поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

Июль. Появились джокеры…

Лучше всех сыграли вратари
Томь - Алания - 0:0
Нереализованный пенальти: Медведев, 42 (вратарь).
«Томь» (Томск): Близнюк, Борзенков, Рехтин (Е.Калешин, 75), Р.Булатов, Яскович, Климов, Скрыльников, С.Скобляков, О.Шишкин (Д.Киселев, 62), Янотовский, Медведев (Демкин, 58). Запасные: Парейко, Могилевский, Леонов, А.Швецов.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Жутаутас, Пагаев, Г.Базаев, Д.Базаев, Дараселия, Канкава, Шашиашвили, Гогниев (Тудор, 63), Даду (Окоронкво, 79). Запасные: Цыган, Гвазава, Арт.Кусов, Р.Тедеев, Бурдули.
Предупреждения: Дараселия, 30, Скрыльников, 36, Климов, 44, О.Шишкин, 57, Тудор, 81.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(5, 1 штанга, 1 перекладина) - 7(4).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 0.
Томск. Стадион «Труд». 28 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 15 000).
Старший тренер «Алании» Александр ЯНОВСКИЙ: - Игра должна была понравиться болельщикам. Футболисты обеих команд создали множество моментов. Перед игрой у нас были кадровые проблемы (один игрок дисквалицифирован, несколько - травмированы), так что ничью мы рассматриваем как положительный для нас результат.
- Кого бы вы отметили в составе своей команды?
- Все сегодня сражались до последнего. Ну и вратарь, конечно, нас сегодня не один раз выручил.
- В атаке выглядели бледновато…
- Мы больше думали об обороне, потому что в гостях нельзя раскрываться. Было желание сохранить счет.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Сегодня блестяще сыграл вратарь гостей, да и наш Близнюк сыграл очень хорошо. Отсюда и 0:0. Не очень приятные для нас. Но никто рук не опускает. Здесь будет конкурентоспособная команда! Это я вам обещаю. И уже скоро грядут изменения, которые должны будут влить свежую кровь…
- Кто должен бить пенальти, было решено перед матчем?
- На тренировках игроки плотно отрабатывают одиннадцатиметровые. Последнее время это лучше всего получалось у Медведева. А вообще бьет тот, кто более уверен на данный момент.
В «Динамо» затянулся переходный период
ЦСКА - Динамо - 2:0 (2:0)
Голы: Дуду, 15, Олич, 17 с пенальти.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Шемберас, В.Березуцкий, Одиа, Жирков (Алдонин, 20), Рахимич, Красич (Гусев, 80), Дуду, Олич (Карвалью, 65), Вагнер Лав. Запасные: Габулов, Шершун, Лайзанс, Правосуд.
«Динамо» (Москва): Березовский, Ханек, Батак, Точилин, Жорже Рибейру, Данни, Колодин, Шкабара (Танасьевич, 46), С.Кузнецов, Яшин, Дерлей. Запасные: Карчемарскас, Фрешо, Д.Комбаров, Кутарба, Сисеру, Бесчастных.
Предупреждения: Шкабара, 23, Дуду, 31, Вагнер Лав, 36, Одиа, 58, Колодин, 61, Дерлей, 75, Шемберас, 85, В.Березуцкий, 87, Точилин, 89.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(5, 1 перекладина) - 10(6).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 20 градусов. 9000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Во-первых, хотел бы пожелать Андрею Кобелеву успехов в работе. Надеюсь, что у его команды скоро закончится переходный период и она будет побеждать. И ЦСКА тоже. И «Алания». Но ЦСКА все же будет на первом месте. Что же касается самой игры, мы, как и планировали, очень активно провели первую половину встречи. А во второй половине пытались контратаковать. И имели хорошие моменты. После перерыва нас подвела реализация.
- Вышел ли, на ваш взгляд, ЦСКА из функционального кризиса?
- Кризис был в голове у журналистов. ЦСКА неплохо играет и набирает очки.
- Что с Жирковым?
- Повреждение мышцы. Выбыл на неопределенный срок, зато капитан команды Сергей Игнашевич уже в воскресенье приступит к тренировкам.
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Мы уступили в первой половине встречи не только по счету, но и по игре. Пропустили два необязательных мяча. В оставшийся отрезок времени, особенно после перерыва, «Динамо» имело выгодные ситуации, чтобы размочить счет, но не реализовало их.
- Почему вы не использовали замены, чтобы усилить игру команды?
- На поле был оптимальный состав, и менять что-либо не имело никакого смысла.
- Игроки вашей команды не раз по ходу матча выражали свое несогласие с решениями арбитра…
- Что касается работы судьи, то я комментировать ее не буду.
Не давайте сопернику фору
Торпедо - Рубин - 1:1 (1:1)
Голы: Буйткус, 25 (0:1), Степанов, 31 (1:1).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Черногаев (Панов, 35), Степанов, Йокич, С.Будылин (Кормильцев, 75), Спахич, Зырянов, Семшов, Панферов, В.Волков, Опер (Луценко, 46). Запасные: Кабанов, Йолович, Кудинов, П.Мамаев.
«Рубин» (Казань): Харчик, Калисто, Федоров, Синев, Скотти, Коновалов, Аюпов, Ялланд, Силла, Буйткус (В.Астафьев, 78), Ральф (Домингес, 76). Запасные: Чигазов, Диас, Салуквадзе, Хузин, Байрамов.
Предупреждения: Йокич, 21, Панферов, 27, Луценко, 58, Скотти, 86, Харчик, 87.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 6(2, 1 перекладина).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 25 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 17 градусов. 2000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Мы были готовы к тому, что торпедовцы будут атаковать большими силами. И сознательно поставили игру от обороны. Не все, однако, получилось. У меня есть удовлетворение от результата, но не от игры команды.
- Чем вызваны изменения в составе по сравнению с предыдущим матчем?
- У Чижека - травма, а Домингес в последнее время показывает неудовлетворительную игру. Симутенкова также преследуют травмы. Недавно он получил еще одну, так что его дебют в нашей команде откладывается на неопределенное время.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Я не доволен ни игрой команды, ни результатом матча. В последнее время мы постоянно пропускаем первыми. Ту фору, которую даем соперникам, сложно отыграть. Особенно, когда твой соперник - «Рубин» - команда, которая отлично играет в обороне. В таких поединках судьбу матча часто решает один забитый мяч.
Кто был ближе к победе?
Сатурн - Спартак - 1:1 (1:0)
Голы: Харитонов, 38 (1:0), Павлюченко, 56 (1:1).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Сабитов (Макаренко, 26), Онопко, Жан Феррейра, Лешняк, П.Быстров, Харитонов, Есипов, Канчельскис, Житников, Барейро (Рогачев, 59). Запасные: Чижов, Черевко, Горбанец, Тринитацкий, Архипов.
«Спартак» (Москва): Зуев, Йиранек (Рубин, 69), Видич, Дедура, Родригес, Калиниченко (Самедов, 75), Ковач (Кавенаги, 46), Ковальчук, Титов, Бояринцев, Павлюченко. Запасные: Хомич, Йенчи, Шоава, Баженов.
Предупреждения: П.Быстров, 45, Видич, 45, Йиранек, 47, Бояринцев, 77, Ковальчук, 79, Дедура, 83, Харитонов, 90.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 15(9, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 2 - 5.
Процент реализации: 50 - 20.
Раменское. «Сатурн». - 17 градусов. 15000 зрителей (вмещает 16 500).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Думаю, что это такой матч, когда о потере двух очков вспоминается очень долго. В первом тайме, который мы уступили, была равная игра. А во второй половине мы владели преимуществом. Создавали давление на ворота противника, а наши игроки делали умные передачи. Но сумели только сравнять счет.
- Почему не играл вратарь Ковалевски?
- Ангина.
- Судейством удовлетворены?
- У меня больше претензий к своим игрокам, чем к арбитрам.
- Когда состоится дебют в команде Владимира Быстрова?
- Когда он будет заявлен.
- А правда ли, что в «Спартак» из «Зенита» может перейти и Аршавин?
- Я не хотел бы, комментировать слухи.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Игра получилась тяжелой. Не буду плакаться, но у нас постоянно возникают дырки в составе. Канчельскис играл то в защите, то в полузащите. Пришлось поставить Макаренко, который еще мальчик и играть ему на таком уровне рановато. Если бы мы не пропустили быстрый ответный гол, думаю, выиграли бы. Несмотря на то, что большую часть матча провели в обороне.
- Что случилось с Ренатом Сабитовым в столкновении с Денисом Бояринцевым?
- У него что-то со связками и голеностопом.
Кульчий Долматову, возможно, даже снится
Шинник - Москва - 0:1 (0:0)
Гол: Кузьмин, 47.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Лагиевка, Штанюк, Бранко, Малетич, Корнаухов (Дубинский, 46), Радосавлевич, Терехов (Д.Васильев-мл, 54), Хазов, Корчагин. Запасные: Ткоч, Нежелев, Туменко.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Стойка, Кузьмин, Ребежа, Ст.Иванов, Мелешин, Кириченко (Будунов, 87), Бракамонте. Запасные: Козко, К.Орлов, Белецкий, Горавски, Фредерикс, Земченков.
Предупреждения: Кузьмин, 2, Лагиевка, 42, Хазов, 44, Радосавлевич, 54, Йоп, 65, Мелешин, 74, Годунок, 89.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 12(6).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Ярославль. «Шинник». 6100 зрителей.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Игра была обоюдоострой. Вполне футбольная погода, хорошее поле. Команды показали хороший футбол. Мог забить «Шинник», могли и мы. Побеждает тот, кто забивает. В этой игре мы смогли реализовать пусть и небольшое преимущество. Но главное, что сегодня у «Москвы» на поле был коллектив. Никто из нашей команды не выпадал. Я рад, что ребята проявили должную самоотдачу. Хоть игра и была жесткой, никто не дрогнул.
- На какой результат вы рассчитывали?
- На победу. А с каким счетом - 1:0 или 2:1 - неважно.
- Ведущие игроки покинули «Шинник», ряд футболистов травмированы. Учитывали ли вы это при подготовке к матчу?
- Поймите, у каждой команды свои проблемы. Есть они и у нас. Впереди трансферное окно, кто лучше усилится, тот и будет выше в конце чемпионата.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Мне трудно подбирать слова, чтобы адекватно оценить произошедшее, но это игра. Мы проиграли заслуженно. Сразу уточню - у нас проблемы с футболистами не большие, а очень большие. В прошлых играх мы неплохо смотрелись за счет старания. Сегодня и оно куда-то пропало. Мы должны были укрепить состав, но нам из-за формальных проволочек с выплатами Кульчию не дали этого сделать. Взяли и не разрешили. Не обидно ли мне, что московские команды высасывают лучших футболистов? А что делать с этим?
- Так, может, не стоило отказываться от Кульчия?
- Я не буду комментировать этот вопрос. Вы ничего не знаете, пожалуйста, давайте оставим эту тему.
За Быстрова ответил «Амкар»
Зенит - Амкар - 5:1 (3:1)
Голы: Аршавин, 16 (1:0), Горшков, 31 в свои ворота (1:1), Аршавин, 38 (2:1), Ширл, 41 (3:1), Аршавин, 47 (4:1), Кожанов, 90 (5:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт, Крижанац (Шкртел, 76), Хаген, Мареш, Спивак (Кожанов, 89), Горшков (Шумуликоски, 85), Денисов, Радимов, Ширл, Аршавин. Запасные: Малафеев, Цветков, Трифонов, Чадиковски.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Сираков, Поворов, А.Попов, Пятибратов (Белоруков, 75), Саркисян, Лаврик (Ан.Кобенко, 67), Леонченко, Зияти, Диденко (Бахтин, 42), Шутов. Запасные: Левенец, Линкар, Олексич, Черенчиков.
Предупреждения: Ширл, 8, Лаврик, 13, Крижанац, 18, Сираков, 51, Флахбарт, 67, А.Попов, 85, Бахтин, 90.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(10) - 8(5).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 8 - 2.
Процент реализации: 62,5 - 50.
Санкт-Петербург. «Петровский». 20 градусов. 19 700 зрителей (вмещает 21750).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Комментировать, в принципе, нечего. Мы уступили по очень многим игровым компонентам. Очевидное преимущество на протяжении всей встречи было у «Зенита». Пожалуй, так плохо (по содержанию, по дисциплине, по обращению с мячом - все в совокупности) мы ни один матч еще в этом сезоне не проводили. Так что счет вполне закономерен.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Команда очень расстроена, что в прессе оплевали меня и весь клуб по поводу Быстрова. Все знали, что Владимир не прав. Ему никто руку не держал, чтобы он подписал контракт со «Спартаком». Это, как ни странно, очень помогло настроить команду на игру. Футболисты очень хотели победить. Я бы не сказал, что играли лучше обычного. Играли как всегда, но забивали.
- Вы довольны Кожановым? Перед началом сезона вы говорили, что это великий игрок. А потом критиковали. Как сейчас оцениваете его игру?
- Я Кожанова не критиковал. Я лишь сказал, что он пока не показывает той игры, на которую способен. По таланту он в Питере третий после Аршавина и Кержакова.
- Бокий улетел в Южную Корею просматривать корейца или выступающего в корейском чемпионате европейца?
- Корейца.
- У корейцев особый менталитет. Вы не боитесь, что не найдете с ним общий язык?
- Эти ребята играют в «Барселоне», в «Аяксе», и везде они одни из лучших. Почему я не найду с ними общий язык? Я никаких проблем не вижу. Самое главное, что это сборники, не попадающие под лимит.
- Кто-нибудь из команды еще будет выставлен на трансфер? Ходили слухи о Денисове…
- Слухи-духи. Он играет хуже, чем в прошлом году. Насчет трансфера выяснится после того, как мы сделаем приобретения. Когда игроки будут уже в Питере, тогда можно будет думать о выставлении кого-то на трансфер. Да и то вряд ли. У нас очень сложный конец чемпионата, Кубок УЕФА, Кубок России. Не хотелось бы повторять ситуацию прошлого года.
«Если б старость могла…»
Локомотив - Терек - 4:0 (2:0)
Голы: Билялетдинов, 38, Евсеев, 42 с пенальти, Асатиани, 50, Сычев, 70.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Сенников, Пашинин, Асатиани (Бикей, 72), Гуренко, Евсеев, Маминов, Хохлов (Омельянчук, 78), Билялетдинов (Круглов, 55), Сычев, Лебеденко. Запасные: Поляков, Бугаев, Бузникин, Паркс.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Липко, Гайсумов, Нижегородов, Шмарко, Джабраилов, Тамер, Шаронов, Корытько (В.Булатов, 58), Р.Аджинджал (Терехин, 51), Федьков. Запасные: Гончаров, Даценко, Мазаев, Сирхаев, Хомуха.
Наказаний не было.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 16(10, 1 перекладина) - 10(5).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 8 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 20 градусов. 9000 зрителей (вмещает 28 500).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Какие я должен давать комментарии после счета 4:0? Только в первые тридцать минут мы показывали более-менее организованную игру. Пропустив же первый мяч, рассыпались. Когда в прошлом сезоне мы выиграли Кубок России и вышли в премьер-лигу, многие футболисты подходили ко мне, били себя в грудь и просили оставить их в команде. Но время не обманешь. Нам не хватает движения, борьбы, страсти и молодости. К тому же к периоду дозаявок команда подошла в расхлябанном состоянии, так как многие знают, что будут выставлены на трансфер. Хочу, кстати, поздравить «Локомотив». Это классная команда, в которой в отличие от нас много молодых игроков. Если «Локомотив» бежит, то шансов их остановить нет.
- Насколько сильные изменения ждут «Терек» в период дозаявок?
- В команду придут пять-шесть человек.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Сезон очень длинный. Ведущие игроки команды будут пропускать матчи из-за травм и перебора карточек. Этот матч продемонстрировал, что другие игроки команды могут и должны заменить ключевых футболистов. Асатиани сегодня очень хорошо сыграл на позиции Лоськова, а Пашинин и Маминов справились на позиции Лимы. Считаю, что команда показала хороший и результативный футбол, который должен был понравиться болельщикам.
- Появление Асатиани в центре поля - эксперимент или вынужденная необходимость?
- Конечно, второе. Выход Асатиани на поле связан с травмой Лоськова. А долго ли он будет выходить на этой позиции - покажет время.
- Оцените игру новичков команды Круглова и Бикея.
- Возможности у них большие, и мы на них надеемся.

ИВНПМО
1.Локомотив1697024-334
2.Спартак1474325-1425
3.ЦСКА1273220-524
4.Зенит1565424-1523
5.Москва1365214-623
6.Рубин1465317-1523
7.Динамо1461714-2219
8.Крылья Советов1547414-1719
9.Торпедо1345415-1117
10.Сатурн1444610-1016
11.Шинник1437410-1216
12.Амкар1428411-1914
13.Алания143479-2113
14.Томь142668-1512
15.Ростов142488-2210
16.Терек142398-249
Бомбардиры
Андрей АРШАВИН («Зенит»), Ивица ОЛИЧ (ЦСКА), Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Спартак») - по 7 мячей, Дмитрий Лоськов («Локомотив»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 6.
15-й тур
9 июля (суббота). Спартак - Локомотив, Москва - Сатурн, Рубин - Шинник, Амкар - Торпедо, Ростов - Зенит, Алания - ЦСКА, Терек - Томь.
10 июля (воскресенье). Динамо - Крылья Советов.
Алексей ВОСКОБОЙНИК