поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Тимур Закиров: «Ищенко остается. «Спартак» еще поборется!»

Задачи у «Спартака-УГП» в нынешнем сезоне весьма даже серьезны. Попадание в тройку. И до матча с «Краснодаром-2000» анапчане к цели шли с остановками, но все-таки довольно уверенно. В атаке блистали, в обороне чуть похуже. Как итог - промежуточная третья позиция. Достойный темп.
Но поединок в Краснодаре несчастливым оказался. 0:4. Оплеуха. Провал. Смазанная концовка первого круга. Словом, повод для размышлений.
День рожденья Андрея Юдина
- Как считаете, в чем причина столь крупного поражения? - вопрос главному тренеру «Спартака» Тимуру Закирову.
- Бывает так: одна команда давит, а другая забивает. Во втором тайме мы минут тридцать на хозяйских воротах «висели», да что толку. Две контратаки - и счет из неприятного для нас превратился в разгромный. Невезение какое-то. Счет 0:4, считаю, не по игре.
- Вы рассказали о второй половине встречи. Но к перерыву «Спартак-УГП» уже уступал два мяча…
- Честно скажу, настрой у игроков никуда не годился. Почему-то вышли на игру без огонька в глазах, а так сегодня никого не обыграешь. То ли дело «Краснодар-2000»: вот эти ребята по-настоящему хотели победить! Бежали и бежали. Как будто у их тренера день рожденья был.
- Матч в Краснодаре оказался худшим для команды в нынешнем сезоне?
- Пожалуй, так. Помню, с «Машуком» мы нездорово выглядели, но уж с «Краснодаром-2000» - просто безобразно. Сетования на невезение, которыми я начал беседу, уместны только относительно окончательного счета. Исход же матча закономерен. Да и вообще, 0:4 есть 0:4. Сами понимаете.
- Перейдем к чемпионату-2005 в целом. Довольны игровым полугодием?
- Как сказать, как сказать. От старта я не в восторге. Начали с двух домашних поражений - куда такое годится?! Потеряли важные очки. Потом потихоньку набрали обороты, вошли в свою колею. И все нормально было. До матча в Краснодаре…
- Назовите лучшую игру «Спартака» в чемпионате….
- Не удивляйтесь, выделю домашний матч с «Ротором». Хоть мы в нем и уступили - 2:3. Игру тогда команда показала приличную, и только действия арбитра не позволили победить.
- Кто на сегодняшний день - настоящий лидер команды?
- Мурад Зекох - ветеран «Спартака», капитан. В трудную минуту всегда готов народ за собой повести. Впереди отменно выглядит Ищенко, его восемь забитых мячей - тому яркое подтверждение. А больше даже и не могу никого назвать. Разве что в отрицательном плане: игра защиты пока ни в какие ворота не лезет. 16 голов - никогда мы так много не пропускали!
- Еще кем-нибудь недовольны?
- Крайними полузащитниками. Нестабильность, вот их беда. Один матч могут прекрасно провести, зато потом пять - провалить. Я же именно стабильность в первую очередь ценю. Пусть человек на троечку-четверочку играет, но постоянно. Чтобы двоек не было.
Кто, если не «Спартак»?
- Что касательно второго круга думаете?
- На концовку чемпионата задачи у нас амбициозные. Президент клуба цель обозначил четко: нужно попадать в призеры. Так что будем усиливаться.
- Надежда на место в тройке выглядит некоей «полузадачей». Ведь в первый дивизион «Спартак-УГП» пока не собирается. Таким образом, нынешний сезон можно рассматривать как «промежуточный»? Ступенька по пути наверх?
- Хотелось бы, чтобы так. Я надеюсь, мы успешно завершим нынешний чемпионат, и в следующем году сможем замахнуться на повышение в классе. А почему бы и нет? «Кубань» скоро выйдет в премьер-лигу, а в первом дивизионе Краснодарскому краю команда нужна. Кто, если не мы? Анапа может побороться.
- Пока же подкрепления, надо полагать, в линию обороны подыскивать будете?
- В первую очередь. Хотя если хороший нападающий попадется, тоже не откажемся! Да, по забитым мячам мы в лидерах. Но усиление конкуренции никогда делу не повредит.
- Какая сумма выделена вам на укрепление команды?
- Ни копейки! А вы думали, нам пять миллионов дали? Ничего подобного. Так что намереваемся рыскать по второй, по третьей лиге - молодежь искать. Два-три интересующих нас парня есть в Ставрополе, на первенстве Ростовской области несколько интересных ребят выступают. Будем смотреть…
- Одна из самых обсуждаемых тем в Анапе - будущее арендованного «Спартаком» Яна Ищенко. Говорят, «Волгарь-Газпром» хочет его вернуть, «Ротор-2» вознамерился купить. Что на самом деле?
- Хочу развеять все слухи, раз и навсегда. Ян Ищенко арендован «Спартаком-УГП». Срок аренды заканчивается осенью. Словом, до завершения сезона ни о каком уходе Ищенко даже речи быть не может. Так и напишите.
Песка много, денег хватает. И то хорошо…
- Как дела сегодня с финансированием профессионального футбола в Анапе?
- Ситуация в нашем клубе довольно стабильная. Подъемные, премиальные, зарплаты - все выплачивается в срок. Никаких вопросов.
- Кто содержит команду?
- Помогает нам головной филиал «Уренгой-Газпрома». За что ему огромное спасибо. А вот город пока навстречу не идет, даже в самых элементарных вопросах. Почему - ума не приложу. Неужели считают, что футбол в Анапе никому не нужен?
- Один из таких «элементарных» вопросов - стадион. С которым у «Спартака», вроде бы, возникают определенные неувязки. В чем суть проблем?
- Дело в том, что стадион принадлежит кому-то в Краснодаре. Кому точно - не знаю, не владею ситуацией в такой степени. Так или иначе, но график собственных тренировок (за которые к тому же приходится недешево платить) от нас зависит несильно. Нам отводят времени на пять-шесть занятий в неделю, не больше. Остальное время как-то выкручиваемся, на песке тренируемся. Слава Богу, в Анапе хоть песок есть!
- Кстати, анапский стадион в чемпионате-2005 уже подвергся весьма жесткому наказанию, дисквалификации. Заслуженно?
- Я сам ту историю только по рассказам знаю. Вроде бы, начальник команды после матча в гостинице не поделил что-то с судьями. Не знаю. На стадионе же все тихо было, никаких беспорядков…
- Зона «Юг» второго дивизиона как-то совсем уж командами обеднела. Тринадцать клубов - не маловато ли?
- Мало, откровенно мало! Чемпионат слабенький получается, худший на моей памяти. Все в финансы упирается. Что можно говорить, если в Новороссийске, портовом городе, команду пока возродить не получается?! Исчез профессиональный футбол в Крымске, в Бараниковском. Все это откровенно печалит.
- Нефть дорожает, денег в стране прибавляется. А команды в не самом бедном ее крае вымирают. Парадокс?
- Парадокс. Даже и не знаю, чем бы его объяснить. Может, у власти меньше болельщиков теперь? Все ведь от руководителей зависит. Без их участия спорт у нас не поднимется. Точно говорю.
Антон ТИХИЙ