поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

Прощание с иллюзией

Московский «Локомотив» забирает у «Ростова» форварда Каньенду. На условиях обмена на трех игроков из своего достаточно квалифицированного резерва. Кому выгодно будет, кому нет, жизнь покажет, речь сейчас пойдет об ином.
Малавиец Каньенда «родом» из той армады хлынувших в свое время на берега Дона африканских футбольных легионеров, которые сначала своей экзотикой поставили донской клуб в центр всеобщего внимания, затем относительной посредственностью охладили этот пыл, а затем вообще разочаровали, даже тех, кто хотел на них хорошо разбогатеть. Иллюзия развеялась. Тот же герой нашего повествования, будучи в атаке ведущим и фактически незаменимым, в сезоне-2003 забил 4 гола, в следующем 3, нынче вообще один (автогол в Казани ему неоправданно приписан). Это в среднем, представьте себе, 0,08 за игру, повторимся, ноль восемь сотых!) Старшее поколение ростовских болельщиков воспитано на ударном классе Виктора Понедельника, Олега Копаева, для коих точный удар по цели проблемой никогда не являлся (у Копаева, скажем, гроссмейстерские 120 голов за карьеру). Щелкал голы, как орешки, Сергей Андреев, в недавнем прошлом Александр Маслов и Алексей Герасименко в одном из сезонов наколотили на двоих 33 «голешника», народ на трибунах восхищалс
я меткостью и скорострельностью Юрия Матвеева, Олега Пестрякова, Дмитрия Кириченко. Теперь мяч, трепещущий в сетке, поистине стал событием. Шутка сказать, на собственном поле теперешние ростовские «асы атаки» нынче сумели отличиться в чемпионате всего три раза. Три!
Высокую репутацию Ростов в Союзе и России обрел именно благодаря славе своей когорты снайперов. Теперь похвалиться нечем. Звезд последнего выстрела на Дону не умеют ни воспитать, ни хотя бы пригласить. Почему и налицо позиция в арьергардном хвосте.
Что касается Каньенды, в приглашении чемпионского «Локомотива» есть, наверное, какой-то подспудный смысл, не враги же там сами себе. Скоро мы по-настоящему узнаем, или донские тренеры не умели с ним толком работать, или партнеры не использовали в полной мере какие-то его достойные качества, или он в самом деле такой незабивной, каким в полной мере показал себя в «Ростове».
Когда в ЦСКА уходил Дмитрий Кириченко, болельщики искренне горевали. А Каньенда - кто и что о нем вспомнит? Похоже, разлука выйдет без печали.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону