поиск по сайту
Гандбол. Тет-а-тет

Станислав Кулинченко: «Гандбольный цыган с тягой к родному краю»

Прошлый раз мы «для прессы» общались со Станиславом Кулинченко чуть меньше года назад, в июле. Олимпийский чемпион Сиднея направлялся на рентген. В одном из эпизодов товарищеского матча «СКИФ-Кубань» - «Каустик» что-то хрустнуло в кисти. «Что случилось? Да, ничего страшного! - ответил тогда один из сильнейших разыгрывающих страны. - Рентген покажет. В худшем случае придется месяц потерпеть».
…Станислав, да и никто на свете еще не знал тогда, что пресловутый «месяц» растянется едва ли не на полгода. Что предстоит операция и мучительные недели ожидания - «ну когда же заживет?!» И что, несмотря на все препятствия, он все-таки вернется в гандбол.
Три месяца со спицами и супермедикаменты
- Стас, шрам на руке с тех пор остался? (Показываю на внушительной толщины полоску на кисти сантиметра три-четыре длиной.)
- Именно. Операция была серьезная, три месяца со спицами ходил. Никак косточка не хотела срастаться. Но потом с помощью каких-то супермедикаментов все-таки поставили меня на ноги. Спасибо за то, что возвратился в большой гандбол, хотел бы сказать краснодарскому хирургу Александру Васильевичу Волкову. Долго он со мной возился.
- На какой срок выбила вас травма?
- До середины ноября совсем плохо дело было. Потом потихоньку начал тренироваться и на удивление быстро набрал форму. И в самом конце ноября уже появилось предложение из Австрии…
- Между тем, летом, вроде бы, существовал вариант, что останетесь в СКИФе. Такое развитие событий было возможным?
- Вполне. Не будь той травмы, не исключено, играл бы сейчас за краснодарский клуб. Кстати, даже во время восстановления беседовал на эту тему с Олегом Ходьковым и Александром Фроловым (соответственно, директором и главным тренером СКИФа, - прим. А.Т.). Разговор шел о том, что если не найду контракта за рубежом, буду играть за СКИФ. Пока не вышло. Что ж, может, еще получится? Пример Димы Карлова всегда перед глазами.
Гютчов предложил «Хард». Я сказал «да»
- До конца осени жили и лечились в Краснодаре?
- Да.
- А как же подыскивали себе новый клуб?
- Поиском мой агент занимался, Вольфганг Гютчов. В ноябре он позвонил и сказал, что мной интересуется австрийский «Хард». Российским болельщикам этот клуб известен тем, что в Лиге чемпионов год назад с «Чеховскими медведями» в одной подгруппе играл. Правда, тогда россияне оба матча выиграли. (На выезде «Чеховские медведи» победили со счетом 30:26, а дома - 33:22. «Хард» же уступил во всех шести встречах группового этапа. - Прим. А.Т.)
- Команда не самая звездная, согласитесь. А для олимпийского чемпиона и подавно…
- Возможно, с полуторагодичным контрактом я и поторопился. Но примите во внимание: последний официальный матч сыграл 23 марта, за японскую «Хонду». Серьезные клубы побаивались - как человек в 33 года после восьмимесячного простоя заиграет? В общем, посоветовались мы с агентом, и решили поступить именно так.
- Сезон 2004/05 для команды удачно сложился?
- Одного громкого успеха мы добились - выиграли Кубок Австрии. Кроме того, в Кубке вызова добрались до полуфинала. Большой успех для австрийского гандбола! В чемпионате же долгое время шли на втором месте, но в феврале нас подкосил напряженный график. За 28 дней сыграли 12 матчей! Лидеров клуба выбили из колеи травмы, и «Хард» финишировал лишь пятым.
- В следующем году перед «Хардом» какие цели ставятся?
- Выиграть первенство Австрии и выступать в Лиге чемпионов. Шаги в этом направлении уже сделаны: в следующем году в «Харде» будет выступать поигравший в «Чеховских медведях» Сергей Кудрявцев и талантливый линейный из сборной Латвии. Спонсоры настроены серьезно. Нужно выходить в чемпионы!
Русский характер в железном наколеннике
- Как прошло ваше возвращение в спортивную жизнь?
- В стартовых двух встречах на кураже по одиннадцать голов забил! Хотелось сразу показать, чего стою. А то начнутся разговоры в стиле «зачем его только купили»… Этим мы, русские, от иностранцев отличаемся. Те, когда контракт подписан, порой позволяют себе вполоборота поиграть. А мы так не можем, мы всегда боремся.
- Травмы больше не докучали?
- До февраля все нормально было. Но жуткий график, о котором я уже упоминал, дорого обошелся команде. Когда лидеры начали один за другим «сыпаться», дошло дело и до меня…
- Где получили новое повреждение?
- В четвертьфинале Кубка Вызова с сербской «Металлопластикой». Дома мы победили уверенно - 33:26, а вот в Сербии встреча тяжелой получилась. Уже в дебюте стали проигрывать с отрывом в пять-шесть мячей! Завязалась битва. И вот, в одном эпизоде я пытался подобрать отскочивший от голкипера мячик, а страж ворот старался мне помешать. Выскочил, к мячу не успел и по инерции приземлился прямо мне на колено. В итоге - разрыв связки.
- Забить-то успели?
- Бросил-таки в последний момент. Уже по пустым воротам. Забил, понятное дело! И матч мы все же выиграли - 21:20.
- На столь неприятном событии сезон для вас и завершился?
- Не совсем. Отрезок чемпионата предстоял важный, поэтому я постарался сразу вернуться. Вот, опять-таки, к разговору о русском характере. Через три недели заказали мне специальный железный наколенник, и я вышел на площадку. Правда, эксперимент не удался: колено разболелось, и мы с тренером решили не рисковать. В общем, в итоге сыграл я только восьмого мая, в заключительном матче чемпионата. Встречались мы со своим принципиальным соперником - будущим чемпионом страны «Брегенцом». Уступили…
Кулинченко - Сигурдсон. 3:1
- Принципиальность соперничества - оттого, что «Брегенц» станет вашим основным конкурентом в следующем году?
- Не только. История тут длинная. Понимаете, в составе нынешнего чемпиона Австрии выступает разыгрывающий сборной Исландии Дагур Сигурдсон. Мы с ним сражались в чемпионате Германии, потом в Японии, теперь вот в Австрии. Принципиальный спор! В нынешнем году победили «Брегенц» Сигурдсона в финале Кубка Австрии, в чемпионате же дважды выиграли и один раз проиграли. 3:1 в мою пользу!
- Лично вы с Сигурдсоном знакомы?
- Конечно. Брегенц от Харда буквально в пяти километрах. Мы с Сигурдсоном семьями дружим. Но на площадке друзей не бывает!
- По какой формуле проходит австрийский чемпионат?
- В первой бундеслиге, как и в российской суперлиге, двенадцать команд. На предварительном этапе играют по разъездной системе 22 матча. Потом первая восьмерка между собой проводит еще 14 встреч, а четыре аутсайдера отправляются в переходный турнир. Заканчивается же вся история сериями плей-офф за первое-четвертое места.
- Кто из известных игроков выступает в первенстве Австрии?
- Во-первых, голкипер сборной Украины Сергей Билык. С ним мы еще на молодежном чемпионате мира за сборную СССР вместе играли. Из наших назову еще Сашу Лузянина, он в свое время в Кунцево выступал. Плюс, естественно, участвуют в австрийском чемпионате игроки тамошней национальной сборной, очень много югославов и немцев.
- Ограничений на число легионеров в клубе не существует?
- Официально - нет. Причем даже для игроков из восточной Европы. Однако в целях развития австрийского гандбола руководители клубов заключили между собой джентльменское соглашение: не больше трех иностранцев в команде. И вот под это ограничение даже немцы попадают.
- И оно свято выполняется?
- Свято и скрупулезно. Я предлагал нашему президенту: давайте купим пятерых легионеров, а в заявку будем включать троих. Нет, говорит. Договор есть договор.
Надеюсь, тренер не прочитает интервью!
- Как вы устроились в Австрии?
- Живем в небольшом городке Харде, что аккурат в центре Европы. Поблизости Баденское озеро, одно из красивейших мест в Старом Свете. В нашем распоряжении двухэтажный дом и автомобиль, за что клубу спасибо. По рабочим дням у меня две тренировки, по выходным - жена, дочка и прогулки по окрестностям. Словом, спокойная, размеренная европейская жизнь…
- Тамошний менталитет вам по душе?
- По сравнению с немцами мне австрийцы куда больше понравились. Какие-то они более человечные, что ли.
- В чем это выражается?
- В Германии российскому легионеру непросто понять, когда идешь вместе с кем-нибудь в кафе - а потом каждый в своем углу копеечки отсчитывает и за свое пиво платит. У австрийцев все иначе. Более открытые они люди, более откровенные. За спиной никогда не будут козни строить. Надеюсь, тренер наш не прочитает это интервью - он-то немец, как раз! (Смеется.) Но тренер, кстати, хороший человек. Зовут его Франк Бергеманн - он в Германии пять лет Вячеслава Горпишина тренировал. С тех пор русских очень любит…
А в Гренландию поедешь?
- Лечить перелом руки вам пришлось долго. Сейчас старая рана не беспокоит?
- Нет, абсолютно.
- А колено?
- Тоже нет. Совсем недавно на прощальном матче Васи Кудинова в Астрахани весь матч играл - и ничего, нормально.
- Раз у вас контракт на полтора года, разговорам о возвращении в СКИФ пока не время. Верно?
- Сегодня так вопрос не стоит. Если только краснодарцы не выкупят мой трансфер. Впрочем, учитывая нынешнее финансовое положение команды, в подобное развитие событий верится с трудом.
- Самому вам в «Харде» нравится?
- В Австрии неплохо. Кстати, в «Харде» подумывают о том, чтобы в перспективе я продолжил работать в клубе на новой должности. Тренера, играющего тренера или все-таки просто игрока - все зависит от нынешнего сезона. Сами понимаете: есть игра - есть разговор. Нет игры - нет разговора.
- Каковы ваши долгосрочные планы?
- Оставаться в гандболе. И лучше бы это делать дома. Для семьи-то постоянные переезды только в тягость. Надо мной уже даже друзья подшучивают: «ты, как цыган!», - говорят. И агент посмеивается: «Тебе, - говорит, - предложи в Гренландию поехать, ты и поедешь!» А я просто люблю новые страны узнавать. Хотя теперь познавательный голод уже порядком утолил.
- Пока в Краснодар вы только на время отпуска приезжаете…
- Что очень жаль. У меня ведь и мама здесь живет, и брат, и сестра. Даже жена моя уральская согласилась в Краснодар переехать. Словом, будь на то моя воля, из Краснодара - ни ногой!
- Предложение «Харда» и желание вернуться домой наверняка еще лягут на чаши весов. Чья возьмет?
- Главное - интересы семьи. Если оставаться в Австрии, так надо оставаться навсегда. А для себя мы решили: оставаться навсегда мы не будем. Дергать детей из японских школ в хорватские, а потом в австрийские - ни к чему хорошему не приведет. Опять-таки, гандбол когда-нибудь закончится. И что тогда, идти кирпичи грузить? Хорошая работа, ничего не говорю. Но ее я могу и в России найти. Словом, за границей мы жить не будем. В гостях хорошо, а дома - лучше.
Дисциплина. Вот главное в гандболе
- За рубежом удается следить за российским чемпионатом?
- Всегда! С нынешним развитием интернета легко могу себе такое позволить. В этой связи хотелось бы упомянуть о структуре чемпионата. Ведь сегодня мы имеем, в общем-то, неплохой турнир. Возвращаются ветераны, своя молодежь неплохая подрастает. Но если краснодарский зритель впервые видит команду в феврале, о чем можно говорить? Какие власти будут помогать клубу, который большую часть сезона играет где-то во Владивостоке? А беда вся - в календаре.
- Календарь чемпионата 2004/05 был действительно своеобразен. Спринт из нескольких стартовых туров - и перерыв в два с половиной месяца…
- Вот о том и говорю. Ясно, сделано это, чтобы одна команда сыграла в Лиге чемпионов. Но остальным чем два месяца заниматься? Непонятно.
- Какая структура оптимальна, на ваш взгляд?
- Разъездная. К ней все равно нужно переходить, сразу или постепенно. Ведь иначе становится вопрос - ради кого играем? Ради какой-то мифической таблицы? По идее, для людей на площадку выходим. Раз так, нужно им гандбол регулярно показывать.
- А о нынешнем СКИФе что думаете?
- За последние два года команда заметно прибавила. Самое главное - в СКИФе сейчас дисциплина отменная. Нет места безалаберности. А дисциплина, на мой взгляд, вообще главная вещь в гандболе.
- Чего сегодня не хватает краснодарскому клубу, чтобы включиться в борьбу за медали?
- Достойного бюджета. Финансовый фактор в нынешнем спорте не последнюю роль играет. В этой связи я горячо сопереживаю своему большому другу Олегу Ходькову - надеюсь, найдет он с местными властями общий язык. Тут главное духом не падать. Как дятел - долбить, долбить, долбить… И обязательно что-нибудь продолбится.
Антон ТИХИЙ