поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Виктор Невайкин: «Зрительские рекорды станицы Павловской»

Павловский «Колос» из тех команд, что всегда борятся за высокие места. В сезоне-2003 павловчане даже становились серебряными призерами чемпионата. В этом же году из-за небывалой силы конкурентов команде трудно будет добиться подобного успеха. Какая же тогда задача стоит перед клубом и кто является его лидерами? После матча с краснодарским «Динамо» корреспондент «Независимой спортивной газеты» побеседовал на эти и другие темы с наставником команды - заслуженным работником Кубани по физической культуре и спорту Виктором Невайкиным.
- Тяжелая получилась игра, - поделился впечатлениями Виктор Максимович. - Мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что выиграть у «Динамо» в Краснодаре вряд ли удастся. Поэтому до матча планировали строго сыграть в обороне и не пропустить. Однако нам немного не хватило везения.
- Что скажете о «Динамо»?
- Классная команда, хорошо укомплектованная. Но по итогам матча можно сказать, что краснодарцы добились положительного результата малой кровью.
- Интересно, почему весь матч вы провели не на тренерской скамейке, а на трибуне?
- Как известно, футболисты - люди суеверные. Вот мне захотелось поменять что-то для фарта, потому что, сколько мы ни играли с динамовцами на их стадионе, я неизменно сидел на тренерской скамейке, а «Колос» все время уступал. Вот и надеялся, что, может, на этот раз итоговый результат будет для нас приемлемым. Однако судьба распорядилась иначе.
- Какая задача стоит перед павловским «Колосом» в нынешнем сезоне?
- Обычно мы стремились к тому, чтобы после окончания чемпионата оказаться на одном из призовых мест. Но в этом году в первенстве Кубани участвует очень много сильных команд, поэтому наша задача как никогда скромна: попасть в пятерку. Хотя даже с этим справиться будет весьма проблематично. Повторюсь, очень много амбициозных команд.
- Как считаете, сможет ли кто-нибудь составить достойную конкуренцию «Динамо», «ГНС-Спартаку» и «ЮТК-Колосу»?
- Боюсь, что нет. Думаю, именно эти три команды и разыграют призовые места.
- Какие тогда клубы будут вашими прямыми конкурентами?
- «Биолог», «Лотос-Лэнд» и «Рубин». Возможно, подтянется и армавирское «Торпедо», которое пока выступает ниже своего привычного уровня.
- Кто в вашей команде первые скрипки?
- К сожалению, ведущими игроками остаются ветераны: Владимир Чупринда, Вадим Приходько и Дмитрий Фомин. Пока не заиграли на должном уровне Дмитрий Пострыгай и Сергей Забабурин. Мы очень рассчитывали и на молодых футболистов, но пока ни правый защитник Лобаков, ни нападающий Винников не оправдывают полностью возложенных на них надежд. Надеемся, в ближайшем будущем они, наконец, адаптируются в команде и начнут показывать интересную и стабильную игру.
- Какая линия в «Колосе» сильнейшая?
- В принципе, наша команда довольно ровно укомплектована. В этом сезоне нас немного подводит нападение. Если в прежние годы Чупринда и Забабурин постоянно находились в числе лучших бомбардиров чемпионата, то сейчас у них почему-то сбился прицел. Поэтому завершение атаки у нас явно хромает.
- Лучшая игра ваших подопечных на сегодняшний момент?
- С «Биологом» в прошлом туре. Несмотря на то, что наш соперник занимал третье место, мы победили со счетом 4:2. Уже в первом тайме «Колос» трижды праздновал успех. Правда, потом мы несколько расслабились и получили два гола в свои ворота. Но вскоре забили четвертый гол и даже могли довести дело до разгрома. Выделю еще поединок с «Лотос-Лэндом», хоть он и закончился вничью - 1:1. У нас было множество моментов, чтобы добиться победы.
- Уже не за горами период дозаявок. Будет ли ваша команда кем-то усиливаться или же хотите оставить все так, как и есть?
- Хотелось бы, конечно, усилиться, но вряд ли у нас получится. Дело в том, что «Колос» испытывает серьезные финансовые затруднения, которые, скорее всего, не позволят пригласить новых футболистов. Так что будем обходиться теми силами, которые есть в наличии.
- Павловский «Колос», насколько мне известно, одна из самых посещаемых команд чемпионата Кубани…
- Я бы даже сказал, самая посещаемая. За то время, что прошло с начала чемпионата, нигде не видел столько болельщиков, сколько у нас. Я не был лишь в Армавире, где традиционно собирается много поклонников футбола. Но не думаю, что тамошняя посещаемость выше нашей. Все-таки в Павловской на каждый матч собирается до трех тысяч зрителей.
- А на каком матче была самая большая зрительская аудитория?
- На матче-открытии на стадионе собралось четыре тысячи болельщиков. А выручка составила около 30000 рублей. Думаю, что больше никто в крае не может похвастаться такими цифрами.
Сергей БАКАЕВ