о), Хорин - 4,5, Церюта - 4,5 (Чулюканов, 67 - 4,0), Шевченко - 5,0 (Четверик, 82 - б/о), Панков - 4,5, П.Дорохин - 5,0, Подкорытов - 4,5 (Боев, 58 - 5,0), Шовгенов - 5,0.
СКА (Ростов-на-Дону): Микадзе (Новожилов, 35), Панкратов, Романенко, Сухарев (Хурцилава, 73), Нижевязов, Аскеров, Курнаев (Рудаков, 37), Седых, Шершнев (Шамов, 73), Шибзухов (Поздняков, 58), Левшин.
Судья: Е.Герасименко (Волгоград) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
Вряд ли кто мог предположить, что поединок между «двухтысячниками» и армейцами Ростова пройдет именно по такому сценарию. Дело в том, что на старте сезона команды уже провели на берегах Дона очный матч - в рамках кубкового турнира. Встреча тогда была примерно равной, основное и дополнительное время завершились вничью, а в серии послематчевых пенальти точнее были армейцы. Ростовчане, следует отметить, неважно начали первенство, но с приходом на руководящий пост СКА опытных Арсена Найденова и Юрия Нестеренко, игра армейцев преобразилась на глазах. И с точки зрения эстетики футбола, и с турнирных позиций.
Матч в Краснодаре, между тем, мало чем напоминал ту кубковую встречу в начале сезона. Оба тайма прошли при подавляющем преимуществе хозяев, поскольку они доминировали во всех без исключения игровых компонентах. В составе краснодарцев, кстати, отсутствовал защитник Александр Ходосов, удаленный за две желтые карточки в предыдущей победной игре против волгоградского «Ротора-2», и место на левом фланге занял его тезка - Хорин, прежде на этой позиции не выступавший, но отыгравший уверенно и надежно.
Дождь, зарядивший с самого утра, еще более усилился к началу матча, однако с победного настроя хозяев не сбил. Сразу после стартового свистка волгоградца Евгения Герасименко «двухтысячники» сделали восемь кряду точных передач и открыли счет. Затяжная многоходовка завершилась точным пасом в район дуги штрафной площади, и Шевченко без долгих раздумий буквально вогнал мяч в сетку - 1:0. Спустя пять минут краснодарский клуб получил возможность выполнить штрафной удар от бровки. Мяч, направленный в штрафную гостей по высокой дуге, Борисенко сумел головой сбросить под удар партнерам, и тут как тут оказался Церюта, опередивший ростовских оборонцев. 2:0. Шла лишь шестая минута встречи, и десант ростовских болельщиков, припоздавших к началу игры, долго не мог поверить в такое плачевное развитие событий для их любимцев.
Дождь то чуть стихал, то с новой силой поливал игроков, но это ничуть не мешало краснодарцам и дальше таранить оборонительные редуты армейцев. Гости, правда, пытались хоть как-то «возражать» соперникам, но из этого мало что получалось. Передачи в район хозяйской штрафной Мамедов «читал» образцово и тем самым лишал форвардов гостей малейшего шанса. При этом у других ворот страсти не то что не стихали, напротив, бушевали. Выдвинутая вперед связка Подкорытов-Шовгенов не давала спокойной жизни армейским защитникам, в рядах которых, к тому же, из за перебора желтых карточек отсутствовал опытный Александр Малыгин. Игроки середины поля хозяев - Шевченко, Панков, Дорохин и Церюта - удачно комбинируя, доминировали в центральной зоне, да и сами раз за разом выходили на ударные позиции. Соперники не сыграли и получаса, как счет вырос до крупного. Стремительная голевая атака зародилась на правом фланге. Церюта неожиданно для оппонентов сыграл на Подкорытова, тот без задержки нашел пасом вблизи ворот Шовгенова, и тот не промахнулся.
Такое обескураживающее развитие событий оптимизма гостям, разумеется, не добавило, тем не менее, к перерыву один мяч они отквитать все же сумели. На передачу Левшина откликнулся главный бомбардир клуба Шершнев. Форвард довольно эффектно пробил по летящему мячу, а главное - точно.
Во второй половине встречи хозяева вновь взвинтили темп. Против скоростной игры в арсенале ростовской команды контраргументов опять не нашлось. И дело дошло до разгрома. Появившийся на поле Боев еще дважды заставил соперников начинать с центра. Оба мяча вышли на загляденье. Сначала после выверенной фланговой передачи Дорохина молодой форвард забил головой, а затем четко замкнул передачу справа, выполненную Шовгеновым.
Крупная и очень эффектная победа на финише первого круга позволила краснодарцам не просто вплотную приблизиться к лидерам, но даже ворваться в первую тройку. Между тем, игра против ростовчан была последней за «Краснодар-2000» для Хромыкова, Шевченко и Церюты. Их путь лежит в Благовещенск, где отныне они будут защищать цвета клуба первого дивизиона «Амур», который с недавних пор возглавляет Николай Южанин, хорошо знающий возможности этих футболистов. В «Краснодаре-2000», однако, к такому повороту событий готовы. И все идет, так сказать, своим чередом. Впереди немного отдыха, а 22 июля игроки команды соберутся на своей учебно-тренировочной базе и начнут подготовку ко второй половине первенства, которая возьмет старт 3 августа. Цель прежняя - борьба за полновесные три очка в каждом поединке.
Олег Стрельников