поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

Москва слабым не верит

Ростов - ЦСКА - 0:2 (0:0)
Голы: Олич, 52 с пенальти, Олич, 61 с пенальти.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Баги - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Олеников - 5,5, Крушчич - 5,5, Ширшов - 5,5, БУРЧЕНКО - 6,0, Бочков - 5,5, Осинов - 5,5, Хендрикс - 4,5 (Данцев, 60 - 5,5), Перес - 4,5, Каньенда - 4,5 (Бурмистров, 70 - 4,5).Запасные: М.Савченко, Бендзь, Манчини, Римкус, Алхазов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, - 6,0, В.Березуцкий - 5,5, Шемберас - 6,0, А.Березуцкий - 6,0, Одиа - 6,0, Дуду - 6,0, Рахимич - 6,0, КАРВАЛЬЮ - 6,5, Жирков - 6,0 (Лайзанс, 89 - б/о), Олич - 6,0 (Гусев, 86 - б/о), Вагнер Лав - 5,5 (Красич, 69 - 5,5). Запасные: Мандрыкин, Шершун, Самодин, Таранов.
Предупреждения: Перес, 63, В.Березуцкий, 64, Олеников, 77, Рахимич, 82.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 9(7) - 11(6, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 13000 зрителей (вмещает 14000).
Как ни обидно, пусть не совсем звонкую, но все равно пощечину футбольный Дон получил: вместе с ЦСКА в Ростов не прибыл на рандеву почетный трофей армейцев Кубок УЕФА, хотя болельщики на это и крепко надеялись. А какие были у них на то основания? Ну, во-первых, вероятно, на их взгляд, стоило учесть собственно общие ростовские заслуги, пусть и былые, во-вторых, сам творец триумфа Валерий Газзаев в былую пору выступал за ростовский СКА, провел в его цветах дюжину матчей, тоже след в его биографии. Между тем, уважаемый Валерий Георгиевич тот эпизод, похоже, запамятовал, да, увы, и нынешний Ростов в футболе не такой великий, чтобы с ним особенно считаться. Видно, и руководство клуба, которое, к сожалению, тоже в премьер-лиге не совсем авторитетно, как следует не расстаралось. Короче, не прокатил Кубок на «Олимпе ХХI век» по кругу почета, с чем пришлось смириться.
Между тем, его готовились встретить достойно. Давно так бурно не клубились у стадионных касс очереди, с таким нетерпением не ожидался сам матч. Раздражителями стали и сами титулованные армейцы, и две предыдущих победы «Ростова», породившие в стане их поклонников безудержную эйфорию. Правда, не вспоминалось, что одержаны они по минимуму над такими же турнирными бедолагами, как сам «Ростов», все равно в духе былого величия ожидалась в поединке с ЦСКА громкая сенсация, способная пролить бальзам на израненные болельщицкие души и сердца. При этом, не хотелось думать, что лауреаты Кубка УЕФА сильнее «Ростова» во всех линиях, а с теперешним нападением «Ростова», в котором у олицетворяющих атаку Каньенды и Переса в двенадцати турах всего два гола на двоих, распечатать ворота одного из российских грандов было вообще утопией.
Сенсации в самом деле не произошло. Говорят, порядок бьет класс. Это теоретически и далеко не всегда. В реальности ростовчане, как ни старались, как мужественно ни бились, пройти армейскую защиту никак не могли. Им разрешалось разве что пробить по цели издали, разогревая голкипера сборной Акинфеева, зато в самой штрафной и на ближних подступах к ней гости никаких вольностей хозяевам не позволили. А на другой стороне были и штанга с перекладиной, и два вынужденных фола в штрафной. Пенальти и еще один пенальти все и решили. Кстати, в предыдущих встречах с «Тереком» и «Томью» дончане тоже брали верх с помощью одиннадцатиметровых, теперь то же самое произошло с ними самими.
Кое-кто с досадой говорил - не повезло, кто-то ссылался на пристрастность арбитра. Полно. Где тонко, там и рвется. Именно в матчах со столичными клубами проходит наиболее объективная проверка оценки уровня истинного мастерства. В таком плане «Ростову» похвалиться вообще нечем: в единоборстве со столицей за первый круг у дончан ни единого взятого очка и всего единственный забитый гол (конкретно, «Торпедо» 1:3, «Москва» 0:1, «Спартак» 0:1, «Динамо» 0:3, «Локомотив» 0:4, ЦСКА 0:2, всего в сумме обескураживающие 1:13).
Со слабыми Москва не церемонится.
Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: - В первом тайме «Ростов» имел некоторое территориальное преимущество, моменты были и у нас, и у хозяев. Во втором нам удалось добиться необходимого результата и спокойно довести игру до победы. Все решило более высокое мастерство наших футболистов. К сожалению, физически мы выглядели не очень хорошо, свежести недоставало, все же проводили пятую игру за дюжину дней. Тем не менее, задача несмотря ни на что, побеждать в каждом матче на пути к первому месту, с повестки не снята.
Главный тренер «Ростова» Геннадий Степушкин: - Ничейный исход был бы, на мой взгляд, более справедлив. Конечно, сказался высокий класс армейцев, а пропущенный после перерыва гол немного нас надломил. Духом все равно не падаем, и через такие поражения следует пройти.
Евгений СЕРОВ, Ростов-на-Дону