поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

В спор двух столиц вмешалась Казань

Головокружение от успехов
Москва - Торпедо - 1:1 (1:0)
Голы: Кириченко, 40 (1:0), Семшов, 90 (1:1).
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Стойка, Кузьмин, Ребежа, Ст.Иванов, Мелешин (К.Орлов, 90), Кириченко (Будунов, 77), Бракамонте (Фредерикс, 59). Запасные: Козко, Белецкий, Балтиев, Земченков.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Черногаев, Степанов, Йокич, Йолович (Кормильцев, 60), С.Будылин, Зырянов, Семшов, В.Волков (Мамаев, 71), Панов, Опер (Комаровский, 72). Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Панферов.
Предупреждение: Тчуйсе, 70.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 13(6).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 25.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 27 градусов. 4000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Счет по игре. Для нас это очко значит многое, ведь мы стронулись с места после двух поражений. Приятно, что мои ребята проявили характер. А так… Мне ясно, что штрафной, с какого нам забили гол, нельзя было назначать. Кроме того, я хотел бы отметить, что футбол в 14.00 никому не интересен. Я с уважением отношусь к телевидению, но матчи в такое время не радуют ни футболистов, ни болельщиков.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - В целом я согласен с коллегой, результат матча закономерен. Хотя и обидно, что упустили победу. Болезнь у нас старая еще с прошлого года: мы не можем сыграть последние минуты и компенсированное время. Также хочу отметить, что 14.00 - не лучшее время для футбола. Ребят очень трудно настроить.
- Кто виноват в пропущенном на исходе встречи голе?
- Вратарь Жевнов был обязан брать этот мяч. Но у него после многочисленных интервью закружилась голова.
Прощальный матч Погатеца
Спартак - Шинник - 1:1 (1:0)
Голы: Видич, 9 с пенальти (1:0), Хазов, 80 (1:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Погатец, Видич, Дедура, Йенчи, Бояринцев, Ковач, Ковальчук, Калиниченко, Кавенаги (Родригес, 46), Павлюченко. Запасные: Зуев, Рубин, Шоава, Титов, Самедов, Баженов.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Штанюк, Лагиевка, Бранко, Бикей, Терехов (Дубинский, 75), Харитонский (Малетич, 13), Корчагин, Хазов. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Нежелев, Туменко.
Предупреждения: Дубинский, 85, Бранко, 86.
Удаление: Погатец, 11.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 13(6).
Угловые: 5 - 10.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 25 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 84745).
На 11-й минуте встречи проводивший прощальный матч за «Спартак» австрийский защитник Эммануэль Погатец нанес тяжелую травму дебютанту «Шинника» Харитонскому, за что и был удален с поля.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Результат матча закономерен. Мы должны были отыграться - и то, что смогли это сделать, справедливо. Можно, конечно, пожалеть, что не реализовали численное превосходство. Но, с другой стороны, неизвестно, как бы мы сыграли против «Спартака», будь он в полном составе. Слишком велики у нас потери в основном составе, что и сказалось на взаимодействии игроков.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я соболезную травмированному Харитонскому. Мы сейчас посмотрели видеозапись. Уверяю вас, злого умысла там не было. Погатец играл грубо, конечно, но без желания нанести травму. Вообще-то мы предполагали, что эта игра будет тяжелой и заранее настраивались на открытый футбол. Но после удаления Погатеца поставили уже задачу не пропустить. Не удалось. При этом я замечу, что лучше бы мы пропустили этот гол пораньше, чем на 80-й минуте. Думаю, в конце матча мы играли лучше соперника.
- Что делает на поле Кавенаги?
- Я терпеливый тренер и оптимист. Надеюсь, что его ждет судьба этого, как там его, из ЦСКА…
- Феррейры? Карвалью?
- Вот-вот. Последнего.
За неудачи команды тренер винит себя
Алания - Терек - 1:0 (0:0)
Гол: Д.Базаев, 55.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Пагаев (Бурдули, 46), Фузайлов (Окоронкво, 74), Шашиашвили, Агаев, Г.Базаев, Д.Базаев, Груич, Дараселия, Гогниев, Тудор (Даду, 46). Запасные: Цыган, Д.Жутаутас, Канкава, Гвазава.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Шмарко, Гайсумов, Боков (Липко, 59), Джабраилов, Тамер (Мазаев, 66), Нижегородов, В.Булатов, Р.Аджинджал, Терехин, Федьков (Адамов, 59). Запасные: В.Савченко, Шаронов, Хомуха, Корытько.
Предупреждение: Груич, 29.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 10(3).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 26 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 24500).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - «Алания» выиграла по делу. Гол в наши ворота был забит после отличной подачи с фланга и рикошета от одного из наших же игроков. «Тереку» для более успешной игры необходимо усиливаться, в том числе, возможно, и новым тренером. Если команда играет плохо - виноват наставник. Возможно, надо сплотить команду, но для этого нужен новый тренер, новые силы. Квалифицированные футболисты у нас есть, но… Вы сами все видите.
Главный тренер «Алании» Эдгар ГЕСС: - Мы обыграли команду, у которой отличный тренер и отличная оборона. Защитниками была допущена всего-навсего одна ошибка, и «Алания» забила победный гол. А вообще тяжело играть против таких команд, как «Терек». Мы весь первый тайм не могли найти на его половине свободных пространств. Искали, но не находили. А вот когда гол забили, то уже появились моменты.
- Готов ли Окоронкво играть весь матч?
- Думаю, да. Но на его позиции отлично действует Шашиашвили. Понимаете, у нас 25 неплохих футболистов с контрактами. Докажи, что ты достоин играть в основе - будешь играть.
Протест из любопытства
Амкар - Крылья Советов - 1:1 (0:0)
Голы: Зияти, 70 (1:0), Гусин, 79 (1:1).
Нереализованный пенальти: Пятибратов, 14 (вратарь).
«Амкар» (Пермь): Степанов, Поворов, А.Попов, Пятибратов, Олексич, Саркисян, Бахтин (Леонченко, 69), Лаврик, Ан.Кобенко (Шутов, 67), С.Волков (Зияти, 63), Диденко. Запасные: Левенец, Белоруков, Сираков, Линкар.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Тетрадзе (Короман, 78), Овие, Ковба, Леилтон, Гусин, Каряка, Бобер (Темиле, 74), Виноградов, Булыга (Шпаков, 72). Запасные: Макаров, Бикмаев, Немов, Сквернюк.
Предупреждения: Гусин, 43, Овие, 45, Бобер, 68, Зияти, 70, Саркисян, 83, Лобос, 90.
Судья: Французов (Москва).
Удары (в створ ворот): 20(12) - 12(5).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 50.
Пермь. Стадион «Звезда». 25 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 20 000).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Сегодня по сравнению с двумя предыдущими домашними матчами мы создали больше опасных моментов, что не может не радовать. Однако проблемы с реализацией остаются. Я не могу сказать, что я недоволен игрой, и пожелал бы своим футболистам играть также в следующих матчах. А что до результата, так нам сегодня противостояла сильная играющая команда, поэтому результат нормальный.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Мы подадим протест после этого матча. Но пенальти, назначенный в наши ворота, тут не причем - игра рукой была, также как не причем здесь те спорные эпизоды, которые были дополнительно как в нашей штрафной, так и в штрафной «Амкара». Дело не в этом. Просто в предыдущих матчах в подобных ситуациях 11-метровые в ворота наших соперников не назначались. Мы подавали протест, но они были признаны необоснованными. Посмотрим, что скажут на этот раз. По игре. Я доволен самоотдачей своих игроков, особенно, учитывая ту сложную ситуацию, которая сейчас в нашей команде. У «Амкара» опасных моментов было побольше, хотя я не могу предъявить претензии своей обороне. У нас тоже были неплохие моменты, но не хватило исполнительского мастерства и удачи в завершающей стадии атаки.
Пенальти по-португальски
Динамо - Томь - 0:0
Нереализованные пенальти: Данни, 6 (вратарь), Жорже Рибейру, 83 (вратарь).
«Динамо» (Москва): Березовский, Жорже Рибейру, Точилин, Ханек, Батак, Яшин, Шкабара, С.Кузнецов, Половинчук (Бесчастных, 61), Данни (Кутарба, 73), Сисеру. Запасные: Карчемарскас, Танасьевич, Фрешо, Д.Комбаров, К.Комбаров.
«Томь» (Томск): Близнюк, Борзенков, Яскович, Р.Булатов, Рехтин, Климов, Янотовский, С.Скобляков, Скрыльников, О.Шишкин (Д.Киселев, 68), Медведев (Могилевский, 90). Запасные: Парейко, Выходил, А.Швецов, Демкин, Завалий.
Предупреждения: Данни, 43, Янотовский, 52, Близнюк, 58, Медведев, 83.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 8(2).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Динамо». 23 градуса. 5000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Перед этой встречей про нас говорили: семь встреч команда проиграла, теперь можно хоронить. Но как, по-вашему, может играть команда, которая полгода не имеет бюджета. У нас нет иностранцев, в основном футболисты, которые раньше выступали в первом дивизионе. Если у этих людей отобрать веру, как они смогут играть. И, тем не менее, у Сибири будет команда. Два дня назад я обещал это болельщикам. В «Динамо», кстати, я знаю почти всех - вплоть чуть ли не до дворников. Они сегодня должны были нас обыгрывать, но так получилось, что нам повезло. Кроме того, мы продемонстрировали высокую отдачу и самоорганизацию. В перерыве я сказал ребятам, что, если они отойдут к своим воротам, то обязательно пропустят, поэтому во втором тайме игра была почти равной.
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - - Комментировать нечего. Задавайте вопросы.
- Кто является штатным пенальтистом команды?
- В первой игре в сезоне пенальти бил Дерлей, но из-за дисквалификации он не смог принять участие в этом поединке. Перед матчем мы решили, что одиннадцатиметровые будут бить Данни и Рибейру.
Измайловых и Билялетдиновых в «Сатурне» нет
Сатурн - Локомотив - 0:0
«Сатурн» (Раменское): Кински, Лешняк, Сабитов, Онопко, Жан Феррейра, Есипов, П.Быстров, Харитонов, Канчельскис, Житников, Павлович (Рогачев, 46). Запасные: Чижов, Черевко, Архипов, Макаренко, Барейро, Горбанец.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Асатиани, Евсеев, Сенников, Омельянчук, Гуренко, Маминов, Лоськов (Бугаев, 90), Хохлов, Сычев, Лебеденко (Паркс, 59). Запасные: Поляков, Пашинин, Бузникин, Старков, Ашветия.
Предупреждение: Лешняк, 23.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 12(3) - 15(5).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». 20 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота хозяев поля. Мы просматривали спорные эпизоды. Считаю, что одиннадцатиметровый в ворота «Сатурна» нужно было назначить. Однако судья решил иначе. Очень обидно. Игровое преимущество было на нашей стороне. Мы создали больше опасных моментов. Я, в принципе, доволен своими игроками. Конечно, в действиях моей команды были некоторые неточности, но их мы попытаемся устранить на тренировках. За последние 22 дня мы провели семь игр. Конечно, футболисты устали физически и эмоционально. Хорошо, что теперь у нас будет недельный перерыв.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Обе команды выступили достойно. Я доволен действиями своих футболистов. Ничейный же исход закономерен. Я знал, что игровое преимущество будет на стороне «Локомотива», но, тем не менее, настраивал своих игроков на победу.
- Будете ли вы, как ваш предшественник, делать ставку на молодых футболистов?
- Молодежь нужно воспитывать и постепенно вводить в игру. Для этого необходимо несколько лет. К сожалению, у нас нет молодых футболистов уровня Измайлова, Жиркова или Билялетдинова. В срочном порядке необходимо доукомплектовываться. Тем более, предстоят очень серьезные матчи.
Мечты сбываются
Рубин - Зенит - 1:0 (0:0)
Гол: Скотти, 90.
«Рубин» (Казань): Харчик, Федоров, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Астафьев, Чижек (Буйткус, 70), Силла, Домингес (Ральф, 63). Запасные: Чигазов, Хузин, Синев, Ялланд, Байрамов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Мареш, Крижанац, Вьештица, Цветков, Спивак, Радимов (Горшков, 67), Денисов, Трифонов (Ширл, 65), Чадиковски (В.Быстров, 90), Аршавин. Запасные: Малафеев, Шкртел, Шумуликоски, Кожанов.
Предупреждения: Вьештица, 31, Чадиковски, 45, Силла, 61, Спивак, 61.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 9(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Казань. Центральный стадион. 25 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Игра была ничейной. Беда пришла из-за секундной потери бдительности на последней минуте матча.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Я доволен результатом встречи и самоотдачей игроков. Повезло, как накануне не повезло в Самаре.
Капитан «Рубина» Андрей КОНОВАЛОВ: - Для нас «Зенит» неудобная команда. Нам долго не удавалось победить питерцев, поэтому очень хотелось нарушить неприятную традицию. Мы не были согласны на ничью и верили в победу до последнего. В итоге все же взяли верх над соперником. Сумели додавить «Зенит» и забить на последней минуте. Эта победа достигнута не столько за счет мастерства или организации игры, сколько за счет огромного желания.
Чей футбол примитивнее?
Матч 7-го тура
Шинник - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Голы: Погребняк, 43 (1:0), Жирков, 63 (1:1).
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Лангиевка, Штанюк, Бранко, Юрич (Нежелев, 88), Радосавлевич, Бикей, Терехов, Хазов, Погребняк. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Дубинский, Корчагин, Туменко, Харитонский.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Гусев (Одиа, 46), Рахимич, Алдонин, Жирков, Карвалью (Дуду, 77), Красич, Олич (Вагнер Лав, 46). Запасные: Габулов, Самодин, Лайзанс, Шершун.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удаления: Алдонин, 37.
Предупреждения: Старостяк, 27,Алдонин, 29, Шемберас, 42, Жирков, 44, Бикей, 46, В.Березуцкий, 75.
Удары (в створ ворот): 15(8, 1 перекладина) - 10(3).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 50.
Ярославль. Стадион «Шинник». 22 градуса. 18 000 зрителей (вмещает 25000).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Мы приехали в Ярославль побеждать. К сожалению, не получилось. Хотя я не могу предъявить претензий своим футболистам. Почти час они играли в меньшинстве. Но боролись и даже вдесятером имели довольно большие шансы одолеть хозяев. Что касается «Шинника»… нам было не так сложно играть, потому что я ничего не увидел в его исполнении кроме навесов со стандартных положений.
- Если «Шинник» играет в слишком простой футбол, то почему ЦСКА вот уже шесть матчей не может у него выиграть?
- Я не думаю, что это… я вообще на это не обращаю внимания. Тот, кто понимает футбол, сам может оценить. А я высказываю свое личное мнение. Бить вперед, бежать, топтать там всех и вся и на стандарты надеяться… Я такой футбол - не понимаю.
- Кто был лучшим в вашей команде?
- У нас всегда лучший игрок - вся команда. Несмотря на то, что мы лишь два дня назад проводили предыдущий матч чемпионата, а сегодня вынуждены были играть за себя и за удаленного игрока, футболисты прекрасно выдержали физическое напряжение.
- К Алдонину будут применены какие-то штрафные санкции?
- Нет. Во-первых, это эмоции, а все, что касается остальных вопросов - мы решаем внутри своей семьи, так сказать.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Обидно. Игра ведь давалась, но во втором тайме проявили какую-то периферийность. Как, мы выигрываем у ЦСКА?! И сами себя испугались. Надо было развивать успех. Если б грамотно сыграли, были все шансы на победу. Но вместо нее нелепый гол в наши ворота… Как с «Зенитом». Один в один, с участием того же защитника. В принципе, какие еще моменты? Не было их больше у наших ворот. А вот использовать одного лишнего мы, к сожалению, не смогли, потому что нет того мастерства, которое для этого необходимо.
- Валерий Газзаев высказал свое мнение о «Шиннике». Мол, ваша команда не умеет ничего делать, кроме как отбивать вперед и ловить какие-то, может быть, стандартные ситуации.
- Это мнение Газзаева, мы играем с учетом возможностей наших исполнителей. У нас нет такого уровня футболистов, как у Газзаева.
- Почему Бикей играл в полузащите, а не в защите?
- Конечно, лучше бы, если бы он действовал в обороне, но тогда у нас в центре было бы некому играть.
Гаджиев не теряет оптимизма
Матч 20-го тура
Локомотив - Крылья Советов - 1:0 (1:0)
Гол: Билялетдинов, 29.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Евсеев, Асатиани, Сенников, Гуренко, Хохлов (Бугаев, 86), Маминов (Пашинин, 73), Лима, Лоськов, Билялетдинов (Паркс, 46), Сычев. Запасные: Поляков, Бузникин, Ашветия, Лебеденко.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, Ковба, Овие, Дохоян, Колодин, Гусин, Короман (Шпаков, 87), Виноградов (Леилтон, 71), Каряка, Пошкус (Булыга, 79). Запасные: Макаров, Тетрадзе, Бобер, Темиле.
Наказаний не было.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 9(5, 1 перекладина).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 20 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28800).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Игра получилась очень тяжелой, и могу сказать, что мы выглядели неплохо. Конечно, хотелось взять хотя бы очко, но, увы, мы не использовали свои возможности. «Локомотив» почти не пропускает голов, не пропустил и сегодня.
- Как оцениваете игру Дениса Ковбы на месте центрального защитника?
- Как удачную. Ковба действовал на этой позиции не впервые. В центре обороны он играл в ноябре 2003 года против «Зенита», а также за сборную Белоруссии. Мне хотелось вернуть Анюкова на правую бровку, а Колодина перевести в центр полузащиты.
- Почему на поле не было Кингстона?
- Рейс из Южной Африки, где, кстати, сборная Ганы выиграла, задержался. Уже завтра он прибудет в команду.
- Проясните, пожалуйста, будущее Андрея Каряки.
- С удовольствием прояснил бы, если бы сам обладал такой информацией. Надо подождать два-три дня, тогда все и решится. Я надеюсь на лучшее. Жалко, если такой коллектив распадется.
- Ходят слухи, что Каряка не будет участвовать в следующей игре. Так ли это?
- Нет, это ошибочная информация. Думаю, он еще за нас сыграет.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Нам очень тяжело дался поединок, ведь силы футболистов не беспредельны. Большая группа игроков за последние 18 дней провела шесть встреч. Тем не менее, ребята выдержали, и в раздевалке я им сказал: «Молодцы!».
- Стала ли для вас сюрпризом агрессивная игра «Крыльев Советов» в первом тайме?
- Нет. Они играли свою игру, а мы - свою.
- В стартовом составе у вас был всего один нападающий…
- Мы учли тактику «Крыльев», у которых насыщена средняя линия. Сделали то же самое. Потом, когда нужно было усилить атаку, на поле вышел Паркс, который выглядел неплохо. На сегодняшний день он готов лучше, чем Лебеденко.
- Почему был заменен Динияр Билялетдинов?
- У него травма задней поверхности бедра. Футболист с ней играл последние 15 минут первого тайма, а в перерыве доктор запретил ему выходить на поле.
- Каково физическое состояние травмированного Измайлова?
- Он начал бегать, но когда сможет полноценно тренироваться, не знаю.

ИВНПМО
1.Локомотив1587020-331
2.Спартак1373324-1324
3.Рубин1364316-1422
4.ЦСКА1163218-521
5.Москва1255213-620
6.Зенит1455419-1420
7.Динамо1361614-2019
8.Крылья Советов1446413-1618
9.Торпедо1244414-1016
10.Шинник1337310-1116
11.Сатурн134369-915
12.Амкар1328310-1414
13.Алания133379-2112
14.Томь132568-1511
15.Терек132388-209
16.Ростов132387-219
Бомбардиры
Дмитрий ЛОСЬКОВ («Локомотив»), Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Спартак»), Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва»), Ивица ОЛИЧ (ЦСКА) - по 6 мячей.
Алексей ВОСКОБОЙНИК