Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Краснодарская головоломка для Анапы стала сюрпризом

Краснодар-2000 - Спартак-УГП - 4:0 (2:0)
Голы: Подкорытов, 17, Подкорытов, 26, Хорин, 86, Четверик, 89.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов* - 5, Хорин - 5, Кокорев - 5, Борисенко - 5, Ходосов - 5, Церюта - 5 (Кириленко, 61 - 5), Шевченко - 5(Боев, 88 - б/о), П.Дорохин - 5 (Чулюканов, 61 - 4), Подкорытов - 5 (Четверик, 87 - 5), Шовгенов - 5, Панков - 5.
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Инатаев, Кухарчук, Бакланов, Сахвадзе, Ионин (Коблев, 27), Ковалев, Зекох (Ищенко, 46), Кемеров, Женус (Лузякин, 69), Александров.
Предупреждения: Подкорытов, 17, Хорин, 54, Коблев, 72, Инатаев, 76, Кокорев, 83.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
«Двухтысячники» вышли на поле в заметно измененном составе. Форварды Головко и Киселев, как мы уже сообщали, заявлены за курский «Авангард», выступающий в первом дивизионе. Вслед за ними расстались с «Краснодаром-2000» Сторожук и Верижников. Опытные полузащитники отправились в Нижний Новгород, где на правах аренды будут выступать за местный «Локомотив» в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Накануне матча выяснилось, что из-за травмы не сможет принять участие в игре нападающий Леонид Боев. Кроме того, отсутствовал ведущий защитник Александр Хромыков. У него - перебор желтых карточек.
В тренерском штабе краснодарцев, однако, не очень сокрушались по поводу потерь. Здесь привыкли к ротации исполнителей. В обороне вместо Хромыкова вышел Артем Борисенко. А вот в атаке решение наставника «двухтысячников» Андрея Юдина оказалось более нестандартным: впервые обязанности нападающих выполняли Подкорытов и Шовгенов. Хотя решение таким образом видоизменить переднюю линию команды выглядело вполне оправданным. Оба этих футболиста хоть и являются номинальными полузащитниками, однако обладают полным набором качеств заправских форвардов: отлично владеют дриблингом, неплохо чувствуют партнеров, имеют хорошую стартовую и дистанционную скорость, а в случае необходимости - смело наносят завершающие удары. Еще одной неожиданностью стало появление на позиции центрального полузащитника Евгения Панкова, прежде игравшего в обороне или на фланге в средней линии. Как показали дальнейшие события, тренерские перестановки в составе полностью себя оправдали, а главное - стали полной неожиданностью для соперников.
С первых минут встречи стало ясно: хозяева вышли на матч с хорошим настроем. Краснодарцы прочно завладели инициативой в центральной части поля и заставили гостей больше искать мяч и обороняться, чем играть в свой привычный футбол. На 17-й минуте преимущество хозяев увенчалось вполне логичной голевой атакой. Центральный защитник «двухтысячников» Борисенко отменно «прочитал» развитие атаки соперников, отобрал мяч и переадресовал его Шевченко, тот сыграл в касание на Панкова, который без промедления пасом правой бросил в прорыв Подкорытова. Новоиспеченный форвард без видимых проблем вышел на ударную позицию и с линии штрафной точно «выстрелил» мимо голкипера спартаковцев Гармаша - 1:0.
Хозяева после забитого мяча не стали сбавлять обороты и продолжали настойчиво искать пути к воротам гостей. Очередной из них они отыскали через десять минут после первого разящего удара. Теперь длинная «диагональ» последовала из зоны правого защитника краснодарцев. Александр Хорин этой передачей метров на тридцать отсек практически всех игроков обороны анапчан, а мяч, тем временем, оказался в ногах у Павла Дорохина. Тот прострелил вдоль ворот, Гармаш мяч в руках не удержал, и Подкорытов был тут как тут.
В первом тайме «двухтысячники» могли забить еще. Но Роман Церюта, впервые в этом поединке надевший капитанскую повязку, реальные шансы не использовал. А что же гости? Они в первой половине встречи уступали в общекомандных действиях краснодарцам, однако под занавес тайма свой голевой момент все же создали. Вышедший на замену Коблев на «пятачке» перед воротами сумел освободиться от опеки и даже нанес удар в угол ворот Мамедова, но в створ не попал.
После перерыва анапчане активизировались. На поле, к тому же, вышел главный бомбардир команды Ян Ищенко. «Спартак» заиграл намного настойчивее, но Роман Мамедов, когда этого требовали обстоятельства, в каждом из опасных эпизодов действовал безупречно. В свою очередь, хозяева не упускали случая воспользоваться жгучим желанием анапчан отыграться. Несколько раз «двухтысячники» ловили соперников на контратаках, но грешили неточностью в решающие моменты. И все же мяч еще дважды побывал в воротах спартаковцев. Произошло это в заключительную пятиминутку. Вначале Ходосов от левой бровки сделал прекрасную передачу на противоположный фланг, где его коллега по амплуа Хорин сумел убежать от оборонцев «Спартака» и классно пробил в дальний угол. А затем отличился юный Григорий Четверик. Едва выйдя на поле, он первым же касанием завершил фланговую атаку, очень, кстати, красивую и динамичную. Шовгенов получил на высокой скорости очередной диагональный пас от Хорина и, не снижая темпа, обыграл крайнего защитника соперников, промчался, как вихрь, вдоль бровки и выкатил мяч под удар. Четверик не растерялся и переправил мяч в верхний угол ворот - 4:0.
В качестве резюме следует признать: подопечные Андрея Юдина приятно удивили тактической выучкой, умением быстро и добротно перестраиваться по ходу поединка. Но что особенно делает честь краснодарцам, свои лучшие качества они сумели проявить в соперничестве с весьма крепкой и хорошо обученной анапской командой, ставящей перед собой в нынешнем сезоне серьезные задачи.
Наставник хозяев Андрей Юдин после матча, однако, выглядел сдержанным: «Ребята играть умеют, что наглядно доказали. Но признак мастерства не яркий всплеск, а стабильность. И вот тут нам еще работать и работать…»