Альтернатива - Динамо-Ставрополь - 1:2 (0:1)
Голы: Копылов, 9 (0:1), Козлов, 54 (1:1), Гринюк, с пенальти, 83 (2:1).
«Альтернатива» (Ростов-на-Дону): Дмитриенко, Кадыров (Артамонов, 81), Дядюк, Вернигоров, Козлов (Прокопенко, 87), Санько, Недогарский, Горбанев (Воронин, 59), Лебединцев (Волков, 46), Гринюк. Запасные: Гребещенко, Сечин, Дрыгин.
«Динамо-Ставрополь»: Филатов, Муликов, Студнев, Ткаченко, Криворотов, Шевырев, Саверский, Копылов, (Магомедов, 55), Клицов, Мамтов, К.Саргсян (Хабекиров, 78). Запасной: Никитин.
Предупреждения: Клицов, 31, Муликов, 50, Филатов, 62, Сергиенко, 70.
Судья: А. ФОФАНОВ (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 19(7) -12 (5).
Угловые: 6 - 2.
Ростов-на-Дону. Стадион училища олимпийского резерва. 100 зрителей.
Матчи «Динамо-Ставрополь» в Ростове-на-Дону и, особенно, Новороссийске, были под большой угрозой (в прошлом номере «НСГ» я уже рассказывал о назревшем в рядах «сине-бело-золотых» бунте, вызванном длительными задержками футболистам выплат как за нынешний, так еще и за прошлый год). На игру в столицу ЮФО автобус со ставропольскими игроками отправился вместо планировавшегося понедельника во вторник, да и тот с большим опозданием - лишь за четыре часа до начала встречи в Ростове. Причем в родном городе осталось более половины игроков стартового состава - Цховребов, Михитарьянц, Николай Фиев (его брат Василий числился больным), Чирва, Духнов. В итоге динамовский автобус и «десятка» главного тренера «Динамо» Эдуарда Богданова приехали на стадион за десять минут до начала встречи (из-за затяжных дождей матч был перенесен на искусственный газон училища олимпийского резерва), и игрокам пришлось переодеваться буквально на ходу.
Как ни странно, неприятности и «оперативные» перестановки особо не сказались на боевом настрое гостей. Уже на второй минуте Мамтов проверил со штрафного удара бдительность Дмитриенко. А на девятой голкипер «Альтернативы» оказался бессильным против мощного выстрела с левой Копылова по отскочившему мячу с 23 метров в дальний угол. Вскоре Саргсян обокрал зазевавшегося Сергиенко, но пробил несильно и прямо в Дмитриенко. Лишь в середине тайма, когда над полем прошел сильный, но кратковременный дождь, хозяева, наконец, взяли инициативу в свои руки. Правда, ничего серьезного, кроме удара самого активного хавбека ростовчан Санько с 20 метров, у ворот динамовцев так и не было.
В начале второго тайма Санько продолжил обстрел ворот Филатова, однако его ударам не хватало точности. А вот два выстрела левого полузащитника Козлова, защищавшего в прошлом году цвета «сине-бело-золотых», оказались гораздо опаснее. И если в первом случае голкипер гостей перевел мяч на угловой, то во втором он оказался бессильным исправить ошибку Ткаченко - удар Козлова с 12 метров был точным.
Игру гостей оживил вышедший на замену Магомедов, тут же приступивший к обстрелу ворот «Альтернативы». Но его порыв не поддержали товарищи по команде. А вот ростовчане раз за разом продолжали расшатывать оборону «Динамо». После удара Санько со штрафного с острого угла Филатов отбил мяч перед собой, а добивавший его Недогарский угодил в гущу игрков. Затем никто из хозяев не успел замкнуть опаснейший прострел Воронина. И, наконец, в конце встречи Гринюк оказался на траве после контакта с Ткаченко - типичный домашний пенальти, с которым не согласна пострадавшая сторона. Сам же Гринюк четко поразил левый угол ворот Филатова.
Вадим ХНЫГИН, Ростов-на-Дону - Ставрополь
Остальные матчи
22-й тур
Алания Окт - Дагдизель - 0:3 (0:2)
Голы: Муртаев, 22, Гафаров, 32, Зиядов, 57.
Улан Залата - Спартак-2 Нч - 3:1 (2:0)
Голы: Кузыченко, 32 (1:0), Кузыченко, 39 (2:0), Гетоков, 68 (2:1), Улюмжанов, 81 (3:1).
Волгарь-Газпром-2 - Кавказтрансгаз-2005 - 2:3 (1:0)
Голы: Рябинин, 12 (1:0), Рябинин, 69 (2:0), Карапетян, 71 (2:1), Карапетян, 81 (2:2), Ч.Плиев, 90 (2:3).
Аруан - Терек-2 - 3:1 (1:0)
Голы: Иразов, 45 (1:0), Иразов, 67 с пенальти (2:0), Альбеков, 73 (2:1), Шачев, 90 (3:1).
Терек (КБР) - Моздок - 3:2 (1:2)
Голы: Габараев, 38 (0:1), Габараев, 43 (0:2), Мерб.Хордашев, 45 (1:2), Мерб.Хордашев, 50 (2:2), Мурат Хордашев, 56-пенальти (3:2).
Азов - Ангушт-2 - 1:1 (1:1)
Голы: Чернявский, 30 (1:0), - Темирханов, 41 (1:1).
23-й тур
Альтернатива - Элиста - 3:3 (0:2)
Голы: Адучиев, 24 (0:1), Учуров, 30 (0:2), Гринюк, 47 (1:2), Гринюк, 56 (2:2), Гринюк, 74 с пенальти (3:2), Мальцев, 88 (3:3).
Беслан-БМК - Дагдизель - 2:1 (0:0)
Голы: Зиядов, 47 (0:1), Габараев, 67 (1:1), Бекоев, 80 (2:1).
Улан Залата - Кавказтранс.-2005 - 1:0 (1:0)
Гол: Нонаев, 20 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Карапетян (КТГ), 8 (мимо).
Волгарь-Газ-2 - Спартак-2 Нч - 2:1 (0:0)
Голы: Сагитаев, 57 (1:0), Уначев, 63 (1:1), Гриненко, 70 (2:1).
Аруан - Моздок - 1:2 (0:2)
Голы: Дзарданов, 12 (0:1), Танделов, 20 (0:2), Сундуков, 65 (1:2).