поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Игрок месяца

Любомир Кантонистов: «Не будем загадывать - будем играть»

 
Июнь для футболистов и тренеров краснодарской «Кубани» получился очень напряженным. За тридцать дней они провели семь матчей - шесть в чемпионате страны и кубковый поединок с волгоградской «Олимпией». И во всех встречах добились побед, что позволило команде подняться на самый верх турнирной таблицы. Забито тринадцать мячей, пропущен всего один - в Волгограде. Причем все в том же июне «Кубань» на своем поле нанесла сокрушительное поражение лидеру первенства махачкалинскому «Динамо» - 4:0.
Неудивительно, что первый месяц лета благоприятно отразился не только на турнирном положении команды, но и на оценках ее игроков. Если весной «потолочной» среднемесячной оценкой были шесть баллов, и только Ивайло Петков продержался на этом уровне все три месяца (в марте компанию ему составили Дикань, Матьола, Зуев, Рикарду и Вука, в апреле - Кот, в мае - Засеев, плюс отдельные дивиденды за начало «сухой серии» получил Дикань), то в июне четыре футболиста «Кубани» достигли этого рубежа, а четыре его превзошли. И самая высокая среднемесячная оценка за первый месяц лета у капитана команды Любомира Кантонистова - 6,33!
Вот десятка лучших игроков июня по оценкам «Независимой спортивной газеты» (в скобках - количество проведенных игр):

Любомир Кантонистов6,33 (6)
Роман Ленгиел6,25 (6)
Виталий Калешин6,17 (6)
Андрей Дикань6,08 (6)
Ивайло Петков6,00 (5)
Александр Орехов6,00 (4)
Светослав Петров6,00 (4)
Владимир Герасимов6,00 (1)
Андрей Сальников5,83 (7)
Лаго Сантос Рикарду5,83 (5)

Капитан «Кубани» Любомир Кантонистов в первой же игре чемпионата забил гол. «Петротресту» - со штрафного, в верхний угол ворот. Подумалось, что так у него и пойдет. Команда будет побеждать, а поведет ее к этим победам формальный, да и, пожалуй, неформальный лидер. Но за двумя домашними выигрышами последовала целая серия ничьих, «Кубань» стала увязать в оборонительных порядках соперников и из безусловного фаворита первого дивизиона едва не превратилась в беспросветного середнячка турнирной таблицы. Лишь к началу лета ее игра стала выглядеть более сбалансированной, что, кстати, сразу же сказалось на результатах. Выигрывая как дома, так и в гостях, краснодарская команда начала медленно, но верно подниматься вверх, и только ничья в последнем туре не позволила ей стать победителем первого круга. А лучшим игроком июня по оценкам нашей газеты был Кантонистов.
- Любомир, в апреле и мае вы действовали не так ярко, как в июне. Долго входили в сезон?
- Если говорить о спортивной форме, то и в конце марта она была не хуже, чем сейчас. К сезону мы подготовились неплохо. Что подтверждают и весенние кубковые встречи с петербургским «Зенитом», в которых мы мало в чем уступали команде Властимила Петржелы. Другое дело, что игроки нашей команды, в том числе и я, психологически оказались не готовы к жестокому противостоянию в первом дивизионе. Понимали, что все соперники будут настраиваться на нас особым образом, стелиться под мячи, строить у ворот редуты и ловить наши ошибки, но все же мы настолько были уверены в своих силах, что немного растерялись, когда начали терять очки.
- Сказалось, очевидно, и то, что зимой команду принял новый главный тренер, игровую концепцию которого еще нужно было освоить…
- Не думаю. За подготовительный период у нас было достаточно времени, чтобы понять, чего от нас хочет Йозеф Хованец. А игровые взаимодействия непосредственно друг с другом мы начали налаживать еще прошлым летом, когда фактически и была создана «Кубань» в ее нынешнем виде. В общем, дело не в тренере и его тактике, а в психологии. Столкнувшись с жестким противостоянием соперников, потеряв несколько «обязательных» очков и оказавшись в середине турнирной таблицы, мы занервничали, отчего игровые проблемы только увеличились.
- В этот момент у вас даже начали портиться отношения с некоторыми поклонниками команды.
- С нормальными болельщиками и журналистами отношения у нас никогда не портились. Мы их любим, для них выходим на поле. Да, в начале чемпионата «Кубань» не показывала той игры, которую от нас ждали, поэтому люди вправе были высказывать свои претензии или просто не приходить на стадион. Что многие из болельщиков команды и делали, и ничего тут не попишешь. Мы возмутились лишь против откровенного хамства. Если мне не нравится кино, концерт, спектакль или какое-нибудь еще действо, я встану и уйду, а не стану на весь зал кричать, что режиссер такой-то (подберите слово на свой вкус), а актеры или певцы еще хуже.
- Но в искусстве нет такого азарта, какой есть в спорте, и особенно в футболе…
- А спорт - это разве не жизнь, не работа? Почему в других сферах деятельности человека оскорбление считается оскорблением, а у нас азартом? Я не против азарта. Я против хамства. Впрочем, подавляющее большинство болельщиков «Кубани» - замечательные люди. Мы всегда чувствуем их поддержку и к критике относимся нормально. Речь лишь о нескольких провокаторах, которые пытаются завести всех.
- Лично вы, Любомир, по окончанию прошлого сезона могли поменять своих поклонников…
- Такого желания у меня никогда не было. Мне нравится Краснодар, его люди и команда, в которой я смог по-настоящему раскрыться. Да, были приглашения в другие клубы, и я даже подумывал об уходе из «Кубани», но только потому, что хотел играть в премьер-лиге. Когда же стало ясно, что руководство клуба, сделало выводы из прошлогодней неудачи и, поставив задачу за год вернуться в высший эшелон, сохранило костяк команды, я с радостью согласился остаться в ней. И о своем решении не жалею.
- А сейчас селекционеры из других клубов не теребят вас?
- Предложения поступают, но я всех отправляю к руководству «Кубани». У меня контракт с клубом, разрывать его я не хочу. Тем более сейчас, когда турнирная ситуация заметно улучшилась.
- В прошлом году вы большинство матчей провели на позиции второго форварда, сейчас действуете под нападающими. Не сказалась ли на вашей игре смена амплуа?
- Нет, мне без разницы где играть. Я даже в защите пробовался. Не люблю только на фланге действовать. Позиция крайнего полузащитника не по мне. А в прошлом году немало матчей пришлось провести и на этом месте.
- Не очень ярко начав сезон, вы, тем не менее, к концу первого круга обошли всех в команде как по забитым голам, так и по результативным передачам. А что вам больше всего доставляет радость - гол или удачный пас на партнера?
- Больше всего меня радует победа моей команды. А что касается забитых мячей и голевых передач, то у меня задача на поле как раз в том и заключается, чтобы быть участником практически всех атак «Кубани».
- Перед началом сезона назывались три главных кандидата на выход в премьер-лигу - «Кубань», «Химки» и «Луч-Энергия». Первый круг же увеличил это трио до восьмерки…
- На мой взгляд, реальный претендент есть только один - «Кубань». Остальные постольку-поскольку.
- То есть вы никого не опасаетесь?
- Опасаться нужно всех. В какой-нибудь конкретной игре может выстрелить даже слабая команда. Футбол ведь не математика, иногда судьбу матча решает один случайный удар, как это было, к примеру, в нашем матче с «КАМАЗом». Но если говорить об игровом потенциале, то в нынешнем сезоне в первом дивизионе равных «Кубани» нет.
- В турнирной таблице вы, однако, не на первом, а на третьем месте…
- О проблемах старта я уже говорил. А во второй половине первого круга мы уже шли так, как должны были идти с самого начала. И, надеюсь, набранного хода не сбавим. Хотя загадывать не буду. В прошлом году я был уверен, что мы останемся в премьер-лиге, а «Кубань» вылетела. Так что с прогнозами на весь чемпионат не приставайте. Все в наших руках. Как будем играть - такое место и займем.
- Если станете первыми, то кого видите рядом?
- Все силы на то, чтобы иметь команду премьер-лиги, бросил Владивосток. Использует для этого, как говорится, футбольные и нефутбольные методы. Так что «Луч-Энергия», наверное, наш главный конкурент. «Химки»? Симпатичная команда. Но ей, пожалуй, не хватает турнирного опыта борьбы за самые высокие места. Хотя сбрасывать со счетов команду Павла Яковенко нельзя. «Анжи» солидно смотрится. А вот если путевку в премьер-лигу завоюет какая-нибудь еще команда, я очень удивлюсь. Хотя, повторюсь, в футболе ничего загадывать нельзя. Кто, например, думал, что в «вышке» повалится «Терек»? В прошлом году он очень мощно выглядел.
- Что скажете о лидере первенства - махачкалинском «Динамо»?
- На кураже и самоотдаче можно выиграть несколько матчей и даже целый круг, но то, что эта команда еще не слишком оторвалась от уровня второй лиги, я думаю, мы доказали в очном поединке.
- Этот матч стал пока самым памятным для вас в нынешнем сезоне?
- Пожалуй, да. Но именно потому, что мы поставили динамовцев на место. А так… Запомнились кубковые игры с «Зенитом», матчи с «Химками», «Анжи».
- А дальневосточный выезд?
- Это какой-то кошмар. Руководителям футбола что-то надо думать по этому поводу. После перелета через всю страну футбол заканчивается. Особенно во вторых матчах, когда разница во времени начинает действовать на организм.
- Поэтому вы так неубедительно выглядели в последнем матче первого круга в Благовещенске?
- И поэтому тоже. А еще, вы видели, какое там поле? На нем чем угодно можно заниматься, кроме футбола.
- То есть подспудно футболисты берегли ноги?
- Да нет, никто об этом не думал. Просто играть на таком поле невозможно. Ни побежишь, ни пас низом не отдашь…
- Для многих стало неожиданностью, что Хованец выставил резервный состав на второе кубковое противостояние с «Зенитом»…
- А чего тут непонятного. Мы же не железные. Надо хоть чуть-чуть отдышаться.
- Съездили на море?
- Никакой программы отдыха у меня не было. Накопилась куча дел. Отдыхаю только от футбола.
- Как играли ваши партнеры с питерцами, хотя бы по телевизору видели?
- Нет. Следил только по интернету. И по он-лайну понял, что игра получилась интересной.
- В ответной встрече примете участие?
- Это решать тренеру. Скажу лишь, что Кубок России для «Кубани» все же не главная задача. Если мы проиграем «Зениту», никто на нас не обидится. А вот если плохо выступим в чемпионате, болельщики могут не простить. Да и мы себя тоже.
Алексей ВОСКОБОЙНИК