Голы: Айлоян, 7 в свои ворота (1:0), А. Бакланов, 20 (1:1), Решетов, 43 (2:1).
«Лотос-Лэнд» (Краснодар): Таран, Гоголь, Тюрин, Бакуменко, В.Веселов (Соловьев, 67), Маликов (Милинец, 90), Зеленский, Бочаров (К.Батраков, 46), Бровко, Решетов (Аль-Таравна, 59, Мирный, 70), Наливкин.
«Алекс-Спартак» (Витязево): Палади, Табаков, Солдатов, Золотарев (Д.Ю.Александров, 53), Ландин, Яковенко (Залевский, 61), А. Бакланов, Айлоян (М.Бакланов, 43, Воробьев, 81) Д.Л.Александров (Тельгеров, 65), Джения (Зюзько, 78), Бекешин (Г.Стафионов, 65).
Предупреждения: Маликов, 35, Ландин, 42, Золотарев, 50, Д.Ю.Александров, 84, Солдатов, 88, К.Батраков, 90.
Судья: Ильяшенко (Тихорецк) - 8,4.
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
лекс» всегда был одной из самых народных команд в чемпионате края. В родном поселке команду любят, на нее ходят. Замечательный домашний стадион «Понтос» зрительским вниманием никогда обделен не был. В год своего десятилетия (2004) коллектив из Витязево показывал действительно неплохую игру и едва не оказался в призерах. В нынешнем сезоне, конечно, ни о каких медалях речь не идет. «Алекс-Спартак» - твердый середняк чемпионата. Но это команда, которая способна потрепать нервы любому сопернику.
Хозяева поля по традиции начали матч очень резво, уже на первых минутах пару раз заставив болельщиков «ахнуть». И если в предыдущей домашней игре первый гол был подарен поклонникам футбола к 5-й минуте, то в отчетном поединке зрителям пришлось ждать взятия ворот лишь чуточку больше. 7-я минута - Маликов наказал за нерасторопность защитников «Алекса», похоже, забывших о том, что матч уже начался. Правда, по пути мяч задел ногу Айлояна. Он и был отмечен в протоколе как автор забитого мяча.
Гол еще больше раззадорил подопечных Сергея Григорьева. Несколько довольно острых моментов, один за другим, не давали гостям перевести дух. Запомнился в частности отличный проникающий пас Веселова в штрафную. Однако Наливкина, на секунду потерявшего контроль над мячом, «накрыл» защитник. Не нужно было быть провидцем, чтобы с уверенностью сказать: мяч вот-вот окажется в сетке. Так и произошло. Однако вряд ли сам Павел Глоба смог бы предсказать, что отличатся не хозяева, добрых двадцать минут «оттарабанившие» около ворот соперника, а гости, чьи вылазки в сторону владений Тарана были не страшнее комариного укуса. Впрочем, удар Анатолия Бакланова метров с двадцати пяти был классным - мяч ласково погладил штангу ворот, после чего очутился в сетке: «Вынимайте меня!» - 1:1.
Недоумение и растерянность читались на лицах хозяев - атаковали, создавали моменты, старались, а тут - как гром среди ясного неба: один удар… и гол. Ступор «Лотоса» продлился почти до конца тайма. Конечно, несомненный фаворит матча продолжал атаковать, но как-то невыразительно, больше - по инерции, и, в конце концов, сбился на примитивные забросы мяча в штрафную площадь. Голевые моменты являлись следствием лишь отточенных на тренировках ударов Зеленского со «стандартов». И только в концовке тайма усилиями Бровко действия «Лотоса» стали носить по-настоящему опасный характер. Трижды «восьмерка» хозяев создавал сам себе отличные моменты. И трижды с тем же успехом их… запарывал. Однако дело он свое сделал - заставил понервничать вратаря «Алекса» Палади, и тот на 43-й минуте не выдержал. В очередной раз Зеленский отменно пробил штрафной (заработанный, кстати, все тем же Бровко), страж ворот гостей отбил мяч перед собой, что обернулось, как водится, неприятностями. Первым на добивании оказался Решетов - на перерыв
«Лотос» отправился в хорошем настроении.
Второй тайм оказался менее зрелищным. Начали его команды на встречных курсах. Подопечные Анатолия Каменских взвинтили темп, и тут же что-то произошло с оборонцами «Лотоса» - они начали терять позиции, позволяя «Алексу» «острить» у ворот Тарана. В эти минуты краснодарцы отвечали лишь плотными дальними ударами Решетова и Зеленского.
Хозяевам так и не удалось до конца матча полностью взять игру под свой контроль. Заключительная часть тайма прошла нервно - соперники начали грубить, посыпались заслуженные предупреждения. Футбола, как такового, на поле становилось все меньше.
Несколько раз напомнил о себе острыми выпадами Анатолий Бакланов, пожалуй, лучший в составе обеих команд. На том с интересным во второй половине игры и было покончено…
Главный тренер «Алекса-Спартака» Анатолий КАМЕНСКИХ: - Что говорить о матче, да и о нынешнем сезоне? Судьба нашей команды остается туманной: вполне возможно - будем сниматься с турнира. Получается, играем для себя. В свое удовольствие. А на одном энтузиазме далеко не уедешь.