поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Вазген Манасян: «В Новороссийске вновь будут аншлаги»

После очень напряженного матча с «Динамо-Ставрополем» футболисты «Новороссийска» получили три дня выходных. На четвертый собрались с семьями на базе отдыха в Широкой Балке. Отведали ушицы и шашлыков, покупались в море. На этот импровизированный пикник приехали мэр города Владимир Синяговский, председатель городской Думы Александр Безмельцев и председатель Совета директоров клуба Александр Поездник. Общение проходило в непринужденной обстановке и несколько сгладило тревогу у футболистов по поводу очередных перетасовок в руководстве клуба. Чуть позже пресс-служба администрации города распространила в СМИ сообщение о том, что генеральным директором ФК «Новороссийск» назначен Александр Никишин, ранее, причем, в этом сезоне, уже работавший на этой должности. Произошли изменения и в составе Совета директоров, куда вошли два депутата городской Думы - Безмельцев и Машкарин, а также три представителя администрации города - Поездник, Разумев и Светляков - новый председатель Новороссийского горспорткомитета. Нынешний статус ФК «Новороссийск» - акционерное общество открытого типа, 100-процентный пакет акций которого принадлежит администрации города.
Ну, а в среду, 29 июня, команда приступила к обычной работе. После окончания очередной дневной тренировки корреспондент «Независимой спортивной газеты» предложил главному тренеру «Новороссийска» Вазгену Манасяну дать оценку выступлению команды в первом круге первенства, а также рассказать о перспективах.
- Если учесть, что я принял команду всего за две недели до начала турнира, то результат можно признать вполне удовлетворительным, - с улыбкой размышляет наставник. - И я очень благодарен ребятам за то, что нам за столь короткое время удалось «слепить» команду, пройти первый круг без потерь. Естественно, нельзя быть довольным абсолютно всем. В некоторых матчах мы сыграли не в полную силу, проявили некоторую самоуспокоенность, расслабленность. Но порадовало, что нам удалось создать сплоченный коллектив. Ни у кого не замечал небрежного отношения к партнерам, в команде не существует каких-либо группировок. На ключевые матчи с «Элистой», «Динамо-Ставрополем», ребята выходили отмобилизованными, их даже настраивать не нужно было. Очень важно сохранить этот дух, немножко еще усилить состав. Тогда, думаю, задача, которая перед нами поставлена, будет решена. И ничто, и никто не сможет помешать нам выйти во второй дивизион.
- Кого бы из футболистов вы отметили по итогам первого круга?
- Знаете, я не сторонник какого-либо афиширования. Считаю, это внутренние дела команды. В нашем «семейном» кругу могу кого-то похвалить за добротную работу, а кого-то поругать и даже оштрафовать. К счастью, прибегать к крайним мерам приходилось нечасто. В целом, я остался доволен ребятами. Никогда не считал и не считаю, что успехи команды - исключительно заслуга тренера. Нет, это, прежде всего, заслуга тех, кто выходит на поле, приносит результат. Немаловажную роль играет и четкая работа обслуживающего персонала. Команда - своего рода механизм, а каждый из нас в ней - винтик. Вот если все винтики будут хорошо закручены, тогда и весь механизм будет работать безотказно. Особую благодарность хочу выразить новороссийским болельщикам. Где, скажите пожалуйста, вы еще увидите, что бы на матчи команды, играющей на уровне КФК, приходило бы по 5-7 тысяч болельщиков? И в первом дивизионе такое довольно редко встречается, не говоря уже о втором. В Новороссийске любят футбол, любят свою команду, и всех нас это, безусловно, очень вдохновляет. Я уверен, вернется то время, когда трибуны новороссийского стадиона будут вновь заполнены до отказа.
- Перерыв, возникший в связи с переносом матча с «Альтернативой» на осень, пошел команде на пользу?
- В какой-то степени, да. Позволил ребятам немножко передохнуть, подлечиться. У нас же, тренеров, появилась возможность поработать на трансферном рынке. Как я уже говорил, «Новороссийску» требуется усиление некоторых позиций. Рассчитываем пополниться четырьмя-пятью новыми футболистами, они на днях должны подъехать. Фамилий пока, уж извините, называть не буду.
Вообще, мы угодили в непростую ситуацию. Дело в том, что в команде сейчас очень много травмированных. Семизьян, Мерзлов, Глущенко продолжают лечение. В матче с «Динамо» травму получил Кокоев. У Усминского возникли проблемы со спиной. Потешкин вот на последней тренировке лоб расшиб, четыре шва наложили. Так что, повторюсь, очень кстати оказался десятидневный перерыв.
- А кто-то из игроков нынешнего состава собирается покинуть команду?
- Пока таких заявлений ни от кого не поступало. Закончился разве что срок аренды у Александра Клюева, и он возвращается в брянское «Динамо».
- В начале августа календарем предусмотрен большой, почти месячный перерыв в чемпионате. Чем собираетесь его заполнить? Отправите игроков в отпуск?
- Перерыва как такового не будет. На этот период запланирован розыгрыш Кубка ЮФО. Пока неизвестно, сколько команд изъявит желание в нем участвовать. Но к середине июля руководители любительской лиги обещали определиться. Тогда и скорректируем свои планы на август. Хочу заметить, победитель Кубка лиги получит путевку во второй дивизион. Так что, игнорировать этот турнир никак нельзя.
- Как сказались на настроении игроков и на вашем лично очередные перестановки в руководстве клуба?
- Наше дело играть, зарабатывать очки. Моя задача - четко отладить игровой и тренировочный процесс. Естественно, не могу оставаться в стороне и от решения финансовых вопросов. Пока в этом плане дела обстоят нормально. Ребята получили зарплату, премиальные. Остался небольшой должок за три игры, но руководители клуба обещали к 10 июля его погасить. Обнадеживает и то, что с командой в последние дни уже дважды встречались мэр города и председатель городской Думы. Владимир Синяговский заявил буквально следующее: «Не переживайте, все свои обещания и обязательства перед командой выполним. Как бы трудно нам это ни было». Я, кстати, «попенял» (улыбается) мэру от лица футболистов, что он очень редко ходит на футбол. На что Синяговский ответил: «Критику принимаю. Постараюсь в дальнейшем посещать матчи «Новороссийска» почаще».
- А разговоры о том, что вы можете покинуть команду, как прокомментируете?
- Были некоторые колебания в тот момент, когда отсутствовала четкая ясность, кто же будет заниматься футболом и командой. Однако теперь уже есть какая-то определенность. Поэтому решил довести начатое дело до конца. Да и ребят не хочу подводить. Не в моих это правилах.
- Семью уже перевезли в Новороссийск?
- Да, жена и сын со мной. Город им нравится. Чистый, много зелени, море под боком…
- Купальный сезон, кстати, уже открыли?
- Был на море раза четыре. На большее, к сожалению, просто времени не хватает.
- И последний вопрос: как считаете, второй круг для «Новороссийска» будет легким или более трудным, чем первый?
- Мы сделали в первом круге неплохой задел. Но не следует забывать: все матчи с основными претендентами на выход во второй дивизион предстоит проводить в гостях. Нельзя расслабляться и во встречах с более слабыми соперниками. Мы ведь хороший раздражитель теперь для каждого. Уверен, буквально все будут стремиться нанести «Новороссийску» первое в сезоне поражение. Это же почетно. Но мы готовы к жесткой борьбе.
Лидеры по всем статьям
Победа «Новороссийска» в первом круге была безоговорочной. Команда на 8 очков опередила ростовскую «Альтернативу». «Элиста» и «Динамо-Ставрополь» отстали от лидера еще на большее расстояние. Новороссийцы лидируют абсолютно по всем показателям.
В 19 матчах команда забила в ворота соперников 71 гол (мы не учитываем здесь техническую победу со счетом 3:0 над «Тереком» из Кабардино-Балкарии, не явившимся на матч). В среднем за игру футболисты забивали 3,94 гола. Пропущено 10 мячей, это в среднем 0,55 гола за матч.
«Новороссийск» одержал 10 побед с крупным счетом. В девяти встречах его футболисты отстояли свои ворота в неприкосновенности. «Новороссийску» принадлежит также рекорд самого крупного счета. В ворота «Аруана» было забито 10 безответных мячей.
Лучшим бомбардиром первого круга стал Юрий Кокоев, забивший 29 голов (11 из них с пенальти). В двух матчах ему удалось провести в ворота соперников по 4 мяча. На счету Юрия плюс к тому один хет-трик и семь дублей. По два мяча в ворота соперников забивали также Капуста (трижды), Скачков, Смирнов и Ухабов. Самым результативным среди защитников стал Смирнов - 6 голов.
О вратарях. Шесть мячей пропустил Барсуков (в 12 матчах), четыре - Меликов (8).
Во всех 18 матчах участвовали Смирнов, Кокоев и Ухабов. Только по одному матчу пропустили Майоров, Григорян и Капуста. Всего же в составе «Новороссийска» на поле выходили 25 футболистов. Ниже мы публикуем показатели всех игроков, выходивших на поле в первом круге (в скобках - амплуа футболиста).

ИМ
1.Юрий Кокоев (н)1829
2.Александр Смирнов (з)186
3.Андрей Ухабов (п)182
4.Лев Майоров (п)175
5.Артур Григорян (п)172
6.Юрий Капуста (н)199
7.Константин Бельков (з)162
8.Альберт Догузов (п)152
9.Кирилл Козьмин (з)15-
10.Виталий Глущенко (п)143
11.Марат Магкеев (з)141
12.Илья Солодовник (п)141
13.Сергей Барсуков (в)12-6
14.Клюев Александр (з)11-
15.Дмитрий Афанасьев (н)113
16.Григорий Меликов (в)8-4
17.Сослан Ревязов (п)8-
18.Евгений Скачков (п)63
19.Александр Семизьян (н)51
20.Денис Бобраков (п)3-
21.Иван Даньшин (п)31
22.Максим Мерзлов (з)21
23.Игорь Усминский (в)2-
24.Сергей Потешкин (з)2-
25.Константин Савченко (п)1-
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск